Смекни!
smekni.com

Психологические причины суицидального поведения у подростков (стр. 2 из 5)

Другое учение разработал деятель психоаналитического движения Карл Густав Юнг. Он указывал на бессознательное стремление человека к духовному перерождению. Это перерождение может стать важной причиной суицида. Суициденты спешат со своим метафорическим возвращением в чрево матери. После возвращения, по мнению самоубийц, они снова станут маленькими детьми, которые будут окружены заботой и ощущением безопасности.

С точки зрения психоанализа самоубийство изучал К. Хорни. Он считает, что мысли о самоубийстве возникают из-за враждебности окружения к человеку еще в детстве. В результате этой враждебности у человека возникает базисная тревога, в дальнейшем перерастая в невротический конфликт, который является основой суицидального поведения.

1.1.3 Экзистенциально-гуманитарный подход

Экзистенциально-гуманитарный подход (Р. Мэй, К. Роджерс) подчеркивает эмоциональные переживания в происхождении суицидального поведения. Р. Мэй, К. Роджерс подчеркивали роль тревоги и других эмоциональных переживаний в происхождении суицидального поведения. К. Роджерс считал, что основная тенденция жизни в самоактуализации. То есть не доверяя собственному опыту, Я начинает терять доверие к себе, что приводит к осознанию полного одиночества. Экзистенциально-гуманитарный подход акцентирует внимание на человеческих ограничениях. Личность развивается благодаря личному опыту человека, а не от "природного" таланта. По мнению Р. Мэя, люди страдают от сознания бессмысленности своего существования, от недостатка заботы о них, от одиночества и страха смерти.

В. Франкл также рассматривал феномен самоубийства с точки зрения экзистенциально-гуманитарного подхода. Он полагал, что экзистенциальная тревога переживается как страх перед безнадежностью, вины и осуждения. По его мнению, самоубийству нет оправдания, ведь своими суицидальными действиями доказывает, что он не боится смерти Самоубийца боится самой жизни. В. Франкл отмечал, что лишь самодостаточный человек свободен в отношении способа собственного бытия. Однако чаще всего такие люди проходят 3 стадии экзистенциальной ограниченности: терпит поражения, страдает и должен умереть. Поэтому, по мнению В. Франкла, человек должен уметь перенести все свои страдания и тревоги, иначе итог у таких людей всего один - смерть от собственных рук.

Э. Фромм продолжил учение З. Фрейда и предпринял попытку рассмотреть самоубийство как врожденное влечение к смерти. Он говорил, что стремление к смерти (некрофилия) является феноменом психологической патологией ("следствие задержки развития, душевной инвалидности, которая наступает в результате непрожитой жизни" [16; с. 19]). Человек наделен биофилией (стремление к жизни), и насколько задерживается ее развитие, настолько вырастает некрофилия. В понимании Фромма некрофилия - негативная альтернатива биофилии. Для некрофила характерны такие черты характера, как расизм, культ войны, террора и геноцида. Некрофил считает агрессию нормой жизни.

1.1.4 Суицид с точки зрения гештальт-психологии

"В гештальт-терапии жизненную активность человека рассматривают как непрерывный процесс созидания и разрушения гештальтов, цепь контактов с окружающей действительностью". [15; с.102] В данном предложении под контактами понимается осознание. Осознание на своих границах с действительностью встречается с множествами препятствиями (феноменами) и чтобы не допустить контакта мы наоборот движемся к ним. Этот ряд феноменов представлен защитными механизмами в виде интроекции, проекции, ретрофлексии и конфлюэнции. При сочетании этих защитных механизмов происходит реализация суицидального действия.

Человек-интроектор ориентируется не на собственное мнение, а на мнение окружающих. Поэтому в этом случае самоубийства, если смотреть по схеме Э. Дюркгейма, являются альтруистическими. Человек-интроектор жертвует своею жизнью, чтобы не мешать своим существованием своему обществу или же ради какой-либо цели (духовной, религиозной, политической и т.д.).

Человек-проектор из-за нежелания нести ответственности за ту или иную вещь, приписывает ее либо к окружающей среде, либо к другому человеку. Этими действиями и мыслями он начинает отвергать часть его собственного "Я" и приписывать их к другим людям. Постепенно он начинает отстраняться от общества, которое, по его мнению, является враждебно или просто холодно настроенными и в скором времени впадает в состояние депрессии. Это и ведет к суицидальным действия в дальнейшем.

При ретрофлексии человек все свои переживания и чувства держит внутри себя. Агрессию он предпочитает не выплескивать наружу, но внутренне испытывает стыд за такие подобные чувства. Такие люди могут либо привести к ненависти к самому себе или наоборот, начинает любить и жалеть самого себя.

Конфлюэнция означает соединение, слияние. В состоянии конфлюэнции человек сам мешает возникновении какой-либо формы, фигуры и связанные в ней возбудители. Человек начинает терять свою личность и вместо внутреннего "Я" у него появляется некое "МЫ". Состоянию конфлюэнции более подвержены подростки и молодые люди, которые имеют сильную тесную связь со своей группой, которая принадлежит деструктивной группе. "Конфлюэнтные самоубийства как бы "поглощают" человека и характеризуются заразительностью, поскольку один суицид облегчает или приводит к возникновению последующего, то есть возникает "суицидальная волна". В состоянии слияния человек не осознает своих чувств и потребностей, поэтому является весьма восприимчивым к аутоагрессивным действиям". [15; с.111]

Многие консультанты и психотерапевты пользуются типологией суицидального поведения, основанной на гештальт-подходе.

1.1.5 Основные концепции, объясняющие причины суицидального поведения

Условно выделяют 3 основные концепции: психопатологическая, психологическая и социальная (Кондрашенко, 1988).

Психопатологическая концепция рассматривает самоубийц как душевнобольных людей, а их суицидальные попытки как проявления острых, хронических психических расстройств. Сторонниками этой концепции являются наши отечественные психиатры - Н.П. Бруханский, В.К. Хорошко, А.А. Прозов и другие.

Психологическая концепция рассматривает как основу в формировании суицидальных тенденциях психологический фактор. Концепция включает в себя такие теории, как:

психодинамическая (З. Фрейд рассматривал самоубийство как проявления "инстинкта смерти", а психоаналитики считали самоубийством преобразованным убийством и объясняли суицид как трансформированное любовное влечение, либо снятие напряжения, вызванным кризисным состоянием);

экзистенциальная (считают, что основная причина суицидов - это потеря смысла жизни или как они это называют "экзистенциальный вакуум" (Ялом, 1998));

поведенческая (Павлов (1952) говорил, что человек решается на суицид тогда, когда он начинает думать о своей бесцельности в жизни, то есть "бесцельной жизнью" они существует, Павлов называет это "рефлексия цели").

Социальная теория самоубийства, рассматривает суицид в основном как результат отчуждения индивидуума от той социальной группы, к которой он принадлежал.

1.1.6 Самоубийства психически ненормальных людей

До этого момента мы говорили о людях с нормальной психикой, не имеющих никаких отклонений. А ведь раньше исследователи считали, что самоубийцы - это люди с отклонениями в психике. В наши дни лишь 20% суицидентов являются психически больными людьми. Для таких людей Э. Дюркгейм создал классификацию самоубийств:

маниакальное самоубийство (больной, чаще всего страдающий от галлюцинаций или бредовых идей, убивает себя по приказу, полученных свыше, или чтобы избежать несуществующей опасности и позора);

самоубийство меланхоликов (людей, находящиеся в состоянии глубочайшей скорби и печали, постоянно посещают мысли о самоубийстве, что вскоре приводит к свершению задуманных им действий);

самоубийство одержимых навязчивыми идеями (люди, одержимые идеями о самоубийстве, понимают, что не имеют каких-либо серьезных причин для свершения суицида, инстинктивно желают своей смерти);

автоматическое и импульсивное самоубийство (люди совершают самоубийство импульсивно, в одно мгновение больной понимает, что должен убить себя, не имея на это никаких оснований).

Несмотря на такое количество положений, концепций и гипотез до сих пор нет той единой теории, которая объясняла бы природу суицидов. Ведь такое явления, как самоубийство, полностью понять невозможно. Любое самоубийство имеет свои социальные и внутриличностные причины.

Рассмотренные в данной работе теории и точки зрения объясняют нам многочисленные факторы, влияющие на выбор человека между жизнью и смертью. Люди используют различные способы осуществления своих планов. Есть такие самоубийцы, которые хотят уйти необычными способами (зафиксировали случай, когда человек сам себе в голову вбивал гвозди), но большинство пользуются такими "стандартными" способами самоубийства, как самоповешение, самоотравление или нанесение ножевых ран. В следующей главе мы рассмотрим более распространенные способы самоубийств.

1.2 Способы самоубийств

Сейчас мы рассмотрим подробно таблицу способов незавершенных самоубийств для того, чтобы увидеть возрастные и половые различия. Данную таблицу мы взяли из журнала СОЦИС №3 2007 года (социологические исследования).

Таблица 1

Способы незавершенных самоубийств в зависимости от пола и возраста суицидентов (в % от числа случаев)

Группы I II III IV V VI
Мужчины 22,6 3,6 53,6 4,7 12,4 3,1
Женщины 62,2 6,4 24,7 2,7 2,7 1,3
11-13 лет 81,5 0,0 7,4 7,4 3,7 0,0
14-19 лет 48,3 3,0 43,5 3,1 1,3 0,7
20-29 лет 40,5 2,4 47,8 3,0 4,2 2,1
30-59 лет 39,8 6,6 35,0 4,2 11,9 2,6
60-90 лет 40,7 12,5 21,8 5,2 15,7 4,0

I. Медикаментозные отравления; II. Прочие отравления (уксусной эссенцией, аммиаком, бытовым газом и т.д.); III. Самотравмирование (умышленное нанесение ножевых ран, вскрытие вен); IV. Падение с высоты, переломы; V. Самоповешение; VI. Прочие (утопление, ожоги, сотрясение мозга и т.п.)