Смекни!
smekni.com

Урегулирование конфликтов (стр. 2 из 8)

Помимо основных участников конфликта, бывают косвенные - страны, блоки, политические и национальные движения, которые не принимают активных действий в конфликте, но всячески поддерживают ту или иную сторону политическими, экономическими методами, поставками оружия и т.д. Степень их вовлеченности в конфликт может широко варьироваться и оказывать влияние ни ход конфликта и его разрешение.

Стоит отметить, что очень важен собственно предмет конфликта. Это такая переменная, которая характеризует любой конфликт, можно сказать, что она является его сутью, потому что выражает в себе цели и интересы субъектов конфликта, во многом определяет методы конфликта, количество и качество участвующих сторон. При попытке разрешения конфликта, всегда в первую очередь совершается анализ его предмета.

В обществе конфликтная ситуация - это ситуация социальной напряженности, когда подорвана легитимность различных общественных структур, ценностей, порядка. Конфликтная ситуация стимулируется и во многом определяется существующими кризисными явлениями. Конфликтная ситуация может перерастать в конфликт в результате изменений, которые являются следствием принятых решений, а также субъективного восприятия агентами проблем, возникающих в ходе подготовки, принятия и осуществления тех или иных управленческих решений. Так называемый объяснительный субъективизм, а не только ущемленность интересов и столкновение позиций, вполне может служить пусковой причиной для назревшего конфликта. Тем не менее, самым глубоким стимулом перерастания конфликтной ситуации в реальный конфликт выступает противоположность интересов его субъектов. Если исходным пунктом противоборства служит во многих случаях противоречивость ценностей или позиций, то формирование конфликта, так или иначе, ставит проблему трансформации ценностей в трансформацию интересов. Кризисы в обществе могут выступать не только условием возникновения конфликтной ситуации, но и являться полем, на фоне которого может развернуться конфликт. Нынешняя ситуация в России характеризуется наличием всех составляющих конфликтной ситуации, которая правда пока порождает лишь легкую панику в определенных слоях населения и достаточно частные случаи локального недовольства в сфере труда.

Безусловно, конфликт как любое общественное явление должен обладать некоторыми функциями, ради которых собственно все и затевается. Так исторически сложилось, что функции конфликта рассматриваются с двух абсолютно противоположных, даже можно сказать взаимоисключающих точек зрения - это восприятие конфликта как диалектически-созидательного фактора и представление о нем как о разрушительном явлении. В общем, обе точки зрения имеют место быть, потому, как первая вытекает из признания естественного и закономерного характера конфликта, а вторая из восприятия его как патологии, потому как конфликт - это не всегда спор двух сомневающихся.

Скорее всего, функции конфликта следует рассматривать как закономерную взаимосвязь методологических требований с общественным процессом. В таком свете вопрос о функциях предполагает, в первую очередь, выяснение объективных последствий конфликта для общества; во вторую, анализ форм выражения и взаимосвязи конфликта с характером общественных структур. Отметим, что и тот и другой аспекты функций конфликта внутренне противоречивы, "причем характер противоречий зависит от природы не только общества, но и самого конфликта". [3]

В то же время конфликт является движущим механизмом социальных изменений, процессов развития, модернизации и распада исчерпавших себя образований. Это своего рода гарантия прогресса, так как естественным результатом завершения конфликта видится вскрытие и преодоление противоположностей интересов, ценностей, позиции общественных сил.

Противостоящие субъекты, являющиеся частью конфликта живут и борются в различных подсистемах общественных отношений и деятельности. Отсюда вытекает классификация конфликтов по критерию сфер жизнедеятельности общества: экономические, социальные, политические, правовые, идеологические, нравственные, религиозные, научные, управленческие конфликты. "Экономический конфликт - это конфликт, прежде всего, по поводу присвоения, распоряжения и использования средств производства, а также организации и управления производством материальных благ и их распределением. Социальный конфликт - по поводу средств жизнеобеспечения, реального доступа к различным благам и ресурсам. Одной из разновидностей социального конфликта является этнический конфликт, связанный с защитой прав и интересов национальных групп. Политический конфликт - обобщающий по отношению к другим общественным конфликтам; он возникает по поводу власти, ее приобретения, защиты и использования в интересах определенных социальных групп или большинства общества. Правовой конфликт формируется в системе правовых отношений и по поводу юридических норм и правосознания. Управленческий конфликт присущ управленческим отношениям, рождается на различных этапах разработки принятия и реализации управленческих решений. Идеологический, религиозный, научный, нравственный и другие конфликты, характеризующие процессы духовной жизни людей, возникают и существуют в сфере духовной деятельности и взаимоотношений по поводу духовных ценностей. "[4]

§2. Политический конфликт. Его особенности

Политика - неустранимый аспект общественного существования. Политика решает сегодня направленность развития государства, его внешние и внутренние связи, руководит обществом, берет на себя ответственность за решения государственного характера, а самое главное, соблюдает законотворческую деятельность, благодаря которой возможно разрешение конфликтов в том числе. Это с точки зрения управления государством. Политика же многолика. Можно сказать, что политика возникла из требований, взаимно предъявляемых людьми друг другу и проистекающих из этого усилий по разрешению противоречий, когда требования оказываются конфликтными, по распределению дефицитных благ и руководству обществом для достижения общих целей. В многочисленных своих обличьях - в виде деятельности по принятию решений, распределению благ, выдвижению целей, социальному руководству, соисканию власти, осуществлению конкуренции интересов и оказанию влияния - политика может обнаруживаться внутри любой общественной группы Политика универсальна, способна воздействовать практически на любые стороны общественной жизни, - эти ее свойства обуславливают ее немаловажную роль в обществе.

Функционально и структурно конфликты похожи - у конфликтов любого типа есть субъект, объект, причина, цель, интерес. К примеру, многие политические конфликты возникают по поводу интересов, ценностей, взглядов и т.д. И все же в политическом конфликте на первом месте всегда интерес, связанный с властью как орудием доступа к обладанию и распределению благ. Все остальное - прикрытие или обоснование интересов. Значит, значимым в конфликте является не его составляющие, не его субъекты и объекты, а интерес, точнее сфера интереса. Последняя обычно обуславливает развитие конфликта, его масштаб и как итог, методы регулирования. По этому поводу есть высказывание видного английского политика Пальмерстона: "У нас нет вечных соперников и вечных врагов, вечны, для нас только интересы". [5] Конфликты между однотипными, родственными политическими системами, например, капиталистическими государствами, или военными союзами - это конфликты интересов. Видимо, правы те политики России, которые считают, что многолетняя конфронтация между США и СССР была основана не столько на противоречии между идеологиями, сколько на соперничестве за политическое и экономическое влияние в мире, т.е. на противоположности интересов.

Политический конфликт являет собою определенный вид общественных отношений между людьми. Однако это можно сказать что этот конфликт несколько иного рода по той причине, что он возникает и существует по поводу политической власти и ее функционирования в обществе и задействует в себе не отдельные индивиды, а социальные группы, причем массовые. Более того, политический конфликт наиболее социально значим, так как его последствия, независимо от желания субъектов, не принимающих участия в ней, сказываются, как правило, на всех сферах общественной жизни.

Политический конфликт все-таки является формой политических отношений и отличается от других тем, что его содержание составляет взаимодействие между субъектами, связанное с существованием, выявлением, и реализацией общих интересов, в первую очередь больших социальных групп. Государственная власть - орудие защиты и осуществления этих интересов. Поэтому объект и предмет политического конфликта включают в себя обладание властью, устройство государственных и прочих политических институтов, политический статус общественных групп и образующих их индивидов, ценности и символы власти, ее ресурсы (материальные и человеческие).

Политика очень противоречива по своей сути, что приводит к разногласиям. Но политика настолько гибка и настолько проникла во все структуры общественной жизни, что может позволить себе подвластными ей методами контролировать, урегулировать конфликт, а в отдельных случаях даже не допустить его развития.