Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 17 из 29)

Спортсмены не только ориентированы на инструментальные ценности индивидуального успеха, но и способны к достижению этих ценностей на ос­нове их личностных особенностей. Речь идёт о том, что спортсмены характе­ризуются большей независимостью и меньшей внушаемостью (р < 0,001), а также имеют выраженную мотивацию к личному успеху (р < 0,001). То есть, они устойчивее к мнению социального окружения, способны сохранить свою точку зрения и нацелены на достижение высокого результата, успеха. Обра­щает на себя внимание тот факт, что у спортсменов коэффициент вариации по показателю внушаемости высок. Видимо именно в юношеском возрасте по мере углубления спортивной специализации спорт определяет формирование внушаемости или независимости как качества личности. И поскольку свойство находится в процессе становления, возникает разброс в значениях.

Достаточно существенными являются особенности волевой сферы лич­ности спортсменов. В отличие от студентов, не занимающихся спортом, им присущ более высокий уровень развития таких волевых качеств, как настой­чивость и упорство (р < 0,01), а также самообладание и выдержка (р < 0,05). Очевидно, спорт способствует развитию волевых качеств, поскольку для этого вида деятельности характерны высокая соревновательность, чёткая оценка достигнутого, необходимость систематических тренировок, отсроченность ре­зультата. Кроме того, спорту присущи особые условия тренировочной и со­ревновательной работы. Они требуют умения собраться, настроить себя на выступление, пережить неудачи, регулировать, контролировать своё физиче­ское и психологическое состояние. Показательно, что коэффициенты вариа­ции по показателям данных волевых качеств личности спортсменов низки (13,8% и 13,04%), а у испытуемых, не занимающихся спортом они значитель­но более высокие (30,63% и 28,14%). Таким образом, специфические черты спорта как вида деятельности являются средством формирования волевых ка­честв личности спортсмена, и эта тенденция является чёткой и однородной.

Особенности коммуникативной сферы личности спортсменов состоят в более высоком уровне развития коммуникативных склонностей (р < 0,04). Эта тенденция на первый взгляд неожиданна, если рассматривать спорт, как ис­ключительно физическую активность. Однако спортивная деятельность - это ещё и общение с тренером, партнёрами по команде и соперниками. Видимо, к юношескому возрасту этот аспект спортивной деятельности становится наи­более важным и осмысленным.

Анализ достоверных различий показателей свойств личности позволяет сделать заключение относительно особенностей развития интеллекта спорт­сменов. Им присущ более высокий уровень эрудиции и широты категоризации (р < 0,03), чем студентам, не занимающимся спортом.

Итак, особенности развития личности спортсменов достаточно сущест­венны и проявляются во всех сферах личности.

3.2.2. Психологическая обусловленность самооценки спортсменов

Особенности взаимозависимостей показателей самооценки и свойств личности спортсменов свидетельствуют о силе воздействия спортивной дея­тельности на формирование личности. Кроме того, они раскрывают психоло­гические возможности изменения самооценки спортсмена, сопряжённые с развитием некоторых личностных свойств. Достоверными у спортсменов ока­зались 36 связей показателей самооценки и личностных свойств: 2 из них дос­товерны на 99,9%, 14 - на 99% и 20 - на 95% уровне значимости. А у студен­тов, не занимающихся спортом, выявлено 24 зависимости. 1 из них достигла высшего (99,9%) уровня достоверности, 3 - 99% и 20 — 95% уровня достовер­ности. Очевидно, что степень интегрированность показателей самооценки и свойств личности у спортсменов выше, что свидетельствует о большей цель­ности их личности.

В наименьшей степени с характеристиками самооценки оказались свя­заны свойства интеллекта. Так, у спортсменов выявлена одна положительная связь показателя когнитивного стиля широты категоризации и уровня выраженности самооценки (из 16 возможных). Зато эта связь достоверна на уровне 99,9% (р = 0,58). У студентов, не связанных со спортом, показатели интеллек­та и самооценки вовсе не связаны. Таким образом, расположенность спорт­сменов к выбору высоких стандартов в оценке явлений связана с высокой оцен­кой себя.

Наибольшее количество корреляций уровня самооценки у спортсменов обнаружено с показателями ценностных ориентации: 17, причём 6 достигли 99% уровня достоверности. А у не спортсменов — с показателями эмоциональ­ной сферы личности: 7 связей, 2 из которых достоверны на 99% уровне значи­мости. Таким образом, самооценка людей, занимающихся спортом, основана не на чувствах и переживаниях, а на личностных смыслах. Очевидно, что ко­личество, теснота и специфика связей у спортсменов свидетельствуют о большей степени психологической обусловленности их самооценки и высоком уровне личностной зрелости.

В таблице 11 представлены сведения о достоверных взаимосвязях ха­рактеристик самооценки и ценностных ориентации у спортсменов. Таких свя­зей обнаружено 17, при чём 6 из них достигли 99% уровня достоверности. У испытуемых, не занимающихся спортом (таблица- 12), выявлено всего 7 свя­зей показателей самооценки и ценностных ориентации и все они не выше 95% уровня достоверности. Система ценностных ориентации личности является важным фактором развития самооценки, так как имеет множественные взаимо­зависимости со всеми её показателями. Однако у спортсменов эти зависимости проявляются более чётко и глубоко. Значит, спортивная деятельность оказывает серьёзное воздействие на систему личностных смыслов человека и повышает интегрированность характеристик самооценки и ценностных ориентации.

Показатели ценностных ориентации у спортсменов имеют наибольшее количество связей с со степенью дифференцированности самооценки. Их 9, 6 из них достоверны на 99% уровне значимости. Все взаимосвязи отрицатель­ные. У не спортсменов (таблица- 12) имеется только 1 (тоже отрицательная) связь дифференцированности самооценки и ценностной ориентации на рели­гию (р < 0,05).


Таблица 11

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и ценностных ориентации спортсменов

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

Показатели ценностных ориентации: Характеристики самооценки
Уровень Адекватность Дифференц-ть
Духовная культура 0,30
Известность -0,28
Демократия в обществе 0,32
Служение людям 0,41
Чувственные удовольствия -0,28
Внешняя привлекательность -0,42
Общественная деятельность -0,41
Нравственные качества -0,28
Общение, контакты 0,29 -0,36
Интересная работа -0,28
Власть, доминирование -0,41
Религия -0,30 -0,38
Безопасность, защищённость -0,33 -0,29
Здоровье 0,35

Дифференцированность самооценки спортсменов снижается с повышени­ем ориентации на внешнюю привлекательность, общественную деятельность, общение, власть и религию (р < 0,01), а также чувственные удовольствия, безо­пасность, нравственные качества и интересную работу (р < 0,05). Иными слова­ми, у спортсменов выше вероятность однозначной и упрощённой оценки себя в случае принятия вышеперечисленных ценностей. Однако эти ценности не явля­ются у спортсменов доминирующими, о чём свидетельствует количественный анализ данных по показателям ценностных ориентации (таблица- 10).9

Общей для спортсменов (р < 0,01) и не спортсменов (р < 0,05) является тенденция к чрезмерно обобщённой самооценке («я хороший») при принятии ценности религиозной жизни. Видимо, признание религиозных норм упроща­ет оценку человеком себя самого, делая её более «детской». А низкая диффе-ренцированность самооценки - признак возрастной нормы для дошкольного возраста. Ориентация на религиозные ценности делает самооценку менее аде­кватной и у спортсменов, и у не спортсменов (р < 0,05). У испытуемых, не свя­занных со спортом, религиозность способствует ещё и повышению уровня са­мооценки (р < 0,05), чего нет у спортсменов. Таким образом, приоритет цен­ностей веры выполняет защитную функцию, повышая самооценку, снижая её дифференцированность и адекватность. Видимо в силу большей независимо­сти спортсменов, этот механизм у них менее выражен.Анализ сведений по взаимосвязям самооценки и ценностных ориентации спортсменов выявляет ещё одну важную и проблемную тенденцию. Они состоит в том, что при ори­ентации на ценности, далёкие от спортивной деятельности, оценка, самих себя у спортсменов упрощается, становится более размытой и менее адекватной, представленной в критериях: плохой, хороший, средний. Об этом свидетель­ствует наличие большого числа только отрицательных связей показателей дифференцированности и адекватности самооценки и ценностных ориента­ции. А также то, что ни одна из ценностных ориентации, связанных с показа­телем дифференцированности не является личностно значимой для спортсме­нов (таблица - 10). Данная тенденция может быть объяснена особенностями спортивной деятельности. Она требует большой концентрации физических и душевных сил, временных, интеллектуальных затрат. По сути, спорт форми­рует такой опыт, в котором человеку реже приходится оценивать себя вне ценностей спорта.

Адекватность самооценки спортсменов повышается с ориентацией на общение и здоровье, а снижается в связи с принятием религиозных норм и стремлением к безопасной, защищенной жизни (р < 0,05). У не спортсменов адекватность самооценки возрастает с осознанием личностной значимости ав­тономности, а снижается в связи с ценностью религии (р < 0,05). Самооценкаспортсменов имеет больше связей по показателю адекватности с ценностными ориентациями. Причём это ценности здоровья, важные для спортсменов. По­казательно, что адекватность самооценки спортсменов повышается с ориентацией на общение, а у не спортсменов - на автономность (р < 0,05). Это можно объяснить опытом соревновательной деятельности спортсменов, то есть таким взаимодействием, в котором приходится оценивать себя, получать чёткую оценку от других.