Смекни!
smekni.com

Психологические причины суицидального поведения у подростков (стр. 5 из 5)

Несмотря на такое количество положений, концепций и гипотез до сих пор нет той единой теории, которая объясняла бы природу суицидов. Ведь такое явления, как самоубийство, полностью понять невозможно. Любое самоубийство имеет свои социальные и внутриличностные причины.

Чаще всего родственники и близкие люди, которые окружали самоубийцу, не всегда могут объяснить мотивы пострадавшего. Основными мотивами самоубийств можно назвать страх перед наказанием, соматические и душевные болезни, проблемы дома и на работе, сильные эмоциональные переживания, нищета, перенасыщенность жизнью.

Рассмотренные в данной работе теории и точки зрения объясняют нам многочисленные факторы, влияющие на выбор человека между жизнью и смертью. Люди используют различные способы осуществления своих планов. Есть такие самоубийцы, которые хотят уйти необычными способами (зафиксировали случай, когда человек сам себе в голову вбивал гвозди), но большинство пользуются такими "стандартными" способами самоубийства, как самоповешение, самоотравление или нанесение ножевых ран.

В своем исследовании мы выяснили, что основными психологическими причинами для суицида подростков являются личностные качества подростка (импульсивность, эмоциональность, высокое чувство справедливость, чувствительность), особенности мышления (еще не полностью сформировавшееся абстрактное мышление), принадлежность к группе (отношение со сверстниками и к своим кумирам). Но во время исследования мы поняли, что самым важным мотивом, которые влияют на выбор между жизнью и смертью, является эмоциональное состояние подростка. Именно в состоянии подавленности, безысходности подростки начинают думать о самоубийстве. Когда подростки чувствуют, что жизнь для них становится в тягость, они решают свои дела "по-взрослому", ни у кого не спрашивая совета и помощи, что является в корне неправильным решением. Малый опыт в решении житейских проблем, которые в современном обществе очень сильно давят на подрастающее поколение, также влияет на психику подростка.

Заключение

В заключении можно сказать, что в данной работе мы смогли выполнить все цели и задачи, которые были поставлены в самом начале нашего исследования. Мы смогли рассмотреть понятие суицида, обсудить основные гипотезы и положения, выделить способы самоубийств и изучить причины самоубийства у подростков.

Каждый суицид индивидуален и затрагивает тысячи различных причин. Факторы, которые влияют на выбор смерти, столь разнообразны, что восстановить душевное состояние суицидента невозможно.

Мы убедились, что суицидальное поведение является глобальной социально-психологической проблемой, которая затронула молодое поколение. Подросткам кажется, что еще много всего их ждет впереди, они легкомысленно относятся к жизни. Поэтому мысли о самоубийстве появляются у подростков чаще, нежели у других возрастных групп. Взрослые понимают все значение слова "смерть" и какие последствия принесет самоубийство. У них есть семья, дети, о которых нужно заботиться. Пожилые люди знают, что им недолго осталось жить на этом свете, поэтому они не так часто думают о самоубийстве.

Идеального общества не может быть ни сейчас, ни в будущем. Человек не может полностью избавиться от всех проблем и невзгод. Рассмотрев причины, толкающие подростка на суицидальные действия, выявив категории лиц, способных совершить этот шаг, можно прийти к выводу, что суициды подросткового возраста были, есть и будут происходить.

При подборе материала возникали некоторые трудности, ведь книг, отведенных лишь подростковому суициду практически нет. Поэтому всю информацию пришлось собирать из различных источников и скомпоновать все вместе в это исследование. Однако в дальнейшем, мы хотим продолжить свое исследование и еще более глубоко исследовать проблему подросткового суицида.

Список использованной литературы

1) Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М.: Рогресс, 1995.

2) Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И. Мотивы самоубийств // Социологические исследования. - 1987. №6.

3) Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., Бергельсон Л.Л. Социально-психологическая дезадаптация личности и профилактика суицида // Вопросы психологии. - 1981. - №4.

4) Андреев И.Л. Заказное самоубийство // Вопросы философии. - 2000. №12

5) Бруханский Н.П. Самоубийцы. - Л.: Прибой. - 1927.

6) Вроно Е. Предотвращение самоубийства. Руководство для подростков. - М.: Академический Проспект. - 2001.

7) Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений". - СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс". - 2004.

8) Жезлова Л.Я., Скуратович Г.А., Чомарян Э.А. О соотношении некоторых видов девиации поведения и суицида в детско-подростковом возрасте // Актуальные проблемы суицидологии. Труды Моск. НИИ психиатрии/ Отв. ред.В. В. Ковалев. - 1981. Т.92.

9) Игумнов С.А. Основы психотерапии детей и подростков: Справ. Пособие/ Под ред. Кондрашенко В.Т. - М.: Изд-во Института Психотерапии. - 2001.

10) И.С. Кон. Психология ранней юности. - М., 1989

11) Лучшие рефераты по психологии. - Ростов н/Д.: Феникс. - 2002.

12) Мягков А.Ю., Смирнова Е.Ю. Структура и динамика незавершенных убийств // СОЦИС (Социологические исследования). - 2007. - №3.

13) Налчаджян А.А. Загадка смерти. - СПб.: Питер. - 2004.

14) Паперно И. Самоубийство как культурный институт. - М.: Новое литературное обозрение. - 1999.

15) Польстер И. “Я” в действии: взгляд гештальт-терапевта. Эволюция психотерапии: Сборник статей. Т.3. “Letitbe... ”: Экзистенциально-гуманистическая психотерапия / Под ред. Дж.К. Зейга - М., 1998.

16) Психология суицида: учебно - метод. Пособие / Сост. И.Н. Рассказова. - Омск: изд-во ОмГМА. - 2005.

17) Реанна А.А. психология подростка. - М.: Олма-Пресс. - 2004.

18) Райс Ф. Психология подростка. - СПб. - 2000.

19) Сравнительно-возрастные исследования в суицидологии // Е.М. Вроно, Н.А. Ратинова. О возрастном своеобразии аутоагрессивного поведения у здоровых подростков. - М. - 1989.

20) Ушакова Е.С. Суицидальные риски // СОЦИС (Социологические исследования). - 2008. - №2.

21) Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М.: Мысль. - 1994.

22) Хорни К. Собрание сочинений в 3-х томах. Том 2. - М.: Смысл. - 1997.

23) Шнейдман Э. Душа самоубийцы/ Пер. с англ. - М.: Смысл. - 2001.