Смекни!
smekni.com

История и основные тенденции развития психологии в России (стр. 7 из 18)

В Московском университете сторонником английского эмпиризма выступил Матвей Михайлович Троицкий (1835-1899). Он дал критику немецкой идеалистической психологии за её отрыв от эмпирии и пропагандировал в России английскую линию на эмпиризм. Троицкий явился основателем Московского Психологического Общества (1885). Целью общества он провозгласил "соединить разрозненные труды психологического характера в целях более широкой и плодотворной разработки психологии в её составе, приложениях и истории и для распространения в России". На заседаниях общества обсуждались не только психологические, но и философские вопросы (о духе и материи, о свободе воли, о времени). Создание общества явилось свидетельством растущего авторитета психологии в России.

Преемник Троицкого Николай Яковлевич Грот (1852-1899) явился крупным организатором русской психологии в 1880-90-х гг. основал и до 1899г. был редактором журнала "Вопросы философии и психологии", который хорошо отразил состояние отечественной, в основном идеалистической, психологии и науки конца IIXначала XX века. Его основной труд "Психология чувствований в её истории и главных основах" (1880) - капитальное исследование проблемы чувств. Здесь изложена также его общепсихологическая позиция. Грот рассматривает психическую жизнь как один из видов взаимодействия организма со средой. Заслуживает внимание его теория психического оборота: в каждом психическом акте 4 фазы, вместе они составляют оборот, который является регулятором взаимодействия организма со средой. В статье "Основания экспериментальной психологии" (1895) выступил в защиту эксперимента как нового направления в исследовании душевных явлений, подчёркивая при этом необходимость чисто психологического эксперимента, в отличие от психофизиологического, каким он реально был в психологии того времени.

Важное место в отечественной психологии религиозно-философского направления принадлежит Георгию Ивановичу Челпанову (1862-1936), основателю Института психологии имени Щукиной при Московском университете (1912). Экспериментальный метод - притом, что Челпанов активно его пропагандировал, - оставался для него, тем не менее, второстепенным по отношению к самонаблюдению. В первой научной работе "Общие результаты психометрических исследований" (1888) указал на приложимость экспериментальных методов к изучению психических явлений, причём заметил, что это не исключает, но предполагает использование интроспективного метода. В обширном исследовании "Проблема восприятия пространства" проанализировал огромный материал по этой проблеме, рассмотрел гипотезы нативизма и эмпиризма в объяснении восприятия пространства. В книге "Мозг и душа" (1900) подверг тщательному анализу многочисленные факты связи между психическими и физическими явлениями и нашёл, что наиболее приемлемой является гипотеза психофизического параллелизма в её эмпирической форме. Из принципа параллелизма следует признание самостоятельности психологии как науки, пользующейся интроспективным методом. В вводной лекции "Об отношении психологии к философии" (1907) показал зависимость построения психологии как науки от философских предпосылок. Ряд работ посвятил проблеме методов в психологии (учебник "Введение в экспериментальную психологию" 1915). В советский период с начала 1920-х годов в науке развернулась компания по внедрению марксизма. Психология Челпанова была оценена как идеалистическая и признана несоответствующей марксизму. В связи с этим в 1923г. Челпанов был смещён с поста директора Психологического института и уволен из университета.

Заметную роль в отечественной психологии сыграл ученик Челпанова Густав Густавович Шпет (1879-1937). Критикуя абстрактные построения психологии, отделившейся от философии и обратившейся к физиологии, выступил с требованием восстановить тесную связь психологии с философией, подчёркивая, что эта связь "не мнимая, не иллюзорная, не результат субъективного мнения, а по существу необходимая…".

Семён Людвигович Франк (1877-1950), русский философ, высланный с группой видных учёных, писателей и философов в 1922г. из советской России в 10-х гг. XXв. выступил с программой философской психологии ("Душа человека. Опыт введения в философскую психологию" 1917). Франк пытался восстановить психологию в старом буквальном и точном значении этого слова. Её основной смысл - борьба против всякого перенесения естественно-научных принципов в психологию, против так называемой эмпирической психологии, которая объявила себя "психологией без души". Тем самым было вытеснено учение о душе как предмет психологии. Его заменило учение о закономерностях так называемых "душевных явлений", оторванных от их внутренней почвы и рассматриваемых внешнего предметного мира. Философская психология, по Франку - это общее учение о природе душевной жизни и отношении этой области к другим областям бытия - материальному миру и идеальному бытию - сфере истины, красоты и добра.

Научное противостояние различных направлений в психологии в послереволюционные годы было отягощено и новой идеологической ситуацией, связанной с политической перестройкой общества и переориентацией науки на философию марксизма. Критика марксизма приобрела "тотальный" характер, а его сторонники представляются своего рода непременными злодеями или конъюнктурщиками. Марксизм оказал серьёзное влияние на отечественную психологию в силу заложенного в нём гуманистического потенциала. Именно этот аспект (но не программа перестройки общества) определил позицию А. Адлера (защита "маленького человека") или Э. Фромма (проблема отчуждения человека в обществе). Марксизм позволил, во многих отношениях, увидеть человека не как "Робинзона", а деятеля, включённого в социальный мир, творящего его и творимого им. В отечественной науке ситуация намного сложнее. И в психологии действовали, наряду с другими, многочисленные идеологи от науки, по сути, паразитировавшие на идеях К. Маркса. Но были и те, кто пришёл к марксизму, независимо от политической ситуации и до её возникновения и развивавшие марксизм часто в противостоянии его официальным толкованиям - именно развивавшие, а не догматически следовавшие ему.

Это Константин Николаевич Корнилов (1879-1957) - теоретик психологии пытался снять противоречие между объективной психологией и субъективной; эта попытка воплотилась в развивавшейся им концепции, названной реактология, которая просуществовала до начала 30-х гг. XXв.

Таких же принципов придерживался психолог и педагог Павел Петрович Блонский (1884-1941), также трактовавший психологию как науку о поведении живых существ (но обозначавший принципиальные особенности социального поведения). Именно с этими именами связаны основные достижения советской психологии.

Рассмотрение теоретических концепций, сложившихся в психологии к началу XXв., подтверждает справедливость оценки, которую дал Н.Н. Ланге, сравнивший положение психологии, раздробленной на ряд направлений, с Приамом, сидящем на развалинах Трои. В начале 10-х годов XXв. психология вступила в новый период своего развития - период открытого кризиса.

Николай Николаевич Ланге (1858-1921) отстаивал биологический подход и выступал против эпифеноменализма в его различных вариантах. Ланге называл необходимым постулатом психологии соединение двух точек зрения на психическую жизнь - объективной, рассматривающей психику как реальный жизненный процесс, и субъективной, рассматривающей психику как субъективные переживания этой жизни: "Без наших субъективных переживаний мы не имели бы никакого вообще представления о психической жизни. Без объективного на них взгляда не было бы психологии как науки". Экспериментальные исследования восприятия привели его к теории восприятия как фазового процесса. Восприятие не происходит моментально во всей полноте, в нём выделяется 4 ступени, из смены которых Ланге вывел закон перцепции: чувственный образ формируется постепенно - от целостного впечатления к подробному различению его свойств. Эти ступени обусловлены всем ходом биологической эволюции. Был сделан вывод о предметности восприятия у человека. Экспериментальные исследования привели его к двигательной теории внимания: внимание - это двигательная реакция организма, которая улучшает условия восприятия. Моторная теория внимания Ланге получила большой резонанс в мировой науке. Его исследования вносили в науку объективные методы и явились крупным достижением в науке. Выступая поборником экспериментального метода, Ланге создал в Новороссийском университете первую в России университетскую лабораторию экспериментальной психологии (1896).