Смекни!
smekni.com

Профессиографическое исследование деятельности инженера-проектировщика аэродромов (стр. 3 из 7)

Инженер-проектировщик 3 категории – высшее образование и опыт работы в проектных организациях без предъявления требований к стажу работы.

Инженер-проектировщик – высшее образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и опыт работы в проектных организациях не менее 5 лет.

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ РОССИЙСКИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кодекс профессиональной этики российских инженеров-проектировщиков (далее кодекс) определяет этические основы и принципиальные правила профессиональной деятельности, осуществляемой соответствующими специалистами. То есть лицами, обладающими определенной (подтвержденной) квалификацией, знаниями, навыками, опытом и способные оказать соответствующие услуги или выполнять специальные работы в области проектирования объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения (объектов строительства). [25]

Основными задачами Кодекса являются:

· установление в области проектирования зданий и сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения образцовых правил этики и профессионального поведения инженеров-проектировщиков в их взаимоотношениях друг с другом, с инвесторами и заказчиками проектной продукции, с контролирующими органами и другими участниками инвестиционного процесса;

· поддержание высокого уровня компетенции и профессионализма инженеров-проектировщиков в сфере проектирования объектов капитального строительства, обеспечение престижности профессиональной принадлежности;

· обеспечение добросовестного выполнения профессиональных функций и обязательств инженеров-проектировщиков перед обществом, государством, заказчиком и коллегами.

Кодекс предназначен для использования предприятиями, организациями, учреждениями, профессиональными общественными объединениями и организациями, участвующими в инвестиционно-строительной деятельности[26].

Положения Кодекса основываются на поддержании следующих основных принципов профессионализма в проектной деятельности:

· профессиональной обязанностью инженера-проектировщика является качественное выполнение работ в объемах и в сроки, которые соответствуют нормативным требованиям и условиям проведения работ;

· инженер-проектировщик в своей профессиональной деятельности должен полностью проявлять свои профессиональные знания и умения с максимальной добросовестностью и ответственностью;

· проектная деятельность инженера-проектировщика, который не доказал на практике свою профессиональную компетенцию и высоких морально-этических качеств, представляет потенциальную опасность для здоровья, безопасности и благополучия людей, для состояния окружающей природной среды, экономического положения, имущества и средств инвесторов (заказчиков);

· инженер-проектировщик должен принимать на себя обязательства добросовестного выполнения профессионального долга (производства работ, оказания услуг), применяя свои специальные знания, опыт и навыки.

Кодекс инженеров-проектировщиков не входит в систему нормативных документов для проектирования.

Положения Кодекса являются добровольным обязательством каждого специалиста перед обществом, своей профессией и коллегами.

Кодекс принимается инженерами-проектировщиками на добровольной основе в индивидуальном порядке (см.приложение 1), либо на общем собрании коллектива.

Принятие Кодекса является свидетельством того, что данный специалист[27]:

· разделяет и поддерживает положение Кодекса;

· принимает на себя обязательства по выполнению положений Кодекса в своей повседневной профессиональной практике;

· добровольно соглашается на ограничения, устанавливаемые положениями Кодекса, а также на возможные санкции, применяемые к нарушителю требований и положений Кодекса.

Принятие Кодекса профессиональной этики российских инженеров-проектировщиков специалистами проектных организаций должно рассматриваться в качестве одного из основных критериев при сертификации (лицензировании) профессиональной деятельности, подготовке, переподготовке инженеров-проектировщиков в сфере инвестиционно-строительной деятельности, при материальном и моральном поощрении, а также при продвижении по службе.

Кодекс целесообразно принимать на общем собрании членов профессионального добровольного объединения, на собрании специалистов и руководителей предприятия (организации), сотрудники которого не являются членами какого-либо добровольного общества, но разделяют и поддерживают этические принципы и правила профессиональной деятельности. В таком случае Кодекс приобретает статус обязательного в рамках данного предприятия.

Представляется возможным принятие Кодекса при лицензировании профессиональной деятельности, получении дипломов о высшем образовании, о повышении квалификации и др.

Общие взаимоотношения инженера-проектировщика и работодателя (проектной организации) регулируются коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

Кодекс принимается, как правило, на общем собрании коллектива проектной организации в качестве приложения к коллективному договору по соответствующей процедуре. Соответственно его нарушения равноценны нарушению коллективного договора. Кодекс может приниматься и по индивидуальным соглашениям с проектировщиками


3.2 Образование специалиста инженера-проектировщика аэродромов

Эффективный специалист в области инженерии и проектировании аэродромов должен иметь высшее образование[28].

Такое образование можно получить не во многих ВУЗ страны, некоторые из них:

Московский государственный автомобильно-дорожный институт (МАДИ)

Воронежский военный авиационный инженерный университет (ВВАИУ)

Московский энергетический институт (МЭИ)

Московский государственный строительный университет (МГСУ)

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУГА)

Код специальности[29]:

Специальность «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» 270206

Специальность «Инженер-строитель» 270100

Специальность «Проектирование зданий» 270114

Специальность «Система проектирования» 230104

Специальность «Проектирование зданий и внутренней среды».270102

Все респонденты закончили Московский государственный автомобильно-дорожный институт[30].

Курс лекций, обязательных для изучения

1. Изыскания и проектирование аэродромов

2. Инженерные сети и оборудование

3. Общий курс путей сообщения

4. Основы законодательства на воздушном транспорте

5. Реконструкция аэродромов

6. Современные проблемы строительной науки, техники и технологии

7. Современные технологии ремонта и реконструкции аэродромов

8. Технология и организация строительства аэродромов

9. Эксплуатация аэродромов

Вступительные экзамены в форме ЕГЭ:

· Рисунок,

· Архитектурная графика,

· Математика,

· Физика

· Русский язык

3.3 Характеристика рабочего места

Инженеры – проектировщики аэродромов в основном находятся в кабинетах, за чертежными столами, готовя очередной проект. Либо выезжают в командировки на место бедующего или уже имеющегося строительства. Собирают информации, знакомятся с местностью, наблюдают за ходом выполнения проекта, делают свои коррективы.

Если говорить об офисном месте инженера, то для этого создан целый свод правил. Параметры рабочего места выбираются в соответствии с антропометрическими характеристиками[31]. При работе в положении сидя рекомендуются следующие параметры рабочего пространства:· ширина не менее 1300 мм;· глубина не менее 550 мм;· высота рабочей поверхности стола над полом 700-750 мм.Важным элементом рабочего места инженера-проектировщика является кресло. Оно выполняется в соответствии с ГОСТ 21.889-76. При проектировании кресла исходят из того, что при любом рабочем положении инженера-проектировщика его поза должна быть физиологически правильно обоснованной, т.е. положение частей тела должно быть оптимальным. Для удовлетворения требований физиологии, вытекающих из анализа положения тела человека в положении сидя, конструкция рабочего сидения должна удовлетворять следующим основным требованиям:· допускать возможность изменения положения тела, т.е. обеспечивать свободное перемещение корпуса и конечностей тела друг относительно друга;· допускать регулирование высоты в зависимости от роста работающего человека ( в пределах от 400 до 550 мм );· иметь слегка вогнутуюповерхность,· иметь небольшой наклон назад.Создание благоприятных условий труда и правильное эстетическое оформление рабочих мест в работе инженера-проектировщика имеет большое значение как для облегчения труда, так и для повышения его привлекательности, положительно влияющей на производительность труда[32]. Окраска помещений и мебели должна способствовать созданию благоприятных условий для зрительного восприятия, хорошего настроения. В служебных помещениях, в которых выполняется однообразная умственная работа, требующая значительного нервного напряжения и большого сосредоточения, окраска должна быть спокойных тонов - малонасыщенные оттенки холодного зеленого или голубого цветов.При разработке оптимальных условий труда инженера-проектировщика необходимо учитывать освещенность, шум и микроклимат.Освещенность рабочего места.Рациональное освещение рабочего места является одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность трудовой деятельности человека, предупреждающих травматизм и профессиональные заболевания. Правильно организованное освещение создает благоприятные условия труда, повышает работоспособность и производительность труда. Освещение на рабочем месте программиста должно быть таким, чтобы работник мог без напряжения зрения выполнять свою работу. Утомляемость органов зрения зависит от ряда причин:· недостаточность освещенности;· чрезмерная освещенность;· неправильное направление света.Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего.Со слов опрошенных респондентов 19 из 21 человек считают, что утомляемость данной специальности очень высока, один ответил средняя, а двое сказали « как и во всех других специальностях»[33].

3.4 Особенности социально-коммуникационного взаимодействия