Смекни!
smekni.com

Конфликтность молодой семьи в период первичной адаптации (стр. 6 из 13)

Итак, в период первичной брачной адаптации формируются общие представления супругов о браке и семье. Как правило, это происходит в результате столкновения взглядов мужа и жены на семейную жизнь. Любое семейное столкновение чаще всего находит свое выражение в семейных конфликтах. Семейный конфликт - это столкновение противоположных желаний и потребностей, интересов, целей, позиций, мнений или взглядов супругов, других членов семейного взаимодействия. В здоровых семейных отношениях творческая борьба и конфликт чаще присутствуют, чем отсутствуют. В основе конфликта находятся либо несовпадение интересов, желаний, влечений членов семьи, либо их противоречивые позиции по какому-либо вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах.

Конфликт в молодой семье происходит из-за наличия у молодых супругов представлений о семейной жизни, в чем-то противоречащих друг другу. Конфликты обычно вызываются какой-то сложной проблемой. Наиболее существенна роль конфликта в период формирования семьи, когда супруги только начинают приспосабливаться друг к другу. А все непримиримые и непреодолимые конфликты в семье кончаются одинаково – разводом.

Анализ научной литературы позволил выделить наиболее типичные виды конфликтов, в основе чего лежат различные основания. Конфликты делятся по степени остроты противоречий, по степени вовлеченности людей в конфликт. Также конфликты бывают открытыми и скрытыми, легкоразрешимыми и трудноразрешимыми, конструктивными и деструктивными. В отличие от деструктивных, конструктивно разрешаемые конфликты необходимы в супружеских отношениях. Поэтому действия участников супружеского конфликта должны быть направлены не на предотвращение конфликта, а на изменение его характера: из деструктивного в конструктивный. По ценностному признаку (ценностным ориентациям) семейные конфликты подразделяются на конфликты терминальных и инструментальных ценностей партнеров. По семейно - ролевому основанию конфликты в молодых семьях дифференцируются также на супружеские, родственно-родительские, семейно-родственные.

Для молодых семей характерна драматизация любой спорной ситуации, несдержанность и придирчивость. Повышенная конфликтность молодых семей в период первичной адаптации особенно ярко проявляется в динамике разводов среди молодых супругов. Проблеме изучения конфликтности и поиску психологических способов ее снижения будет посвящена вторая глава дипломной работы.


ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТНОСТИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

2.1 Организация и методика эмпирического исследования по выявлению уровня конфликтности молодых супругов

В целях выполнения задач исследования и для получения эмпирического материала, который позволил бы проверить выдвинутую гипотезу, а также для использования полученных экспериментальных данных в практической деятельности семейных психологов было разработано и реализовано практическое эмпирическое исследование

Цель данной экспериментальной работы заключается в определении с помощью ряда методик уровня конфликтности в молодых студенческих семьях и проверить эффективность предложенных психологических способов снижения конфликтности.

В качестве базового определения конфликтности в дипломной работе предлагается следующая авторская трактовка: конфликтность – это обоюдное, отрицательное психическое состояние двух или более людей, характеризующееся враждебностью, отчужденностью, негативизмом в отношениях, вызванное несовместимостью их взглядов, интересов или потребностей.

Гипотеза эмпирического исследования: конфликтность в молодых семьях находится в прямой зависимости от ряда факторов, к которым относятся личный стиль поведения в конфликте, уровень личностной конфликтности супругов, удовлетворенность браком, уровень взаимопонимания в семье.

В исследовании по диагностике конфликтности участвовали студенты 20 человек (10 семейных пар) второго и третьего курсов социально-психологического факультета и проводилось оно индивидуально с каждой парой.

Таблица 1.

Сравнительные характеристики испытуемых

Испытуемые Возраст Материальная обеспеченность Обеспеченность жильем Время в браке Наличие детей
1. Максим К.Ольга К. 2824 среднее имеется 5 Есть 1 ребенок
2. Дмитрий Д.Юлия Д. 2526 среднее не имеется 3 Нет
3. Дмитрий Ш.Надежда Ш. 2323 среднее не имеется 1 Нет
4. Давид Н.Наталья Н. 2925 высокое имеется 6 Есть 1 ребенок
5. Дмитрий Щ.Анна Щ. 3027 среднее имеется 7 Есть 1 ребенок
6. Алексей Ш.Инна Ш. 2823 низкое имеется 4 нет
7. Александр С.Наталья С. 2725 низкое не имеется 5 нет
8. Сергей Б.Илона Б. 2220 среднее не имеется 1 нет
9. Владимир К.Инна К. 2624 среднее имеется 3 нет
10. Михаил Ж.Елена Ж. 2928 высокое имеется 9 Есть 1 ребенок

Обобщенные данные участников эмпирического исследования:

•курс обучения:

- второй – 6;

- третий – 14;

• средний возраст супругов – 24,5 лет;

• средняя продолжительность брака – 3,4 года;

• среднее количество детей – 0,4.

Каждой паре предлагалось ответить на вопросы четырех методик:

1. Тест: «Стиль поведения в конфликтной ситуации»;

2. Тест «Конфликтная ли вы личность?»;

3. Тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ);

4. Тест «Понимаете ли вы друг друга?».

1. Для определения стиля поведения молодых супругов в конфликтной ситуации и подтверждения предыдущих методик была применена адаптированная Н.В. Гришиной методика американского социального психолога К.Н. Томаса (надежность - 0,67, валидность - 0,73)[23].

Цель данной методики: получить представление о выраженности тенденции к проявлению соответствующих форм поведения в конфликтной ситуации. Она помогает выявить типичные способы реагирования респондентов на те или иные конфликтные ситуации. С ее помощью можно определить, насколько человек склонен к соперничеству и сотрудничеству в семье, стремится ли он к компромиссам, избегает ли конфликтов или наоборот, старается обострить их (Приложение 1).

Результаты, полученные после подсчета очков, набранных испытуемыми, представлены в таблице 2.

Для итоговой таблицы было решено использовать показатель "Соперничество". Молодые люди были разделены на две группы на основании уровней способов реагирования в той или иной конфликтной ситуации:

- сумма от 0 до 6 баллов – низкий;

- сумма от 6 до 12 баллов – высокий.

В итоговой таблице результаты, показывающие высокую степень соперничества, выделены жирным цветом, а результаты, показывающую низкую степень соперничества – курсивом.

Количество баллов даёт представление о выраженности тенденции к проявлению соответствующих форм поведения в конфликтной ситуации.


Таблица 2

Результаты методики « Стиль поведения в конфликтной ситуации» тест Томаса

Имя Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление
1 Максим К.Ольга К. 87 45 77 65 56
2 Дмитрий Д.Юлия Д. 64 57 75 107 27
3 Дмитрий Ш.Надежда Ш. 79 63 77 66 45
4 Давид Н.Наталья Н. 812 55 44 67 72
5 Дмитрий Щ.Анна Щ. 24 86 47 85 88
6 Алексей Ш.Инна Ш. 89 88 73 78 72
7 Александр С.Наталья С. 37 74 87 78 54
8 Сергей Б.Илона Б. 76 34 67 89 36
9 Владимир К.Инна К. 86 24 57 79 36
10 Михаил Ж.Елена Ж. 912 25 64 86 74

Высокое соперничество выявилась у семи пар испытуемых, к сотрудничеству полностью готовы только две пары, к обоюдному компромиссу – четыре пары, а восемь пар готовы избегать конфликт, высокое приспособление только у одной пары.

2. Для выявление личностной конфликтности супругов была использована методика «Конфликтная ли Вы личность?» Н. В. Киршевой и Н. В. Рябчиковой (надежность методики - 0,63, валидность - 0,6), (Приложение 2)[24].

Цель данной методики: подтвердить результаты предыдущей установить стиль поведения испытуемого в конфликтной ситуации. Она помогает выявить типичные способы реагирования респондентов на те или иные конфликтные ситуации. С ее помощью можно определить, насколько человек склонен к соперничеству и сотрудничеству в семье, стремится ли он к компромиссам, избегает ли конфликтов и, наоборот, старается обострить их (см. таблица 3).

Таблица 3

Сравнительные результаты по тесту «Конфликтная ли Вы личность?»

МужЖена Сумма баллов
1. Максим К. Ольга К. 32 32
2. Дмитрий Д. Юлия Д. 30 29
3. Дмитрий Ш. Надежда Ш. 36 28
4. Давид Н. Наталья Н. 36 24
5. Дмитрий Щ. Анна Щ. 30 26
6. Алексей Ш. Инна Ш. 29 32
7. Александр С. Наталья С. 30 28
8. Сергей Б. Илона Б. 28 32
9. Владимир К. Инна К. 31 32
10. Михаил Ж. Елена Ж. 29 30

Данные с высокой конфликтностью выделены жирным шрифтом, данные с низкой конфликтностью – выделены курсивом.