Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 11 из 29)

2) Сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента студентов с завы­шенным и заниженным уровнем самооценки относительно студентов с адек­ватной самооценкой. Общая самооценка считалась адекватной, если она «попа­дала» в диапазон X ± 0,5а (где X — это среднее арифметическое качеств лично­сти, переведенных в стены). Если самооценка оказывалась ниже этого значения, то она считалась заниженной, если выше — завышенной. Испытуемые распреде­лялись по трем группам: обладатели адекватной (п = 26), завышенной (п = 12) и заниженной самооценки (п = 10). Эти группы сравнивались между собой, если речь шла об изучении других показателей (например, особенностей адаптиро-ванности к деятельности). Данный вид анализа приемлем только для общего показателя самооценки.

3. Дифференцированность самооценки определялась посредством даль­нейшей обработки результатов изучения уровня самооценки личности.

Обработка, в зависимости от дальнейших математических действий при решении той или иной задачи, осуществлялась с помощью двух способов.

1) С помощью определения одного из показателей вариативности (дисперсии - а2, стандартного отклонения — S или коэффициента вариации - V), когда в качестве расчетной совокупности выступают не значения одного показателя самооценки у всех испытуемых экспериментальной или контрольной группы, а все показатели самооценки у каждого испытуемого в отдельности.

2)С помощью способа, предложенного Г.В. Лозовой (2003): сумма двух самых высоких оценок качеств делилась на сумму двух самых низких оценок.

Уровень дифференцированности самооценки может быть только общим. Г.В. Лозовой (2003) были определены нормативные уровни дифферен­цированности самооценки для спортсменов:

- низкий - 1 - 2,8 баллов;

- средний - 2,9 - 3,9 баллов;

- высокий - 4,0 баллов и выше.

2.3.2. Методики диагностики свойств личности

Состав качеств личности, которые могут быть взаимосвязанными с са­мооценкой личности, определялся с помощью процедуры экспертной оценки. В качестве экспертов выступили психологи (имеющие высшее образование), которые должны были оценить степень влияния каждого из предложенных ка­честв на самооценку. В результате подсчета средних арифметических был оп­ределен список качеств, которые, по мнению психологов, оказывают наи­большее влияние на самооценку личности (Приложение 2).

Качества личности были объединены в несколько групп: нейродинами-ческие (свойства нервной системы и темперамента)^ когнитивные^ эмоцио­нальные, регуляторные (волевые), мотивационные и коммуникативные.

Методики изучения нейродинамических характеристик.

1.Показатели свойств нервной системы изучались с помощью методики Я. Стреляу (1974; Вяткин Б.А., 1978; Приложение 3). Опросник построен на самоотчете спортсменов, которые с помощью самонаблюдения и самоанализа обобщают проявления свойств нервных процессов и используют три варианта ответов: «да», «нет», «не знаю». Данная методика применялась в несколько сокращенном и модифицированном варианте, с учетом специфики соревнова­тельной деятельности спортсменов. Изучалась сила нервной системы, под­вижность и уравновешенность нервных процессов (НП)

2. Показатели свойств темперамента определялись с помощью методики Э. Бренгельман - Л. Бренгельман (Практические занятия по психологии, 1989, С. 31-34).

Методика представляет собой опросник, который содержит 48 вопросов (варианты ответа «да» или «нет»). Ответы сверяются с ключом, в результате чего делается вывод о степени выраженности того или иного свойства темпе­рамента. С помощью методики изучаются следующие свойства темперамента:

- экстраверсия - интроверсия;

- ригидность - пластичность;

- эмоциональная возбудимость;

- темп реакций;

- активность.

3.Показатель нервно-психической устойчивости личности изучался с
помощью методики «Определение нервно-психической устойчивости, риска
дезадаптации в стрессе «Прогноз» Санкт-Петербургской Военно-
Медицинской Академии (Практическая психодиагностика, 1998, С. 544-548).

Данная методика представляет собой опросник, состоящий из 84 утвер­ждений (варианты ответа «да», и «нет»). Ответы сопоставляются с ключом и подсчитывается сумма баллов, в соответствии с которой и делается вывод от­носительно уровня нервно-психической устойчивости.

Нервно-психическая устойчивость представляет собой уровень эмоцио­нальности, может рассматриваться как самостоятельная эмоциональная характеристика личности, отдельно, так и в числе нейродинамических ее свойств, конкретно - свойств темперамента. Поэтому выставлялось сводное (среднее) значение показателей эмоциональной и нервно-психической устойчивости.

4. Для выявления уровня тревожности была использована методика Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (Рогов Е.И., 1996, С.234-237).

Методика представляет собой 2 анкеты шкального типа (от 1 до 4) по 20 вопросов в каждой, в которых испытуемому предлагается оценить степень справедливости высказываний относительно своего состояния текущего и обычного. Обработка результатов осуществляется в соответствии с предло­женным ключом. С помощью данной методики определяется выраженность:

- реактивной (ситуативной) тревожности;

- личностной тревожности (как черты характера).

В данной работе использовался лишь опросник личностной тревожности. Методики изучения когнитивных характеристик личности.

1.Показатели свойств интеллекта определялись с помощью методики Р. Амтхауэра (Николаев А.Н., 1996, С. 4-16).

Методика представляет собой ряд субтестов, каждый из которых содер­жит по 20 заданий, на выполнение которых дается ограниченное количество времени. В некоторых случаях варианты ответа предусмотрены, а в некоторых - нет. Число верно выполненных заданий в каждом субтесте суммируется и отражает уровень развития одного из свойств интеллекта.

Для решения задач данного исследования были отобраны следующие характеристики интеллекта:

- уровень осведомленности (эрудиция);

- умение обобщать (находить похожее в различных явлениях);

- умение устанавливать логические связи между понятиями.

2.Показатель когнитивного стиля «широта категоризации» определялись с помощью «Методики изучения когнитивного стиля «широта категоризации»» А.Н. Николаева (2001, С. 126-129).

Методика представляет собой анкету шкального типа, которая включает в себя список из 20 личностных качеств в их полярном проявлении (например, «активный - пассивный»). Испытуемым предлагалось оценить выраженность данных качеств у себя. Для этого им нужно было отметить на шкале соответ­ствующую цифру. В данной методике используется 18-ти балльная двухпо­люсная шкала (например, трусливый 9876543210123456789 сме­лый).

Степень разброса оценок у конкретного испытуемого дает представле­ние о широте или узости категоризации. Чем больше разброс, тем больше ши­рота категоризации.

Методики изучения регуляторных характеристик личности.

1. Показатели волевых качеств личности определялись с помощью ме­тодики Н.Б. Стамбуловой в модификации Б. Бермана (2002, С. 185-189). Дан­ная методика позволяет выявить степень выраженности волевых качеств, в то время как их генерализованность не изучается.

Методика представляет собой анкету шкального типа (от 1 до 5 баллов), состоящую из 5 блоков по 10 вопросов, каждый из которых направлен на изу­чение определенных волевых качеств. Сумма баллов свидетельствует от уров­не выраженности каждого из качеств. С помощью данной методики изучаются следующие волевые качества:

- целеустремленность;

- смелость и решительность;

- настойчивость и упорство;

- инициативность и самостоятельность;

- самообладание и выдержка.

Методики изучения мотивационных характеристик личности.

1.Уровень притязаний личности изучался с помощью методики Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф., 1998, С. 51-54).

Суть методики заключается в том, что испытуемые должны оценить не только реальную, но и идеальную выраженность различных личностных ка­честв по 9-ти балльной шкале. Среднее арифметическое частных оценок отра­жает общий уровень притязаний личности.

2.Показатели ценностных ориентации личности определялись с помощью методики А.Н. Николаева (2000, С. 40-43).

Методика представляет собой анкету шкального типа (от 1 до 5 баллов), состоящую из 60 вопросов, в каждом из которых испытуемому предлагается оценить степень значимости определенной ценности. В соответствии с имею­щимся ключом, подсчитывается количество баллов по каждой из изучаемых ценностей, что позволяет сделать вывод о степени их выраженности. Данная методика позволяет изучать ценностные ориентации на:

- автономность, независимость;

- безопасность и защищенность;

- богатство духовной культуры;

- религиозную жизнь;

- власть и влияние;

- здоровье;

- известность;

- интересную работу;

- личностный рост;

- материальный успех;

- межличностные контакты, общение;

- нравственные качества;

- общественную деятельность;

- привлекательность;

- привязанность и любовь;

- профессиональные качества;

- свободу и демократию в обществе;

- служение людям;

- чувственные удовольствия;

- яркие впечатления от жизни.

3. Мотивация успеха определялась с помощью методики А.А. Реана (2001, С. 12-15).

Методика состоит из 20 вопросов, отвечая на которые испытуемые должны выбрать один из вариантов ответа («да», «нет»). Полученные ответы обрабатываются в соответствии с ключом, на основе чего делался вывод о преобладающей тенденции в сторону мотивации на неудачу или на успех.

4. Показатели направленности личности определялись с помощью мето­дики В. Смейкала и М. Кучера (Ильин Е.П., 2000, С. 409-411).

Методика включает в себя 30 вопросов, на каждый из которых возмож­ны три ответа (а, Ь, с). Испытуемому предлагается выбрать тот из ответов, ко­торый лучше всего выражает его точку зрения и поставить букву ответа (a, bили с) напротив соответствующего пункта в графе «Больше всего». Затем не­обходимо выбрать наименее соответствующий ответ и поставить букву этого ответа напротив соответствующего пункта в графе «Меньше всего». Обработ­ка полученных данных: за букву, помещённую в первую рубрику начисляется 2 балла, а за букву, занесённую во вторую рубрику - 0 баллов. Ответы соотно­сятся с ключом, благодаря чему можно судить о выраженности трёх показате­лей, выявляемых данной методикой: