Смекни!
smekni.com

Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания (стр. 24 из 29)

Таблица 32 свидетельствует, что неадекватно завышенная самооценка также является негативным фактором в плане влияния на адаптацию студен­тов к спортивной деятельности. Получено 5 достоверных различий выраженности показателей адаптированности между группой студентов с адекватной и завышенной самооценкой.

Студенты с завышенной самооценкой оказались менее успешными в спортивной деятельности. Вероятно, причиной этого является неспособность объективно оценить свои возможности.

Таблица 32

Особенности адаптированности к спортивной деятельности у студентов с завышенной самооценкой

Показатели адаптированности к спортивной деятельности: Адекв. Завыш. Различия
X X d t Р
Спортивная успешность (по разряду) 4,71 4,20 0,51 2,15 0,03
Удовлетворенность успехами 4,00 .2,95 1,05 3,36 0,001
Удовлетворенность процессом 4,69 4,53 0,16 0,42 -
Удовлетворенность саморазвитием 4,25 4,05 0,20 0,63 -
Удовлетворенность общением в спорте 4,67 4,12 0,55 2,03 0,05
Удовлетворенность наградой за спорт 2,16 1,75 0,41 2,09 0,05
Удовлетворенность исполнением долга 3,82 3,62 0,20 0,54 -
Общая удовлетворенность спортом 3,93 3,45 0,48 2,04 0,05
Общая адаптированность к спорту 4,32 3,87 0,45 2,14 0,04

Они крайне неудовлетворенны своими достижениями, считая, что спо­собны показать гораздо большие результаты (р < 0,001). Также они меньше удовлетворены общением, так как многие воспринимают их как носителей «звездной болезни» и вознаграждением за занятия спортом (р < 0,05). Общая удовлетворенность спортом у студентов с завышенной самооценкой несколько ниже, чем у обладателей адекватной самооценки (р < 0,05). Не обнаружено достоверных различий в удовлетворенности процессом, самосовершенствова­нием и исполнением долга перед другими.

Общая адаптированность к спортивной деятельности в группе студентов с завышенной самооценкой закономерно оказалась более низкой (р < 0,04).

Таким образом, исследование показало, что адекватность самооценки является одним из существенных факторов адаптированности студентов к спортивной деятельности. При этом неблагоприятной является как завышен­ная, так и заниженная самооценка. Последняя, тем не менее, является гораздо более вредной в плане адаптации личности.

Результаты изучения взаимосвязей характеристик самооценки личности студентов с показателями их адаптированности к спортивной деятельности также позволяют отнести самооценку к числу адаптивно важных качеств лич­ности. Самооценка оказывает примерно одинаковое влияние на адаптацию к учебной и спортивной деятельности. Наиболее оптимальными в плане влия­ния на адаптацию к спорту можно считать: адекватно высокий уровень само­оценки в сочетании с низкой степенью ее дифференцированности.

3.4. Роль самопознания в коррекции характеристик самооценки спортсменов

Для выявления влияния процесса самопознания на характеристики са­мооценки личности спортсмены были разделены на две выборки. Одна из них (экспериментальная группа) приняла участие в работе по самопознанию соб­ственной личности под руководством экспериментатора, а другая (контроль­ная группа) — нет. Изучение характеристик самооценки в обеих группах осу­ществлялось до и после проведения эксперимента (интервал между исследо­ваниями составил полгода). До эксперимента достоверных различий по харак­теристикам самооценки обнаружено не было.

Результаты сравнительного анализа характеристик самооценки у спорт­сменов, участвовавших и не участвовавших в эксперименте отражены в таб­лицах 33.

Таблица 33 свидетельствует, что самопознание практически не влияет на уровень самооценки. Не обнаружено достоверных различий в уровне само оценки студентов, принявших участие в эксперименте (как в общем, так и в частных самооценках). Это объясняется тем, что на уровне общих закономер­ностей тенденции к изменению уровня не могло произойти, поскольку у каж­дого испытуемого самооценка одних качеств повысилась, других - снизилась, третьих — не изменилась вовсе. Все это дает опять некую среднюю тенденцию. Достоверные различия между спортсменами экспериментальной и контроль­ной группы также отсутствуют. Это подтверждает, что самопознание не влия­ет на уровень самооценки, что вполне логично и было ожидаемо.

Таблица 33

Влияние самопознания на уровень самооценки спортсменов

Уровень самооценки: До эксперимента После эксперимента Различия
X V S X V S t Р
Экспериментальная группа 6,48 23,17 0,21 6,75 18,52 0,19 0,94
Контрольная группа 6,42 25,40 0,23 6,49 25,71 0,26 0,20 -

В экспериментальной группе спортсменов произошли изменения вариа­тивности уровня самооценки, который довольно существенно снизился, тогда как в экспериментальной группе таких изменений не произошло. Следова­тельно, процесс самопознания оказывает влияние на коэффициенты вариации уровня выраженности самооценки. Разброс в уровнях самооценки становится более низким, что свидетельствует об унификации тенденции.

Корреляционный анализ частных самооценок показал, что их количест­во и уровень достоверности существенно возросли. До эксперимента у спорт­сменов обнаружено 76 взаимосвязей самооценок различных характеристик личности, а после - 112. Количество связей, достигающих 99% уровня досто­верности, увеличилось на 15. Это говорит о том, что самопознание гармонизи­рует самооценку спортсменов, делая ее более целостной.

Таблица 34 показывает, что общий уровень адекватности самооценки спортсменов, которые приняли участие в эксперименте, существенно возрос (различия по отношению к изначальному достигают 99,9% уровня достовер­ности). В то же время, у спортсменов контрольной группы никаких изменений не произошло. Различия в уровне адекватности самооценки между спортсме­нами экспериментальной и контрольной групп статистически достоверны (t = 3,93, р < 0,001). Это говорит о том, что повышение уровня адекватности само­оценки обусловлено именно участием спортсменов в эксперименте, а не ка­ким-то другими факторами.

Таблица 34

Влияние самопознания на адекватность самооценки спортсменов (чем выше балл — тем ниже адекватность)

Коэффициент адекватности самооценки: До эксперимента После эксперимента Различия
X S X S t Р
Экспериментальная группа 6,51 0,29 5,01 0,26 3,93 0,001
Контрольная группа 6,48 0,24 6,55 0,26 0,20 -

Получено очень много достоверных различий адекватности самооценок отдельных характеристик. Из 28 изучавшихся оценок 95% уровня достигает 8 различий, 99% - 12 и 99,9% - 8. Анализировать, насколько изменилась адек­ватность частных самооценок не имеет смысла.

Анализ коэффициентов вариации показателя адекватности самооценки показывает, что изначально они были довольно высокими в обеих группах, что говорит о том, что некоторые спортсмены оценивали себя довольно реали­стично, тогда как другие - очень неадекватно. У спортсменов, принявших уча­стие в эксперименте, вариативность адекватности самооценки значительно снизилась, что говорит о том, что большинство из них стали оценивать себяболее адекватно. Коэффициент вариации адекватности самооценки в кон­трольной группе спортсменов фактически например, изменился. Следователь­но, процесс самопознания не только повышает уровень адекватности, но и еще и делает эту тенденцию довольно устойчивой.

Таблица 35

Влияние самопознания на дифференцированность самооценки спортсменов

Дифференцированность самооценки: До эксперимента После эксперимента Различия
X S X S t Р
Экспериментальная группа 6,24 0,22 7,05 0,25 2,43 0,05
Контрольная группа 6,19 0,21 6,22 0,22 0,10 -

Как свидетельствует таблица 35, процесс самопознания оказывает неко­торое влияние на уровень дифференцированности самооценки спортсменов в сторону его повышения. Обнаружены достоверные различия на 95% уровне достоверности у спортсменов экспериментальной группы до и после проведе­ния эксперимента. То, что это не влияние какого-либо другого фактора (на­пример, естественного процесса взросления), свидетельствует достоверное различие уровня дифференцированности самооценки между спортсменами контрольной и экспериментальной групп, которое было проведено после за­вершения эксперимента (t = 2,43, р < 0,04).