Смекни!
smekni.com

Игра как средство развития семейных взимоотношений детей старшего дошкольного возраста (стр. 6 из 12)

7. Марк Б. (21 минута)

Ровный умеренный по силе нажим указывает на гибкую и адаптивную личность, уравновешенность, самообладание, склонность обдумывать свои действия. Испытуемый изобразил маленькие фигурки – это указывает на стеснение в проявлении своих чувств, наличии тенденции к сдержанности и некоторой заторможенности при взаимодействии с людьми. Маленькие фигуры могут также указывать на депрессивное или «зажатое» поведение в результате стресса. Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность.

Семья изображена в неполном составе: Марк и мама (папа не изображён, т.к. он живёт отдельно). Первым Марк изобразил себя – это может быть

связано с эгоцентричностью ребёнка. Маму Марк прорисовал также тщательно, как и себя, что свидетельствует о хороших эмоциональных отношениях с ней. Члены семьи изображены рядом, что свидетельствует о благополучной психологической обстановке, либо о желании ребёнка быть ближе к маме.

8. Настя С. (23 минуты).

Ровный умеренный по силе нажим указывает на гибкую и адаптивную личность, уравновешенность, самообладание, склонность обдумывать свои действия. Рисунок в правой части говорит о том, что человек в своём поведении в основном руководствуется принципом реальности.

Семья изображена в полном составе: мама, папа, испытуемая. Первой Настя изобразила себя, что говорит об эгоцентризме испытуемой. Стирания себя в процессе рисования указывают на неблагополучное эмоциональное самоощущение в семье. Второй испытуемая изобразила маму, третьим папу. Можно предположить, что с мамой отношения у Насти более близкие, чем с папой. Маму она изобразила самой большой, что по представлениям Насти указывает на большую значимость мамы в семье. Ребёнок нарисовал себя в таком же стиле, что и мать – это говорит о том, что испытуемая идентифицирует себя с матерью, что соответствует её полу. Все члены семьи детально прорисованы, находятся рядом друг с другом, что говорит о благоприятной психологической обстановке в семье.

9. Кристина П. (25 минут).

Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность.

Семья изображена в неполном составе: мама и испытуемая (папа живёт отдельно). Первой и само большой девочка изобразила маму – это говорит о том, что мама в семье имеет большое значение. На хорошее эмоциональное отношение испытуемой с мамой указывает детально прорисованные все части тела. Себя Кристина изобразила такой же, как и маму (но меньшего размера) – это указывает на то, что испытуемая идентифицирует себя с матерью, что соответствует её полу. Стирание членов семьи свидетельствует о напряжённой эмоциональной атмосфере в семье. Девочка нарисовала себя с очень длинными пальцами. Можно предполагать, что ребёнок чувствует враждебность по отношению к окружающим, но его агрессивные побуждения подавлены. Такое рисование себя может указывать на стремление ребёнка компенсировать свою слабость, на желание быть сильным, властвовать над другими. Эта интерпретация более достоверна тогда, когда ребёнок в дополнение к «агрессивным» пальцам ещё рисует и широкие плечи (символ мужественности), как это видно в данном случае.

10. Соня С. (26 минут).

Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность. Ровный умеренный по силе нажим указывает на гибкую и адаптивную личность, уравновешенность, самообладание, склонность обдумывать свои действия. Рисунок в правой части говорит о том, что человек в своём поведении в основном руководствуется принципом реальности.

Семья изображена в полном составе: мама, папа, испытуемая. Детальная прорисовка всех частей тела, одежды указывает на благоприятные отношения в семье. Первой девочка изобразила себя, что говорит об эгоцентризме испытуемой. Затем маму – это говорит о том, что мама для девочки является наиболее эмоционально значимым, близким человеком. Одинаковое изображение себя и мамы, концентрация на рисовании лица указывают на хорошую половую идентификацию девочки. Третьим Соня изобразила папу, которого также достаточно хорошо прорисовала, что говорит о наличии хороших отношений между отцом и дочерью.

11. Ваня М. (20 минут).

Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность. Ровный умеренный по силе нажим указывает на гибкую и адаптивную личность, уравновешенность, самообладание, склонность обдумывать свои действия. Семья изображена в полном составе: мама, папа, бабушка, сестра, испытуемый. Первым, самым большим, со всеми частями тела мальчик изобразил папу, что говорит о близких эмоциональных отношениях с ним. Вторым ребёнок изобразил себя, затем сестру, маму и бабушку. Стирание сестры во время рисования указывает либо на негативное отношение к ней, конфликтное, либо, наоборот, позитивное, вследствие тщательной её прорисовки, попытке нарисовать лучше. Бабушку мальчик нарисовал без шеи, носа, рта и пальцев. Как правило, это указывает на негативное отношение к данному человеку.

12. Никита П. (19 минут).

Расположение рисунка в правой части говорит о том, что человек в своём поведении в основном руководствуется принципом реальности.

Ровный умеренный по силе нажим указывает на гибкую и адаптивную личность, уравновешенность, самообладание, склонность обдумывать свои действия. Семья изображена в полном составе: папа, мама, брат, испытуемый. Первым мальчик нарисовал папу, второй маму, третьим себя, четвёртым брата. Стирание мамы в процессе рисования, отсутствие у неё носа указывает на негативное, конфликтное отношение к ней. Наличие штриховки при изображении мамы, папы, брата говорит о напряжённой эмоциональной атмосфере в семье.

13. Яша Я. (15 минут).

Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность. Семья изображена в полном составе: мама, папа, испытуемый. Схематическое изображение всех членов указывает на отсутствие эмоциональной привязанности к семье; конфликтное отношение. Первым ребёнок нарисовал себя, что говорит о его эгоцентричности. Второй мальчик нарисовал маму, это может указывать на близкую эмоциональную связь с ней. И третьим испытуемый изобразил папу. Себя Яша нарисовал с длинными руками длинными пальцами, что может быть связано с его агрессивными желаниями. Можно предполагать, что ребёнок чувствует враждебность по отношению к окружающим, но его агрессивные побуждения подавлены. Такое рисование себя может указывать на стремление ребёнка компенсировать свою слабость, на желание быть сильным, властвовать над другими. С длинными пальцами Яша изобразил также и маму, и папу, что может говорить о восприятии ребёнком пунитивности, агрессивности этих членов семьи.

14. Кирилл Г. (18 минут).

Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность. Ровный умеренный по силе нажим указывает на гибкую и адаптивную личность, уравновешенность, самообладание, склонность обдумывать свои действия. На рисунке изображены: испытуемый, папа, сестра, две кошки. Отсутствует мама. Её отсутствие говорит о малой значимости мамы для ребёнка; конфликтном, негативном отношении к ней. Не рисуя некоторых членов семьи, в данном случае мамы, ребёнок как бы разряжает неприемлемую эмоциональную атмосферу в семье, избегает негативных эмоций, связанных с данным членом семьи. Первым ребёнок нарисовал себя, что говорит о его эгоцентричности. Вторым мальчик нарисовал папу. Можно предположить, что из всех членов семьи он для него является наиболее значимым, близким. Но при этом папа отделён ото всех членов семьи шкафом, что указывает на конфликтное отношение с ним; его очень высокую изолированность в семье. Последней ребёнок нарисовал сестру, которая также отделена от испытуемого стулом, что также говорит о наличии конфликтных отношений с ней. Включение домашних животных в семью указывает на недостаток общения, потребность в эмоциональном тепле. Изображение большого количества предметов (стул, стол, шкаф, люстра) указывает на недостаточность эмоционального общения в семье.

15. Варя М. (19 минут).

Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность. Ровный умеренный по силе нажим указывает на гибкую и адаптивную личность, уравновешенность, самообладание, склонность обдумывать свои действия. Семья изображена в полном составе: мама, папа, испытуемая. Первой девочка изобразила себя, что указывает на её эгоцентризм. Стирание себя во время рисования, перерисовка указывает на неблагополучное эмоциональное самоощущение в семье. Вторым девочка нарисовала папу, он изображён самым маленьким, на заднем плане, с сильным нажимом карандаша. Всё это указывает на напряжённое, конфликтное, негативное отношение к нему, малой значимости отца для девочки. Последней Варя изобразила маму. Одинаковое изображение себя и мамы указывает на хорошую половую идентификацию девочки.

16. Аня Б. (23 минуты).

Расположение рисунка в центре листа указывает на нормальную, чувствующую себя безопасно и вполне благополучную личность. Схематическое изображение всех членов указывает на отсутствие эмоциональной привязанности к семье; конфликтное отношение. Первой Аня нарисовала маму, что свидетельствует о более близких эмоциональных отношениях с ней, чем с папой. Вторым девочка изобразила папу. И в последнюю очередь испытуемая нарисовала себя. Стирание себя в момент рисования говорит о неблагополучном эмоциональном самоощущении в семье, своей малой значимости. Формы тела себя и матери Аня изобразила одинаково, что говорит о хорошей половой идентификации девочки.

Выводы:

по результатам обработки данной методики можно предположить следующее: в 50% семья в какой-то степени нарушены семейные взаимоотношения, при этом со всеми членами семьи у 25% детей (Аня Б., Кирилл Г., Яша Я., Никита П.) и с отдельными членами семьи у 25% (с мамой у Лены К., Андрея З. и с папой у Маши С., Вари А.). Особое внимание хочется обратить на Кирилла Г. – маму он не изобразил совсем.