Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его значение в современных условиях (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ»

Курсовая работа

по теме: «Бухгалтерский баланс, его значение в современных условиях»

Номер группы БУП 82 л

Наименование специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» л

Студент Краснова Екатерина Сергеевна о

Номер зачётной книжки (студенческого билета) 083060 е

Учебная дисциплина Бухгалтерская (финансовая) отчётность р

Кафедра Бухгалтерского учёта (а.2-410) з

Номер варианта курсовой работы № о

Дата регистрации институтом «» 2009 г.

Дата регистрации кафедрой «» 2009 г.

Проверил Ерохина Ольга Сергеевна ж

(фамилия, имя, отчество преподавателя)

Оценочная таблица курсовой работы

по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчётность»

Содержательная часть курсовой работы Итоговая оценка
Введение Глава 1 Глава 2 Глава 3 Заключение

Подпись преподавателя рп

2009 год

Содержание

Введение....................................................................................................................3

1.Научно-теоритические основы бухгалтерского баланса

1.1.Сущность, состав, виды бухгалтерского баланса............................................5

1.2.Классификация бухгалтерских балансов, предъявляемые требования к составлению...............................................................................................................9

1.3.Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса.......................11

1.4.Автоматизация по составлению бухгалтерского баланса...............................19

2. Роль бухгалтерского баланса

2.1.Роль бухгалтерского баланса в управлении предприятием............................22

2.2.Роль финансовой отчётности в финансовом анализе......................................24

Заключение................................................................................................................27

Список использованных источников......................................................................28

Приложения...............................................................................................................29


Введение

Роль бухгалтерского учета, существовавшего в условиях плановой экономики, обуславливалась общественным характером собственности, потребностями централизованного управления экономикой и сводилась, главным образом, к выявлению отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Главными пользователями бухгалтерской информации выступали отраслевые министерства и ведомства, а также другие государственные органы (статистические, планирующие и т. д.).

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше при нашей “открытости” предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), т. е. менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес — акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес — различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и др.

И все эти пользователи бухгалтерской информации, прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях своей деятельности.

Тема настоящей работы — бухгалтерский баланс, его значение в современных условиях.

Цель курсовой работы – овладеть навыками «чтения» баланса, раскрыть сущность бухгалтерского баланса, его роль в управлении предприятием.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объем производства должен быть увязан с объемом изготовления производственных запасов; использование последних — с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь, степень удовлетворенности рынка зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой — по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс — одна из форм периодической и годовой отчетности.

1.Научно-теоритические основы бухгалтерского баланса

1.1.Сущность, состав, виды бухгалтерского баланса

Баланс (франц. balance, весы) — система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную работу. В основе своей термин “баланс” латинского происхождения. Буквально: bis — дважды, lans — чаша весов.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

В бухгалтерском учете слово “баланс” имеет двойное значение:

1) равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т. д.

2) наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояния средств предприятия в денежной оценке на определенную дату.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс — одна их форм периодической и годовой отчетности.

В бухгалтерском балансе показывают состояние предприятия в денежной оценке на определенную дату. Эти средства квалифицируются по составу, источникам формирования, размещению и т. д.

Наиболее важные в бухгалтерском учете классификационные признаки хозяйственных средств:

1) состав (вид);

2) источники формирования.

Хозяйственные средства по составу подразделяются на основные и оборотные. По источникам формирования хозяйственные средства подразделяются на собственные и привлеченные.

Бухгалтерский баланс построен на классификации хозяйственных средств, т. е. он состоит из двух равновесных частей: в одной отражаются средства по их составу (основные средства, производственные запасы, готовая продукция, касса и т. д.), а в другой — по источникам формирования (уставный капитал, ссуды банка, задолженность поставщикам и т. д.) Первая часть баланса называется активом, а вторая — пассивом. Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отображается одно и то же — хозяйственные средства предприятия, но с разных сторон: в активе показывается состав средств, а в пассиве — за счет каких источников они сформированы.

Каждый элемент актива и пассива (вид средств или источников) называют статьей баланса.

В мировой практике принимаются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальный и вертикальный. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, пассивы — в правой.

Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей (столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее — статьи пассива. В США выбор горизонтальной или вертикальной формы баланса оставлен за экономическими субъектами.

Независимо от избранного варианта применяется уравнение:

Активы = Пассивы + Капитал.

Балансовые статьи объединяются в три группы, а группы — в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определен вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликвидности. В начале отображаются менее ликвидные статьи (“нематериальные активы”, “основные средства”, “долгосрочные инвестиции” и т. п.), а в конце наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчетном и валютном счетах, в расчетных документах).