Смекни!
smekni.com

Использование теста Векслера для определения интеллектуальных качеств (стр. 4 из 5)

Вербальный показатель, безусловно, является основой для развертывания и развития многих составляющих компетенции менеджера. Безусловно, менеджер, занимающий столь важное в организации (да и в обществе) положение, должен обладать высоким уровнем общей культуры - именно с ним наиболее тесно коррелируют вербальные субтесты. По модели общей компетенции менеджера (см. приложение 3) важнейшими её составляющими являются воздействие и влияние, командная работа и взаимодействие, развитие других сотрудников, поиск информации, лидерство в группах – все они тесно связаны с вербальными возможностями руководителя, т.к. предполагают непосредственное (прояснение задач и ролей, консультирование, создание команды, поддержка) или опосредованное (через организационные документы или нижестоящих должностных лиц) взаимодействие с людьми. Таким образом, высокое развитие вербальных характеристик – необходимое свойство менеджера, которое является предпосылкой для развертывания многих профессионально важных качеств.

По уровню вербального интеллекта испытуемый соответствует профессии менеджера.

Невербальный показатель.

Невербальный показатель составляет 106.

Наблюдаемый невербальный показатель определён в значительной степени врождёнными генетически обусловленными характеристиками испытуемого, т.к. уровень развития невербального интеллекта связан, прежде всего с психофизиологическими, сенсомоторными и перцептивными особенностями индивида, а так же со сформировавшимися на основе знаний умениями. Рассматриваемый показатель невербального интеллекта находится на достаточно хорошем уровне.

В успешном выполнении невербальных заданий большую роль играют умение соотносить части и целое, т.е. аналитико-синтетические способности, развитость перцептивного внимания, способность к сосредоточению. По результатам выполнения данных субтестов можно судить об особенностях работоспособности испытуемого в зависимости от усложнения задания, временных ограничений. Работа менеджера требует достаточно высокого развития всех вышеперечисленных качеств, особое место здесь занимает способности к анализу и синтезу. В процессе своей профессиональной деятельности менеджер постоянно имеет дело с огромным количеством информации, которую он должен успешно переработать и принять соответствующее управленческое решение. К тому же для менеджера зачастую важно уметь создать идеальную организационную модель, предвидеть результат принятого решения, что тоже тесно связано с невербальными функциями.

У данного испытуемого уровень развития невербальных способностей в целом хороший, однако, показатели по «Шифровке» и «Складыванию фигур» оказались ниже нормы. С другой стороны, оценка по самому информативному из невербальных субтестов - «Кубики Косса» - максимальная. Таким образом, скорее можно говорить о годности испытуемого к профессии менеджера.

Соотношение вербального и невербального показателей.

У испытуемой различие в вербальном и невербальном показателях составляет 32 (различие в 15 и более является диагностическим признаком). Это свидетельствует о неравномерном развитии вербальных и невербальных функций, что связано с особенностями этапов и условий социализации, образованием и личными особенностями.

Тестовый разброс. Возрастной ущерб.

СНР – сумма оценок по субтестам с не изменяющимися результатами.

СПР – сумма оценок по субтестам с переменным результатом.

Вычисленный коэффициент возрастного ущерба составляет -0,06%, что входит в интервал (- ;20%) и не указывает на наличие возрастного ущерба, т.е. развитие интеллектуальных функций соответствует возрасту испытуемой.

Анализ профиля (1-6 субтесты).

А. Сравнение с нормой. Норма - 10

3 балла.

Осведомленность: 13 – норма.

Понятливость: 18 – выше нормы.

Арифметический: 17 – выше нормы.

Сходство: 16 – выше нормы.

Повторение цифр: 14 – выше нормы.

Словарный: 18 – выше нормы.

Выявлен высокий уровень оценок по вербальным субтестам: в пяти из шести заданий оценка находится выше нормы.

Б. Самые высокие показатели получены в субтестах «Понятливость» и «Словарный» (по 18 баллов).

Высокий показатель в субтесте «Понятливость» говорит о том, что испытуемый обладает хорошими умениями строить умозаключения на основе жизненного опыта и с опорой на здравый смысл (взаимодействие интеллектуальных и эмоциональных факторов) – это важнейшие качества профессионала, деятельность которого связана с управленческой сферой, где он несет большую ответственность за своих подчиненных и материальные ресурсы. Субтест так же указывает, что наблюдается актуальная готовность к умственной деятельности, самостоятельности и социальная зрелость суждений.

Высокий показатель в субтесте «Словарный» показывает, что испытуемый свободно оперирует словами родного языка, имеет большой словарный запас, что необходимо в профессиональной деятельности менеджера. Успешность ответов в данном субтесте значительно зависит от образования и культуры мышления.

В. Самый низкий показатель получен в субтесте «Осведомленность» (13 баллов – норма).

Оценка в этом субтесте указывает на достаточно хороший общий объём и уровень простых знаний, широту интересов. «Осведомленность» определяет степень развитости мышления и памяти. Задание так же характеризует испытуемого с точки зрения его интеллигентности, уровня образованности, его общей культуры - эти качества важны в работе менеджера, где высока частота разноуровневых контактов с людьми.

Г. Сравнение самого успешного и «неуспешного» субтеста среди вербальных.

По характеру актуализируемых интеллектуальных процессов «Словарный» субтест, в котором испытуемый получил самую большую оценку, из всех вербальных заданий наиболее близок именно к субтесту «Осведомленности», в котором испытуемый получил самую «неуспешную» оценку. Но в этом факте нет противоречивости, т.к. «неуспешный» субтеста расположен в зоне нормы, а точнее даже на границе «норма-выше нормы». Результаты обоих субтестов зависят от образования и получаемых в процессе жизни знаний.

Анализ профиля (7-11 субтесты).

А. Сравнение с нормой.

Шифровка: 6 – ниже нормы.

Недостающие детали: 13 – норма.

Кубики Коса: 17 – выше нормы.

Последовательные картинки: 12 – норма.

Складывание фигур: 6 – ниже нормы.

В тестах на вербальный интеллект наблюдается значительный разброс оценок: от оценок, лежащих ниже нормы, до максимально возможной оценки в «Кубиках Косса».

Б. Самые высокий и максимально возможный показатель получен в субтесте «Кубики Косса» (17 баллов).

Этот субтест наиболее информативен в структуре невербального интеллекта. Задания субтеста направлены на выявление аналитико-синтетических способностей, выявление интеллектуальных потенций. Как указывалось ранее, это важные для менеджмента особенности интеллекта. Необходимо отдельно сказать о значении наличия у менеджера интеллектуальных потенций, т.к. деятельность менеджера осуществляется в динамических условиях, требует переработки и усвоения изменяющихся параметров обстановки, выработки новых идей.

В. Самые низкие показатели получены в субтестах «Шифровка» и «Складывание фигур» (по 6 баллов – ниже нормы).

Успешность выполнения рассматриваемого субтеста «Складывание фигур» связана с умением соотносить части и целое, а его решение сопровождается формированием идеального эталона и воплощением этого эталона на практике. Выявленный балл выходит за рамки нормы, возможно, это можно объяснить тем, что у данного испытуемого недостаточно развиты эвристические компоненты мышления, которые включены в выполнение теста. Это, конечно, является определенным минусом для менеджера.

«Шифровка» по числу включенных в нее интеллектуальных функций является наиболее комплексным субтестом. Полученный балл указывает на недостаточное развитие у испытуемого зрительно-моторной координации, скорости формирования новых навыков. Но по данной оценке нельзя говорить о сниженном уровне развития внимания (его концентрации, распределения, переключения) и способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов, т.к. другие субтесты, измеряющие аналогичные качества, показывают высокие оценки («Недостающие детали», «Кубики Косса»).

Г. Сравнение самого успешного и «неуспешного» субтеста среди вербальных.

Оценка самого успешного невербального субтеста «Кубики Косса» почти в три раза превышает оценку «неуспешных» «Складывание фигур» и «Шифровка».

Субтесты «Кубики Косса» и «Складывание фигур» требуют умения соотнести части и целое, и столь резкое различие в их оценках, возможно, можно объяснить тем, что в «Кубиках Косса» наглядно представлен образец того, что нужно собрать, а в «Складывании фигур» необходимо умственное формирование идеального образа. В «Шифровке» так же есть наглядный образец для выполнения задания, но его отличительной особенностью от «Кубиков Косса» является необходимость формирования нового навыка. Все три субтеста требуют повышенного внимания.