Смекни!
smekni.com

Самооценка (стр. 5 из 8)

Однако следует отметить, что такие дети обычно учатся хуже, чем их сверстники. Устойчивое чувство самоудовлетворения нередко удерживает их от стремления к совершенствованию. Ведь важным мотивом для успешной учебы в школе бывает стремление доказать себе и другим свою ценность, но этим де­тям не надо ничего доказывать, ибо их ценность определена условиями семейного воспитания [13].

7. Заинтересованность родителей в ребенке

Можно выделить три области отношений, которые особенно значимы как источники обратной связи, влияющие на формиро­вание самооценки у детей:

· знание родителями друзей ребенка;

· заинтересованность родителей в результатах учебы ребенка;

· взаимодействие родителей с ребенком в общей беседе за столом

Взаимоотношения в этих трех сферах могут служить показателем заинтересованности в благополучии и развитии ребёнка. Рассмотрим каждое из этих положений.

В младшем школьном и подростковом возрасте эмоциональная жизнь ребенка во многом определяется кругом его друзей которые могут выступать как основное продолжение его самого. Поэтому реакция родителей на друзей сына или дочери является косвенным показателем их интереса к ребенку.Явное равнодушие родителей способ­ствует формированию у ребенка низкой самооценки.

Заинтересованность в результатах учебы ребенка - важный показатель общей заинтересованности родителей в ребенке. Одну из возможностей судить о том, как идут дела ребенка в школе, дает школьный дневник. Поэтому реакция родителей на теку­щие записи в дневнике характеризует их отношение к учебе ребенка в целом, к его способностям и личным качествам.

Низкая самооценка связана не с наказаниями, а с без­различной реакцией родителей на школьные отметки ребенка. При этом самый низкий уровень самооценки был зафиксиро­ван у тех детей, которые утверждали: "Мама вообще не обра­щает внимания на мои отметки".

Самооценка детей, родители которых руководствовались принципом поддержки, была, естественно, более высокой, чем самооценка тех, кто сообщал о безразличной реакции роди­телей.

Родители, равнодушно относящиеся к успехам ребенка в учебе, вообще не заинтересованы в своем ребенке. Даже если отец или мать ру­гают ребенка, наказывают его за полученные в школе плохие отметки, это все же проявление интереса и заботы о нем.

Каждый вечер вся семья обычно встречается за обеденным столом. С точки зрения интереса, проявляемого родителями кребенку, эта ситуация показательна, поскольку в ней отражается все многообразие семейных взаимоотношений.

Самооценка ребенка тесно связана с его восприятием заинтересованности в нем окружающих. Убеж­денность в том, что другим людям он интересен или неинтере­сен, обусловлена содержанием его Я-концепции в целом. Если ребенок придерживается не особенно высокого мнения о себе, он склонен считать, что другим неинтересны его мысли и заня­тия. Какие-то детали в поведении и отношении к нему родите­лей постоянно подкрепляют это убеждение. Ведь ребенок име­ет богатый опыт общения с родителями и способен улавливать малейшие знаки заинтересованности или невнимания к тому, что он говорит. Кто-то из родителей в ответ на его слова зев­нул, перебил его или сменил тему разговора, в их глазах он видит рассеянность и равнодушие, или, напротив, его мнение внимательно выслушивается, вызывает живой отклик, одобри­тельные замечания или обоснованные возражения - по всем этим признакам ребенок безошибочно угадывает, интересен или совершенно безразличен он окружающим.

Связь, существующая между безразличием родителей и низ­кой самооценкой ребенка, не зависит от каких бы то ни было статусных или ролевых характеристик. Точно так же причины формирования низкой самооценки заключены не в том, придер­живаются ли родители мягкой или строгой линии воспитания, и не в том, считает ли ребенок оправданным наказания, которым его подвергают. Отсутствие позитивной вовлеченности в заботы, интересы ребенка чаще всего сопро­вождается недостатком любви, неумением относиться к нему с уважением, раздражительностью и невнимательностью в обще­нии с ним. Какие бы типы поведения родителей ни ассоцииро­вались с этими установками, совершенно ясно одно: ребенок должен чувствовать свою значимость, ценность для других лю­дей, которые призваны о нем заботиться. Это чувство является, по-видимому, решающим фактором для формирования поло­жительной самооценки.

Роль социальных факторов более широкого масштаба в формировании самооценки у ребенка представляется незначительной.

Таким образом, на формирование самооценки влияет ряд условий:

1. Условия формирования низкой самооценки

Низкая самооценка тесно связанна с попытками родителей сформировать у ребенка способность к аккомодации, то есть к приспособительному поведению. Это выражается в следующих требованиях к нему: послушание; умение подстра­иваться к другим людям; зависимость от взрослых в повсед­невной жизни; опрятность; бесконфликтное взаимодействие со сверстниками. Судя по всему, успешность, достигаемая умени­ем подстраиваться под желания других людей, а не на основе личных достижений, ведет к формированию низкой самооценки.

Стремление родителей поставить детей в подчиненное, зави­симое положение ведет к снижению самооценки. Ребенок в этой ситуации оказывается психологически надломлен, он не дове­ряет окружающему миру, ему не хватает ощущения собствен­ной личностной ценности.

2. Условия формирования средней самооценки

Родители детей с низкой самооценкой в большей мере склонны занимать по отношению к ним покровительственную, снисходительную позицию. Скромные цели позволяют им принимать своих детей такими, какие они есть, проявлять терпимость к их поведению. В то же время различные самостоятель­ные действия детей вызывают у родителей тревогу. Приобретение самостоятельного личного опыта вне дома у де­тей этой группы, как правило, ограничивается.

3. Условия формирования высокой самооценки

Матери детей с высокой самооценкой удовлетворены взаимоотношениями сына с отцом. Сами дети также считали отца главным доверенным лицом.

Важная особенность семей этой группы состоит в ясных, за­ранее установленных полномочиях в принятии решений, не­двусмысленности проявления авторитета и ответственности. Один из родителей берет на себя принятие основных решений, с которыми соглашается вся семья. Менее принципиальные решения по различным бытовым вопросам в целом принима­ются коллективно. Соответствующие стандарты семейного по­ведения пользуются в таких семьях общей поддержкой. Здесь царит атмосфера взаимного доверия, каждый член семьи чув­ствует себя включенным в общий домашний круг. В большин­стве случаев основные решения принимает отец, но, для формирования высокой самооценки важно скорее то, что эти решения одобряются всей семьей.

Таким образом, высокая самооценка развивается у детей в семьях, отличающихся сплоченностью и солидарностью. Более позитивно здесь отношение матери к себе и к мужу. В глазах ребенка родителям всегда сопутствует успех. Он с готовностью следует задаваемым ими образцам поведения, настойчиво и успешно решает встающие перед ним повседневные задачи, ибо чувствует уверенность в своих силах. Он меньше подвержен стрессу и тревожности, доброжелательно и реалистично вос­принимает окружающий мир и себя самого.

У мальчиков с высокой самооценкой уровень притязаний оказывается выше, чем у их сверстников. Это объясняется тем, что их родители более настойчиво подчеркивают ценность "стремления" к совершенству. Они ориентируют ребёнка на определенные стандарты, создают обратную связь в виде своих оценочных суждении и указывают ему необходимые средства для достижения большего успеха. Ребенок с высокой самооцен­кой приучен постоянно испытывать свои возможности, узнавая и признавая свои сильные и слабые стороны. Таким образом, дети с высокой самооценкой ставят перед собой более высокие цели и чаще добиваются успеха. И наоборот, для детей с зани­женной самооценкой характерны весьма скромные цели и не­уверенность в возможности их достижения.

Ожидания родите­лей (или отсутствие таковых) являются важным фактором, на­правляющим личностное развитие ребенка по определенному руслу), что особенно отчетливо проявляется в стенах школы в виде заранее обусловленных успехов или неудач.

Мальчики с высокой самооцен­кой независимы, самостоятельны, коммуникабельны, убеж­дены в успехе любого порученного им дела. Эта вера в себя помогает им придерживаться своего мнения, позволяет в спор­ных ситуациях отстаивать свои взгляды и суждения, делает их восприимчивыми к новым идеям. Уверенность в себе, наряду с ощущением собственной значимости, рождает убежденность в своей правоте и смелость в выражении убеждений. Эта уста­новка и соответствующие ожидания обеспечивают им не толь­ко более независимый статус в социальных отношениях, Но и немалый творческий потенциал, способность к энергичным и позитивным социальным действиям, В групповых дискуссиях они обычно занимают активную позицию. По собственному признанию, они не испытывают особых затруднений, сближа­ясь с новыми людьми, готовы выразить свое мнение, зная, что оно будет встречено враждебно. Важной особенностью детей с высокой самооценкой является то, что они меньше заняты свои­ми внутренними проблемами. Отсутствие застенчивости позво­ляет им выражать свои мысли открыто и прямо.

Поведение людей с высокой самооценкой противоположно хорошо известной психотерапевтам картине поведения людей, испытывающих депрессивное состояние. Для последних ха­рактерна как раз пассивность, неуверенность в себе, в правиль­ности своих наблюдений и суждений, они не находят в себе сил, чтобы влиять на других людей, противостоять им, не могут с легкостью и без внутренних колебаний выразить свое мнение.