Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 11 (стр. 2 из 7)

• другие виды основных средств.

По экономическому назначению и характеру функционирования основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства представляют собой фонды, участвующие в процессе производства и реализации продукции. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства. Их доля в общей массе основных фондов обычно составляет около 90%.

Непроизводственные фонды - это фонды коммунального и культурно-бытового назначения, такие, как здания и сооружения здравоохранения, жилого фонда, управления, доля которых составляет около 10%.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

По роли в производственно-технологических процессах основные фонды подразделяются на активные и пассивные.

Активные основные фонды в натурально-вещественной форме включают машины, технологическое, подъемно-транспортное оборудование, хозяйственный инвентарь, механизмы, транспортные средства (средства передвижения).

Пассивные фонды - это здания складов, баз; сооружения; хозяйственный инвентарь.

Помимо классификации необходимым условием правильного учета основных средств является единый принцип их оценки. Различают три оценки основных средств: первоначальная, восстановительная и остаточная.

Согласно ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию в данной организации. Российским законодательством установлены различные требования к определению первоначальной стоимости, которые зависят от способа поступления объекта основных средств.

Общие требования к оценке любого имущества, в том числе и основных средств, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, установлены в настоящее время статьей 11 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В соответствии с данной статьей, оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

Фактическими затратами, связанными с приобретением объектов основных средств, согласно ПБУ 6/01, могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ОС;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта ОС;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект ОС;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.[2]

Применение других методов оценки допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета.

Оценка основных средств, приобретенных за иностранную валюту, производится в рублях путем пересчета сумм в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Разницу между оценкой основных средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, отраженной на счете учета основных средств, и оценкой на счете учета вложений во внеоборотные активы следует относить на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов (расходов). Данная разница не включается в состав курсовых разниц.

Первоначальная стоимость основных средств при их изготовлении собственными силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с их производством. Учет и формирование затрат на производство основных средств осуществляется организацией в том же порядке, что и учет затрат на соответствующие виды продукции, изготавливаемые этой организацией.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией (исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Текущая рыночная стоимость - это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.[3]

Под восстановительной стоимостью основных средств понимается стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях.[4]

В процессе использования основные средства изнашиваются, от чего уменьшается их первоначальная стоимость. Денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств называется амортизацией. Первоначальная стоимость за вычетом суммы амортизации называется остаточной стоимостью. Именно по остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе, поэтому ее еще называют балансовой стоимостью.

1.3. Особенности начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости объекта основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг). Амортизационные отчисления согласно нормативным документам бухгалтерского учета - это ежемесячные суммы, накапливаемые для последующей замены основных средств.

Накопление этих сумм начинается на следующий же месяц после приемки объекта основных средств в эксплуатацию.[5]

Методические указания по учету основных средств содержат перечень основных средств, стоимость которых погашается посредством начисления амортизации: основные средства, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление).

Согласно п.17 ПБУ 6/01 амортизация не начисляется, во-первых:

- по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.);

- по продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

- по объектам основных средств некоммерческих организаций.

Во-вторых, амортизация не начисляется по объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Пункт 18 ПБУ 6/01 разрешает начислять амортизацию основных средств четырьмя способами.

При применении линейного способа сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

При применении организацией способа списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) годовая норма амортизации определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая норма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

При применении способа уменьшаемого остатка сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ. При расчете годовой суммы амортизационных отчислений предусмотрено право организации на применение коэффициента ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3 по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств.