Смекни!
smekni.com

Игра как средство развития семейных взимоотношений детей старшего дошкольного возраста (стр. 7 из 12)

3. Опросник изучения взаимодействия родителей с детьми (ВРР)

Цель: исследование особенностей взаимодействия родительско-детских отношений.

Интерпретация результатов опросника была проведена относительно процентильной стандартизации опросника ВРР на выборке родителей дошкольников и младших школьников (280 чел.).

По 1-ой шкале «Нетребовательность – требовательность» средний показатель равен 60 процентилю, что немного выше медианы процентильной стандартизации и говорит об требовательности родителей по отношению к детям выше среднего. Следует отметить, что, чем выше показатель по данной шкале, более требовательны родители, тем более высокого уровня ответственности они ожидают от ребёнка.

По 2-ой шкале «Мягкость – строгость родителя» средний показатель соответствует 53 процентилю, который приблизительно равен медиане. По результатам этой шкалы можно судить о суровости, строгости мер, применяемых к ребёнку, о жёсткости правил, устанавливаемых во взаимоотношениях между родителями и детьми, о степени принуждения детей к чему-либо. Вывод: меры, применяемые к детям, правила, устанавливаемые во взаимоотношениях между родителями и детьми находятся в норме.

Средний показатель по шкале 3 «Автономность – контроль по отношению к ребёнку» соответствует 80 процентилю, что свидетельствует о завышенном контроле родителей к детям. Довольно высокий контроль проявляют родители по отношению к Ане Б. равный 100 процентилю.

Высокий контроль может проявляться в мелочной опёке, навязчивости, ограничительности. Низкий контроль может приводить к полной автономии ребёнка, к вседозволенности, которая может быть следствием либо безразличного отношения к ребёнку, либо любования. Возможно также, что низкий контроль связан с проявлением доверия к ребёнку или стремлением родителя привить ему самостоятельность.

4-я шкала «Эмоциональная дистанция – эмоциональная близость ребёнка к родителю» отражает представление родителя о близости к нему ребёнка. Здесь средний показатель равен 73 процентилю и указывает на довольно высокую эмоциональную близость родителей к детям.

По 5-ой шкале, которая отражает базовое отношение родителя к ребёнку, принятие или отвержение им личностных качеств и поведенческих проявлений ребёнка, средний показатель равен 65 процентилю, что немного выше среднего, что говорит о принятии родителями личностных качеств и поведенческих проявлений детей.

6-я шкала «Отсутствие сотрудничества – сотрудничество» характеризует взаимодействие родителей с детьми. Сотрудничество является следствием включённости ребёнка во взаимодействие, признанием его прав и достоинств. Оно отражает равенство и партнёрство в отношениях родителей и детей. Отсутствие такового может быть результатом нарушенных отношений, авторитарного, безразличного или попустительского типа воспитания. Средний показатель по данной шкале соответствует 79 процентилю и свидетельствует о наличии высокого уровня сотрудничества между родителями и детьми данной группы.

7-я шкала отражает уровень тревожности родителей за детей. Многие авторы обращают внимание на родительскую тревожность за ребёнка как на важный фактор для понимания возникновения невротических реакций у детей. Уровень тревожности у родителей за детей соответствует 55процентилю, что указывает на умеренную тревожность.

8-я шкала «Непоследовательность – последовательность родителя». В этой шкале отражается, насколько последователен и постоянен родитель в своих требованиях, в своём отношении к ребёнку, в применении наказаний и поощрений. Непоследовательность родителя может быть следствием неуравновешенности, воспитательной неуверенности, отвергающего отношения к ребёнку. По результатам исследования средний показатель этой шкалы равен 85 процентилю, что свидетельствует о высоком уровне последовательности родителей в своих требованиях по отношению к детям.

Средний показатель по 9-ой шкале «Воспитательная конфронтация в семье» соответствует 40 процентилю – это немного ниже среднего и говорит о том, что взгляды членов семьи по вопросам воспитания детей схожи. Чем выше показатель по этой шкале, тем выраженнее недовольство воспитательными методами другого супруга, воспитание в этом случае превращается в «поле битвы» родителей.

10-я шкала «Удовлетворённость отношениями ребёнка с родителем». По данным этой шкалы можно судить об общей степени удовлетворённости отношениями между родителями и детьми. Низкая степень удовлетворённости может свидетельствовать о нарушениях в структуре родительско-детских отношений, возможных конфликтах или об обеспокоенности сложившейся семейной ситуацией. Средний показатель в данной группе по этой шкале соответствует 81 процентилю, что свидетельствует о высокой удовлетворённости родителей своими отношениями с детьми.

Выводы: у большинства детей взаимодействие с родителями не нарушены. Есть небольшие отклонения между детьми и родителями у Ани Б и Кирилла Г. По отношению к Ане Б. родители проявляют довольно высокий контроль, а между Кириллом и его родителями низкий, по сравнению с остальными уровень сотрудничества.

4.Методика оценки отношений родителей к ребёнку и жизни в семье (PARI)

Цель: изучение отношения родителей к разным сторонам семейной жизни.

При обработке результатов мы учитывали ответы родителей, касающиеся непосредственно детско-родительских отношений. Были сделаны следующие выводы:

1.Высокий эмоциональный контакт между родителями и детьми у 44,5% семей (Андрей З., Марк Б., Настя С., Варя А., Маша С., Никита П., Яша Я.). Средний в 43% семьях (Егор А., Настя Ж., Лена К., Ваня М., Соня С., Кристина П., Никита Д.) и низкий эмоциональный контакт в 12,5% семьях (Кирилл Г., Аня Б.).

2. Эмоциональная дистанция в переделах нормы в 50% семей (Егор А., Лена К., Марк Б., Настя С., Никита П., Никита Д., Ваня М., Кристина П.) и низкая эмоциональная дистанция в 25% семьях (Яша Я., Варя А., Настя Ж., Маша С.). Излишняя эмоциональная дистанция родителей к детям преобладает в 25% семьях (Кирилл Г., Аня Б., Соня).

3. Излишняя концентрация на ребёнке у 25% родителей (родители Ани Б., Кристины П., Кирилла Г., Соня С.). Нормальная концентрация родителей на детях у 75% (Маша С., Ваня М., Никита Д., Никита П., Яша Я., Егор А., Андрей З., Соня С., Варя А., Настя Ж., Настя С., Марк Б., Лена К.).

Следует сказать то, что на становление личности ребёнка важную роль играет авторитет родителей. И если их авторитет завышен, то вполне вероятно, что дети таких родителей будут с заниженной самооценкой, не имеющие своего мнения. Такие родители исключают душевную близость с детьми, и между ними и детьми редко возникает чувство привязанности. Поэтому при обработке данной методики мы приняли во внимание и шкалу 7 – сверхавторитет родителей, которая показала, что в семьях детей Кирилла Г., Ани Б., Сони С. Авторитет родителей завышен.

Сводная таблица по всем методикам

Имя ребёнка Методика 1 Методика 2 Методика 3 Методика 4
1 Настя Ж. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
2 Маша С. Низкий уровень Низкий уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
3 Никита Д. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
4 Егор А. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
5 Андрей З. Нормальный уровень Низкий уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
6 Лена К. Нормальный уровень Низкий уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
7 Марк Б. Низкий уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
8 Настя С. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
9 Кристина П. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Низкий уровень
10 Соня С. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Низкий уровень
11 Ваня М. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
12 Никита П. Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
13 Яша Я. Нормальный уровень Низкий уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
14 Кирилл Г. Низкий уровень Низкий уровень Низкий уровень Низкий уровень
15 Варя М. Низкий уровень Низкий уровень Нормальный уровень Нормальный уровень
16 Аня Б. Низкий уровень Низкий уровень Низкий уровень Низкий уровень

На основе полученных данных 4-х методик были сделаны следующие выводы:

1. Нарушенные семейные взаимоотношения являются следствием незнания родителями психологических закономерностей развития в старшем дошкольном возрасте, неумение перестроить взаимоотношения с учётом новых тенденций развития, что приводит к возникновению негативизма, замкнутости, антисоциальному поведению.