Смекни!
smekni.com

Исследование межличностных отношений учащихся старших классов (стр. 7 из 8)

Респондент № вопроса
1 2 3 4 5 6
№1 ·
№2 ·
№3 ·
№4 ·
№5 ·
№6 ·
№7 ·
№8 ·
№9 ·
№10 ·
№11 ·
№12 ·
№13 ·
№14 ·
№15 ·
№16 ·

По приведенным выше таблицам следует:

1. Дружба – шкала Д:

· 11 респондентов рассматривают свой класс, как дружный коллектив.

· Трое респондентов не считают класс конфликтным, но говорят о том, что ссоры иногда бывают.

· Двое респондентов видят классный коллектив не конфликтным, но считают, что каждый член класса живет обособленной жизнью.

2. Альтруизм – шкала А:

· 12 респондентов рассматривают класс, как коллектив готовый бескорыстно помогать друг другу, при проявлении чьей-нибудь инициативы.

· 4 респондента полагают, что члены классного коллектива готовы помогать только своим друзьям.

3. Ответственность – шкала О:

· 1 респондент считает, что в классе нет взаимной ответственности

· 1 респондент полагает, что ответственно к делам класса относятся только некоторые ученики.

· 3 респондента видят класс, как коллектив готовый отвечать только за себя

· 6 респондентов считает, что ответственно к делам класса относятся большинство учеников

· 2 респондента считают, что в классе ответственны все ученики.

Из полученных данных можно сделать вывод о том, что проблема ответственности, в данном коллективе, стоит довольно остро. По данному вопросу у респондентов возникло резкое расхождение во мнениях.

Респондент под номером 2 дал самую крайнею негативную оценку ответственности в классе. В то время, как респондент под номер 11, наоборот, крайнею положительную. Ответы остальных респондентов колеблются в районах средних показателей.

При обработке шкалы дружбы и альтруизма у респондентов более схожее мнение. По шкале дружбы большинство респондентов находят свой классный коллектив дружным.

Респонденты под номером 7 и 14 полагают, что в классе каждый живет обособленно от всей группы. А респонденты под номерами 3, 10 и 13, указывают на возникновение периодических ссор в коллективе.

Результаты исследования по шкале социальной дистанции представлены в табл. 2.4.

Таблица 2.4.

№ утверждения Кi
1 0,4%
2 0,24%
3 0,5%
4 0,3%
5 0,3%
6 0,06%
7 0,05%

Соотношение коэффициентов К показывает соотношение типов взаимоотношений в классе:

- позитивные

- нейтральные

- негативные

По полученным данным можно говорить о том, что в данном классе преобладает позитивный тип взаимоотношений. Но при этом необходимо учитывать, что во время проведения опроса в классе присутствовали не все учащиеся.

Как видно из таблицы 2.4, наибольший показатель коэффициента К приходится на утверждении 3 (я не дружу с ними, но они меня очень интересую и мне хочется сблизиться с ними). Наименьший коэффициент К приходится на утверждения 6 (мне не симпатичны эти люди, общения с ними избегаю) и 7 (мне очень не приятны эти люди, я не хочу иметь с ними ничего общего).

Каждый из респондентов отметил, наличие у них близких людей в классе, число которых варьируется от 3 до 11 человек.

Респонденты под номерами 1, 2, 4, 15 указали большое количество людей, с которыми они не дружат, но хотели бы сблизиться. Это может говорить о том, что данные респонденты не чувствуют близкого общения с членами класса, но хотели бы лучше узнавать друг друга. В тоже время респонденты ответили на вопрос о дружности класса положительно.

Наблюдается, что мальчики в классе имеют большее желание сблизиться с членами коллектива, чем девочки. Это может объясняться тем, что уровень развития девочек превышает уровень развития мальчиков, в данном возрасте, в связи с чем, девочкам интереснее общаться с лицами старшего возраста, чем со сверстниками.

Респонденты под номерами 8, 14 и 15 отметили большое количество одноклассников, с которыми они общаются только в деловой обстановке, но общаться в свободное время с ними не желают. Несмотря на это респонденты под номерами 8 и 15 считают класс дружным и готовым помогать друг другу. Это может указывать на негативное отношение лишь к некоторым членам класса, по личностным или иным причинам. Респондент под номером 14, наоборот, отмечает обособленность каждого учащегося в классе, что вполне объясняет наличие большого числа одноклассников в списке нежелательного общения. Так же респондент под номером 14 определил большое число учащихся, с которыми у него нет никаких личных и деловых отношений.

Респонденты под номерами 3, 7, 8, 9 и 10 выделили нескольких людей, с которыми они избегают общения или с которыми не хотят иметь ничего общего. Преимущественно к данным категориям отнесли одноклассников девочки.

Результаты второй методики «Оценки отношений учащегося с классом» были занесены в табл. 2.5.

Таблица 2.5.

№ респондента Индивидуалистическийтип Коллективныйтип Прагматическийтип
№ 1 ·
№ 2 ·
№3 ·
№4 · ·
№5 · ·
№6 ·
№7 ·
№8 ·
№9 ·
№10 ·
№11 ·
№12 ·
№13 ·
№14 ·
№15 · ·
№16 ·

Математически данные представленные в таблице имеют следующий вид:

Респондент под номером 1 – 2И+7К+5П – «коллективистский тип»

Респондент под номером 2 – 2И+8К+4П – «коллективистский тип»

Респондент под номером 3 – 7И+5К+2П – «индивидуалистический тип»

Респондент под номером 4 – И1+6К+6П – «коллективистский тип» и «прагматический тип»

Респондент под номером 5 – 6И+2К+6П – «индивидуалистический тип» и «прагматический тип»

Респондент под номером 6 – 5И+3К+6П – «прагматический тип»

Респондент под номером 7 – 9И+5П – «индивидуалистический тип»

Респондент под номером 8 – 2И+11К+1П – «коллективистский тип»

Респондент под номером 9 – 1И+9К+4П – «коллективистский тип»

Респондент под номером 10 – 6И+3К+5П – «индивидуалистический тип»

Респондент под номером 11 – 14К – «коллективистский тип»

Респондент под номером 12 – 1И+11К+2П – «коллективистский тип»

Респондент под номером 13 – 2И+9К+3П – «коллективистский тип»

Респондент под номером 14 – 9И+4К+1П – «индивидуалистический тип»

Респондент под номером 15 – 7И+7К – «индивидуалистический тип» и «коллективистский тип»

Респондент под номером 16 – 2И+10К+2П – «коллективистский тип»

По результатам полученных данных видно, что для некоторых респондентов характерно сочетание двух типов восприятия группы.

У респондента под номером 4 были выявлены коллективистский тип восприятия и прагматический. Можно судить о том, что индивид может воспринимать группу как средство достижения личных целей, в тоже время он рассматривает ее как самостоятельную ценность, для него характерны стремления к коллективным формам работы.

У респондента под номером 15 были выявлены индивидуалистический и коллективистский типы восприятия группы. Можно говорить о том, что для данного респондента личные и групповые интересы колеблются.

Для большинства респондентов характерен коллективистский тип отношения к группе, что благоприятно влияет на отношения в классе. Основная масса старшеклассников нацелена на достижение общих целей, заинтересованность, как в успехах каждого члена группы, так и группы в целом, стремления внести свой вклад в групповую деятельность. Можно говорить о том, что при такой организации работы классного коллектива в нем развиты понятия о дружбе и взаимопомощи, что подтверждает результаты предыдущего исследования.

Респондент под номером 11, на все вопросы анкеты дал ответы коллективистского типа отношений с классом, это наиболее яркое проявление заинтересованности в судьбе коллектива. Это подтверждает результаты анализа первого исследования.

Респонденты под номерами 7 и 10, помимо преобладающего индивидуалистического типа отношения к классу, дали большое количество ответов близких к прагматическому отношению. Это подтверждает их довольно негативную оценку взаимоотношений с классом по результатам первого исследования.

Для респондента под номером 6 наряду с преобладанием прагматического типа отношения, близок и индивидуалистический тип отношений, что по некоторым показателям подтверждает результаты первого исследования.

На основании полученных данных были сделаны следующие выводы:

Для школьников данного возраста имеет высокое значение роль коллектива, большинство старшеклассников нацелены на построение дружеских отношений с другими членами класса.

Выделяются гендерные различия в стремлении к сближению с группой одноклассников.

То есть, гипотеза исследования подтвердилась, так как эксперимент выявил, что для данного возраста наиболее характерно тесное взаимодействие с коллективом и заинтересованность в группе одноклассников.


Заключение

Межличностные отношения вносят новый смысл в описание взаимоотношений между людьми.