Смекни!
smekni.com

Дефекты воли в психопатологии и юриспруденции (стр. 4 из 5)

Насильственные влечения или навязчивые. Нередко больной сознает, что его влечение совершенно безумно, но не может с ним бороться. Он предвидит все его последствия, но не может преодолеть его мучения, которое испытывает до удовлетворения своего безрассудного, вредного для него самого и окружающих.

Непреодолимые влечения как импульсивные, так и навязчивые бывают весьма разнообразны по своему содержанию потребности. Так, при стремлении к воровству это состояние называется клептомания; при стремлении к поджогам – пироманией. Особенная форма периодически являющейся потребности к употреблению спиртных напитков известна под именем дипсомании. У других является непреодолимое влечение говорить бранные неприличные слова – копролялия.

Чтобы закончить изложение патологии влечений, нужно сказать еще о болезненных уклонениях, касающихся некоторых обыденных влечений, весьма важных в жизни больного, каковы влечение к пище, половые влечения.

Влечение к пище составляет также одно из присущих человеку влечений. У здорового человека оно является не постоянно, а время от времени. У душевнобольных изменения в этом влечении могут выражаться в усилении его, ослаблении и в извращении. Усиления влечения к пище (булимию) мы наблюдаем у сравнительно большого количества душевнобольных

Гораздо большее значение имеет уменьшение влечения к пище (анорексия), так как оно может вести не только к истощению больного, но даже к смерти. Оно наблюдается вообще при формах с подавленной психической деятельностью, при ступорах, меланхолии.

В некоторых случаях у больных является извращение влечения к пище. Оно выражается в том, что больные имеют влечение к употреблению в пищу отвратительных предметов, например, пьют свою мочу, едят кал, сперму. Это бывает большей частью у больных со значительной спутанностью сознания, и нередко находится в связи с возбуждениями, исходящими из половой сферы. [9]

Отклонения полового влечения многообразны.

Гомосексуализм — ориентация полового влечения на лиц одноименного пола.

Происхождение гомосексуализма связано с врожденным либо возникающим в результате социальных влияний нарушением половой идентификации. Самые первые романтические чувства имеют четкую гомосексуальную ориентацию, как и последующие состояния влюбленности. К гетеросексуальным контактам испытывается полное равнодушие либо непреодолимое отвращение. Значительно чаще гомосексуальная ориентация либидо является не врожденной, а формируется под влиянием разных причин: материнская гиперопека, негативные отношения с родителями другого пола, отрицательный опыт контактов с сибсами своего пола, артистическая среда, изоляция (лишение свободы, интернат и т. п.), страх повторения неудачных гетеросексуальных контактов.

Женский гомосексуализм обозначают терминами сапфизм, трибадия, лесбийская любовь; мужской — уранизм. Гомоэротическое влечение к взрослым мужчинам — андрофилия, к подросткам — эфебофилия, а у женщин соответственно гинекофилия и корофилия. Сексуальная инверсия по отношению к детям называется гомосексуальной педофилией. Активный партнер в гомосексуальных контактах — это педикатор, пассивный (в актах мужеложства) — патикус или кинэдэ. Наиболее распространенным вариантом гомосексуальных контактов является взаимная мастурбация — манипулирование партнерами гениталиями друг друга. Гомосексуализм не является заболеванием, относится к девиантным или отклоняющимся формам поведения.

Садизм — стремление причинить половому партнеру физическую боль, нравственное страдание с целью сексуального возбуждения. Садистские наклонности могут ограничиваться сексуальными фантазиями. Нередко сочетаются с другими половыми отклонениями (гомосексуализм, педофилия и т. п.).

Под садизмом понимают также потребность полного господства над половым партнером, овладение им в такой степени, что ему можно причинять боль и унижение.

Мазохизм — потребность в ощущении боли или страдании, исходящими от полового партнера и необходимыми для сексуального возбуждения и достижения оргазма.

Фетишизм — направленность полового влечения на отдельные части тела или предметы туалета. Их созерцание является основным условием сексуального возбуждения. Коитус бывает не обязателен, если заменяется мастурбацией. Современную разновидность фетишизма представляет сожительство с надувными куклами, использование суррогатных половых органов. Половыми фетишами могут стать экскременты, органы, запах, косы, обувь, цвет кожи партнера и многое другое. Целям сладострастия может служить подглядывание за интимными сценами других людей или наблюдение в зеркале за собственным половым актом — вуайеризм. [10]

Наблюдаются и другие половые отклонения.

§ 3 Расстройство волевой деятельности

Нарушения волевой деятельности возможны на уровне принятия решения и на уровне перехода к осуществлению принятого решения.

Навязчивые сомнения. Больной после борьбы мотивов, идти в кино или к друзьям, принимает решение идти в кино, но после принятого решения снова возникают сомнения и так бесконечно.

Ригидность принятого решения означает отсутствие его коррекции и гибкости в соответствии с изменившейся ситуацией. Больной из-за этих особенностей не может перейти к осуществлению решения, так как ситуация уже изменилась, а он не может принять другое решение с учетом ситуации. Деятельность по типу «короткого замыкания» возникает внезапно в ответ на эмоциональное состояние: обиду, страх, отчаяние. При этом она совершается без достаточного осознания возможностей достижения цели и борьбы мотивов.[11]


Заключение

В психиатрии изучаются те болезненные расстройства, которые выражаются главным образом в области явлений душевной деятельности человека, то есть в мыслях, чувствованиях, желаниях, поступках.

Нарушения волевой активности могут быть на стадии борьбы мотивов, принятия решения, на этапе волевого действия, и, не связанные с психозом, указывают на расстройства личности. Так, неспособность принять решение, склонность к сомнениям, неуверенность в правильности действий свойственны психопатии психастенического склада. Решение действовать может приниматься мгновенно, без борьбы мотивов, под влиянием аффекта, минутного настроения или случайной прихоти, обнаруживая тем самым слабость контролирующей функции воли. Такая импульсивность поведения присуща психопатическим личностям возбудимого склада, пациентам с органическими поражениями головного мозга, наблюдаются также при психопатоподобных состояниях. Задержка волевого акта на стадии борьбы мотивов выражается амбивалентностью — сосуществованием полярных побуждений, из которых ни одно не будет реализовано или к моменту принятия решения время уходит. Поведение часто страдает и в том смысле, что намеченный план действий осуществляется без учета меняющихся обстоятельств — ригидность. План действий может быть необдуманным и потому заранее обреченным на провал. Эта нерасчетливость выливается в бестолковую суетливость, когда пациент не имеет ясного представления о последовательности своих действий. Недостаток волевого усилия сводит на нет предыдущую подготовку действий — обычно он связан с боязнью ответственности за последствия своего поведения. В других случаях реализация намерений оказывается неполной или даже невозможной из-за недостатка упорства или вследствие повышенной внушаемости. Расстройства поведения иногда отражают неспособность к произвольному формированию дополнительных побуждений, меняющих либо усиливающих смысл действий посредством намеренного преобразования значимости мотивов (понижение или повышение их ценности) на основе предвидения и переживания последствий действия.


Литература

1. Б. Н. Алмазов. Правовая психопатология: Учебное пособие. – Екатеринбург: Издательский дом УрГЮА, 2004. – 408 с.

2. М. Ю. Байдакова «Перспективы соотнесения теологических и психологических взглядов на проблему воли». 2006. 359 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. (Часть первая) от 30. 11. 1994 № 51-ФЗ

4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 23.07.2008)

5. В. А. Жмуров. Психопатология. Том 1. 2005. 165 с.

6. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

7. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.08.2004, с изм. от 27.02.2009) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

8. Кашеварова Н. Деление недействительных сделок по действующему законодательству // Правовые вопросы недвижимости. 2004. N 2.

9. М. В. Коркина Н. Д. Лакосина Психиатрия: Учебник. - М.: Медицина. 1995. – 608 с.

10. С. С. Корсаков. Общая психопатология. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. – 480 с.

11. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

12. А.А.Пионтковский Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М., 1961. 390 с.

13. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008)

14. А.Е Тарасова. «Сделки с особенностями волеизъявления» Журнал российского права", 2008, N 4