Смекни!
smekni.com

Исследование межличностных отношений учащихся старших классов (стр. 8 из 8)

Межличностное отношение – это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе совместной деятельности и общения.

Для правильного понимания данного вопроса необходимо учитывать некоторые факторы формирования отношений, к таким факторам можно отнести межличностную аттракцию.

Межличностная аттракция – это процесс предпочтения одних людей другими, взаимного притяжения между людьми, взаимной симпатии.

В рамках изучения аттракции необходимо помнить о составных частях этого понятия: степень выраженности у человека потребности в аффилиации; эмоциональное состояние партнеров по общению; пространственная близость; физическая привлекательность партнера по общению; демонстрируемый стиль общения; фактор сходства между партнерами по общению; выражение личного отношения к партнеру в процессе общения.

Говоря о межличностных отношения старших школьников необходимо развивать у них чувство коллективного начала, сотрудничества и дружбы. Обращать особое внимание на специфику возраста и поощрять стремление учеников к совместной деятельности, способствовать их взаимодействию между друг другом. Необходимо понимать значимость автономности групп сверстников от взрослых. Создавать в коллективе чувство значимости каждого его члена и способствовать стремлению учеников достигать значимых целей для коллектива. Важно понимать влияние статуса каждого учащегося в классе. Неблагоприятное положение в классном коллективе является одной из главных причин преждевременного ухода старшеклассников из школы.

В эмпирическом исследовании было выдвинуто предположение о том, что для учеников старших классов характерно тесное взаимодействие с коллективом и заинтересованность в общении с группой одноклассников.

В данной работе использовались две методики: «Исследование взаимоотношений в группе учащихся» и «Оценка отношений учащегося с классом».

Нам удалось достичь основной цели нашего исследования: выявить особенности отношений в старшем школьном возрасте.

Таким образом, при составлении данной работы, были достигнуты цели и задачи, поставленные ранее, а именно: мы рассмотрели общее представление о межличностных отношениях; выявили общую характеристику межличностных отношений учащихся старших классов; изучили особенности межличностных отношений учащихся старших классов.

Проведенное исследование позволяет нам утверждать, что для старшеклассников характерно тесное взаимодействие с коллективом и заинтересованность в группе одноклассников.

Дальнейшее изучение межличностных отношений старших школьников является одной из неотложных задач современной психологии и педагогики.