Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе предприятия (стр. 7 из 8)

Члены комиссии заполнили типовой бланк по форме N ИНВ-15 "Акт инвентаризации наличных денежных средств". В акте они указали, сколько наличных денег, ценностей и других документов находилось в кассе ООО "Альфастрой" в момент проведения ревизии. Главный бухгалтер фирмы указала в акте стоимость ценностей в кассе по данным бухгалтерского учета. Здесь же указывают номера последнего на дату ревизии приходного и расходного кассовых ордеров.

В результате инвентаризации была выявлена недостача, в связи с чем на оборотной стороне, в строке «Объяснения причин излишков и недостач», ответственный за сохранность ценностей кассир организации, объяснила причины нарушения: «Недостача денежных средств в кассе организации в сумме 2000 руб. (две тысячи руб.) возникла в результате предоставления наличных денег заимообразно коммерческому агенту организации на срок до 4 декабря. Признаю необоснованность документального оформления расходования денежных средств из кассы и незаконность данной операции. В дальнейшем обязуюсь не допускать подобных нарушений Порядка ведения кассовых операций».

Руководитель ООО "Альфастрой" принял решение - удержать сумму недостачи с материально ответственного лица. Свое решение руководитель зафиксировал на также оборотной стороне акта.

Результатом проведения инвентаризации денежных документов, находящихся в кассе служит заполнение инвентаризационной описи по форме N ИНВ-16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности»

2.4. Совершенствование учета денежных средств на предприятии ООО «Альфастрой»

При оценке системы бухгалтерского учета денежных средств ООО «Альфастрой», можно отметить, что ведение учета в целом соответствует существующему законодательству, учетная политика регулирует постановку и порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии, от ее содержания зависит порядок ведения всего учета на предприятии, от которого зависит дальнейшее положение предприятии.

Однако при более детальном рассмотрении порядка учета денежных средств в кассе предприятия обнаружились некоторые нарушения, в частности:

- Прилагаемые к расходным и приходным кассовым ордерам документы не погашаются штампом «оплачено». Это является нарушением пункта 20 «Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации», (утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40), в котором указано, что приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).

- прием и выдача денег по кассовым ордерам производится в день отличных от их составления – нарушение пункта 19 «Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации», (утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40);

- Не составляется реестр депонированных сумм. В соответствии с пунктом 18 «Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации», (утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40). Этот пункт указывает на то, что по истечении установленных пунктом 9 сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

…б) составить реестр депонированных сумм…

- Имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке. В соответствии с пунктом 8 «Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации», утв. ЦБ РФ 03.10.2002 №2-П и Письма ГУЦБ РФ по СПб от 07.12.2007 №24-1-19/12788, от 28.08.2002 №24-01-19/628 категорически запрещается подписывать чек до заполнения.

В связи с выявленными нарушениями и в целях совершенствования учета денежных средств и контроля за ведением кассовых операций рекомендуется работнику, выполняющему обязанности кассира, более ответственно подходить к выполнению своих должностных обязанностей, в которых предусмотрена ответственность за нарушение кассовой дисциплины [21].

Заключение

Данная курсовая работа посвящена учету наличных денежных средств. В процессе ее написания была сделана попытка, проанализировать задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет по операциям с денежными средствами кассе организации.

Требования по оперативности к учету денежных средств выше, чем к другим видам учета. Все это придает особое значение учету денежных средств, их сохранности, законности ведения кассовых операций, поэтому детальный и оперативный учет движения денежных средств с максимальным уровнем детализации крайне необходим.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Учетной политикой организации и законодательными, нормативными, методическими и организационными документами.

Для осуществления наличных выплат и приема наличных денег на предприятии создан специальный участок бухгалтерии – касса. Её возглавляет кассир – материально-ответственное лицо, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. В полном соответствии с «Едиными требованиями по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий» (Приложение № 3 к Порядку ведения кассовых операций) руководителем предприятия были созданы все необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств.

В кассе предприятия находятся наличные деньги в пределах лимита, установленного обслуживающим данное предприятие учреждением банка по согласованию с руководителем ООО «Альфастрой».

Все наличные денежные средства, превышающие лимит кассы, кассир сдает в банк по объявлению на взнос наличными.

Кассир, использует в работе унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88:

- оформляя прием или выдачу денежных средств из кассы приходные (форма N КО-1) и расходные (форма N КО-2) кассовые ордера;

- для регистрации бухгалтерией приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов платежных (расчетно-платежных) ведомостей, заявлений на выдачу денег, счетов и др. - журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3);

- поступление и расходование денежных средств кассир учитывает в кассовой книге (форма N КО-4), оформленной надлежащим образом;

Учет наличных денежных средств в кассе ведется на основании кассовых документов на счете 50 "Касса".

К счету 50 "Касса" открыты субсчета: 50-1 "Касса организации",50-3 "Денежные документы"

На субсчете 50-1 «Касса организации" учитываются денежные средства в кассе организации. Денежные документы учитываются на счете 50/3 «Денежные документы». Кассовые операции по кредиту счета 50, отражаются в журнале-ордере № 1. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и контролируются ведомостью № 1. Основанием для заполнения журнала-ордера №1 и в ведомости №1 служат отчеты кассира.

В целях формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении на предприятии ООО «Альфастрой» ежемесячно проводят инвентаризацию денежных средств в кассе.

Выявленные излишки наличных денег приходуются с последующим перечислением их в доход организации. В случае выявления недостачи суммы подлежат взысканию с материально-ответственного лица, т. е. кассира.

В ходе проведённого анализа, по изучению процесса инвентаризации денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчётности на данном предприятии, можно сделать вывод, что инвентаризация проводится в соответствии с Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации.

При анализе ведения учета денежных средств были выявлены некоторые нарушения порядка ведения кассовых операций и предложены рекомендации по их устранению.

В данной курсовой работе приведены практические рекомендации, бухгалтерские проводки, которые помогут правильно отразить в учете ведение кассовых операций на предприятии.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 21 июля 2005 г.)

2. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.06.1995 г. № 49;

3. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденное Советом директоров Банка России ( Протокол от 19 декабря 1997 г. № 47);

4. Положение Центрального Банка России за № 318-П от 24.04.2008 года « О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;

5. Положение Банка России от 05.01.1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»;

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»» (ПБУ 1/2008) (в ред. приказа Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н)

7. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40 (с изменениями и дополнениями);