Смекни!
smekni.com

Формы и методы развития познавательного интереса у старших школьников (стр. 7 из 15)

Не раз было доказано, какое исключительное значение в воспитании глубокого интереса к предмету имеет сознательно подготовленное психическое состояние ученика — душевный подъем, радость открытия, уверенность в своих силах для выполнения трудной, но увлекательной работы. Можно ли обеспечить все это только списыванием текстов, повторением мыслей учителя или авторов учебника, ежедневным монотонным пережевыванием азбучных истин? Конечно, нет, однообразные задания отупляют мысль [19, c. 103-105].

Расширяют возможности самостоятельной творческой работы задания по интересам на летний период. Каждый учитель (а еще лучше преподаватели родственных дисциплин) разрабатывает систему более сложных заданий на лето, которые можно предложить учащимся на выбор в соответствии с их возможностями и склонностями. Вряд ли нужно, чтобы каждый получал определенные задания. Быть может, по одному-двум предметам это и желательно, но по всем учебным дисциплинам пусть возьмут эти задания только самые увлеченные. Со временем их будет больше. Пугать за невыполнение заданий двойками, конечно, нельзя. Пусть дух соревнования и общественное мнение класса вызовут желание совершенствования у всех.

Поскольку дидактическое решение проблемы интереса связано с процессом обучения основам наук, необходимо выделить то главное, основное, что связано с появлением у каждого школьника глубоких, и устойчивых познавательных интересов или возникновением у него постоянной заинтересованности в изучении различных учебных предметов. Учитель должен время от времени анализировать, как он осуществляет процесс обучения и воспитания. Здесь важно установить:

1. Какое место занимает в общей системе самостоятельной работы по предмету создание ситуаций заинтересованности, пробуждения любопытства, как они соотносятся с системой воспитания любознательности как черты личности, развитием у учащихся потребности в самообразовании.

2. С помощью каких средств, методов и приемов педагог воспитывает привычку к систематическому умственному труду, учит овладению все более сложными умениями и навыками. Как это осуществляется на протяжении учебного года, от чего учителю приходится порой отказываться в процессе организации подобной работы.

3. Как учитываются и изучаются в процессе преподавания возрастные и индивидуальные особенности детей, темпы их продвижения в труде и степень различия в овладении знаниями [38, c. 41-43].

При внедрении системы творческих заданий на протяжении многих месяцев, создании общественного мнения в классе, направленного на развитие новых мотивов учения, и, конечно, при постоянном совершенствовании познавательной деятельности учащихся в процессе обучения учитель и классный руководитель добьются ощутимых успехов в работе. Им станут ясны как затруднения в овладении знаниями у одних учеников, так и пути быстрого продвижения в учебе других школьников.

И если даже педагог фиксирует хотя бы некоторые свои наблюдения в личном дневнике, он получает большой фактический материал, дающий основание для многих раздумий. Необходимо заранее определить формы стимулирования и поощрения лучших учеников, добившихся больших успехов. Это вызовет хорошее соревнование учащихся всех классов.

Организация самых различных мероприятий, стимулирующих развитие интереса, вовлекает учащихся в самостоятельную деятельность, раскрывающую их творческие потенциальные возможности.

Это может быть и смотр-конкурс лучших работ учащихся по различным предметам — маленьких сообщений, докладов, сочинений, изложений, изобретений, опытов, экспериментов, картин, рисунков и т. д.. Это могут быть и консультации сильных для учеников, отстающих в учении [48, c. 217-220].

Педагогу важно постоянно оценивать, какое влияние оказывают методы, применяемые им в изучении разных учащихся, мальчиков и девочек, интересующихся и не интересующихся данным предметом. Учитель анализирует типичные ошибки и затруднения своих учеников и рекомендует им изучать самих себя (постоянно отмечать, при каких условиях они лучше усваивают учебный материал, какие вопросы даются им труднее и т. д.).

Максимальное использование всех возможностей, какие предоставляет учителю классно-урочная система для развития и активного проявления интереса учащихся, позволит успешно решить задачу подготовки творческой личности. В связи с этим можно сделать два вывода:

1. Познавательные интересы учеников, их устойчивость и глубина неразрывно связаны с характером учебно-воспитательной работы в различных классах и по разным предметам.

2. Интересы, возникшие у школьников в процессе педагогического воздействия, приобретают все большую устойчивость в зависимости от творческого повседневного труда учителя и учащихся, сочетания классных и домашних творческих заданий, методов работы учителей, привычки учащихся к систематическому умственному труду [52, c. 68-71].

Нравственные интересы и устремления, чувство долга и ответственности за свое поведение и поступки, сформированная привычка к серьезному умственному труду, потребность в знаниях и желание неустанного совершенствования — вот что должно обязательно предшествовать познавательному интересу на той стадии развития, когда он определяет добровольное желание ученика предпочесть играм и забавам серьезные умственные занятия, однотипным, трафаретным заданиям — все более сложные, требующие напряжения умственных сил.

Книги оказывают влияние, благотворные последствия которого остаются на всю жизнь. И это относится не только к произведениям художественной литературы, но и научно-популярной, научно-исторической. Нередко бывает так, что именно встреча с книгой вызывает глубокий интерес к предмету.

Роль литературы велика. Нередко можно наблюдать, как, прочитав впервые книгу об ученом, подросток начинает проявлять больше интереса к учебе. И часто книги о жизни выдающихся деятелей науки и техники, рассказывающие о их любви к знаниям, стремлении к творчеству, вносят «внезапную перемену» в отношение к учебе, перестраивают жизнь школьника.

Но не только интерес к знаниям пробуждает и развивает такая литература. Она выполняет и могучую воспитательную роль, способствуя формированию у учащихся новых черт характера, выработке сильной воли, внутренней собранности.

Понятно поэтому, какую неоценимую помощь развитию ученика мог бы оказать учитель химии или физики рассказав, например, о жизни и научных подвигах Поля Ланжевена, Фредерика и Ирен Жолиэ-Кюри, химика и знаменитого композитора А. И. Бородина, генерала инженерных войск и композитора Ц. Кюи, Д. И. Менделеева и академика Н. Д. Зелинского и других ученых [23, c. 43-45].

В наши дни нельзя назвать ни одной области знаний, ни одного раздела учебного предмета, по которым учитель не мог бы подобрать дополнительной литературы.

Чем больше ученик читает сам, работает с книгой, пишет рецензии и аннотации, а затем выполняет по заданию учителя все более сложные письменные работы, тем устойчивее становятся его учебные интересы, тем глубже его любовь к предмету, тем больше условий для возникновения интереса к знаниям у тех, кто до этого учился без увлечения.

Лучшие учителя уделяют значительное внимание пробуждению у учащихся стремления к самостоятельному чтению дополнительной литературы по отдельным проблемам, и вопроса.

Учитель, много и плодотворно работающий над расширением кругозора, развитием индивидуальных интересов и склонностей юношей и девушек старших классов, может дать точные рекомендации книг для чтения учащимся. Изучая своих питомцев в процессе выполнения творческих заданий, учитель очень хорошо знает, каким предметом увлекается каждый ученик, какую отрасль знаний он хочет избрать для дальнейшего изучения после окончания школы. С этой целью можно предложить учащимся написать свою читательскую автобиографию и рассказать в ней о том, когда и при каких обстоятельствах каждый приступил к самостоятельному чтению, кто впервые привил интерес к книгам, кого из писателей и почему особенно ценит, какое место и время отводится чтению в учебные и выходные дни, как используется чтение художественной литературы при подготовке к урокам истории и географии, что читал ученик из иностранной литературы, с какими научно-популярными монографиями знаком, какие значительные поступки совершил под непосредственным влиянием чтения, какие книги помогли избрать предполагаемый жизненный путь после школы, где берет книги и в каких библиотеках записан, есть ли книги дома и каковы ближайшие планы чтения.

После такого всестороннего знакомства с учениками учитель подбирает для каждого из них список такой литературы, которая могла бы и углубить интерес к той или иной отрасли знания, к любимому предмету или же просто любимому занятию и в то же время научила бы ценить художественное слово, привила вкус к поэзии [25, c. 81-83].

Итак, рекомендация учителем книг для чтения — серьезный этап в пробуждении и развитии интереса, в выработке привычки к серьезному умственному труду. И хотя чтение научно-популярной литературы значительно способствует умственному развитию учащихся, все же нельзя ограничивать чтение только этим видом литературы. Надо всемерно поощрять уже в VII —VIII классах стремление к самостоятельному чтению научной литературы, журнальных статей, отдельных книг-исследований выдающихся ученых, знакомящих с дискуссиями, которые ведутся между различными школами и направлениями в науке.

В связи с этим полезно напомнить о проведении читательских конференций по таким книгам. Часто у нас обсуждаются в школе только произведения художественной литературы. А ведь книги о научных открытиях, деятелях науки, написанные О. Писаржевским, М. Поповским, В. Келером, читаются многими подростками с захватывающим интересом. Продуманные читательские конференции по этим книгам дали бы очень многое [26, c. 171-172].