Смекни!
smekni.com

Технология реабилитации людей, страдающих игровой зависимостью (стр. 5 из 7)

Когнитивно-поведенческие терапевты признают оба из описанных выше подхода и резонно считают, что сочетание изменений, которые происходят в нашем поведении и одновременно в образе мышления позволяет увеличить эффективность терапии.

В настоящее время КПТ признана эффективным методом краткосрочной терапии. Она может быть использована как в индивидуальной, так и в групповой работе. Метод позволяет работать с огромным множеством различных проблем, в том числе с депрессиями, тревожно-фобическими расстройствами, нарушениями сна.

Главным условием, впрочем, как и для любого психотерапевтического подхода, - это желание клиента измениться и его активное включение в процесс работы с терапевтом.

2.3 Метод Гештальт терапии

Метод созданный американским психотерапевтом Ф. С. Перлcом. В отличие от традиционных подходов, где все усилия направлены на поиск причин болезненного состояния в прошлом пациента, гештальт терапевт обращает внимание на настоящее (непосредственные переживания, выражающиеся в мыслях, чувствах и реакциях тела "движения"). Такое отражение объективной реальности дает возможность клиенту получать наиболее полную информацию о себе на данный момент и восстановить активное внимание к своим душевным переживаниям - что в гештальт терапии называется осознанностью. Осознанность помогает человеку увидеть препятствие на пути к равновесию с самим собой и окружающим его миром. Для сохранения этой гармонии нужно уметь прислушиваться к своим потребностям и не мешать их реализации - это путь гармоничной и здоровой личности.

Больным согласно данному подходу является человек, хронически препятствующий удовлетворению собственных потребностей, отказывающейся от реализации своего "Я", направляющий все усилия на реализацию ложной концепции, создаваемой для него другими людьми (чаще всего близкими).

Отказ от собственных потребностей и следование ценностям, навязанным извне, приводит к нарушению процесса саморегуляции организма.

Различают следующие механизмы нарушения процесса саморегуляции:

1. Интроекция - человек усваивает чувства, взгляды, убеждения, оценки, нормы, образы поведения других людей, которые, вступая в противоречия с собственным опытом, не присваиваются его личности. Этот не присвоенный опыт - интроекции - является чужим для человека частью его личности. Наиболее ранними интроентами являются родительские подчинения, которые усваиваются ребенком без критического осмысления.

2. Проекция - прямая противоположность интроекции, при которой человек не видит присущих ему качеств, поскольку они не соответствуют его представлению о себе.

3. Ретрофлексия - "поворот на себя"- наблюдаются в тех случаях, когда какие-либо потребности не могут быть удовлетворены. Тогда энергия, предназначенная для их удовлетворения, направляется на себя. Как правило, такое часто случается с агрессивными чувствами.

4. Дефлексия - уклонение от реального контакта с другими людьми проблемами и ситуациями. Выражается в форме сплетен, болтливости, шутовства, тенденции к сглаживанию конфликтной ситуации.

5. Конфлюенция или слияние выражается в стирание границ между "Я" клиента и окружающими людьми, такие люди с трудом отличают свои мысли, чувства и желания от чужих. Характерно употребление местоимения "МЫ" вместо "Я".

Описанные выше варианты нарушений представляют собой защиту, при которой человек отказывается от своего подлинного "Я", в результате личность перестает быть, целостной разделяется на фрагменты, отдельные части.

Гештальтпсихотерапия способствует раскрытию своей истинной индивидуальности своего подлинного "Я".

2.4Гипносуггестивная психотерапия

Сам феномен гипноза был известен веками. Например, исцеление с помощью молитвы, с помощь возложения рук священнослужителями или царскими особами, имеет гипнотическую природу. Гипнотические состояния знакомы каждому человеку, ибо каждый испытывает их неоднократно в течение дня. Так, например, случалось ли Вам, во время поездки в метро глубоко задуматься, так что Вы постепенно перестали замечать то, что происходит вокруг Вас, а полностью погрузились в свои мысли, и, возможно, даже проехали нужную Вам остановку? А занимались ли вы аутогенной тренировкой? Это и есть те особые состояния сознание, одним из названий которых является гипноз.

Термин "hypnos" был впервые предложен для обозначения данного понятия только в 1843 году шотландским врачом Джеймсом Бредом, и в переводе с греческого означает "сон". Однако, это не сон. Это особое состояние сознания, промежуточное между сном и бодрствованием, характеризующееся резкой фокусировкой на содержании внушения.

Впервые феномен гипноза был описан Францем Антоном Мейсмером, которые объяснял явления, происходящие в гипнозе - "животным магнетизмом", который он считал аналогом физического магнетизма. И хотя в последующем его взгляды были опровергнуты и установлено, что явления трансового состояния достигаются не благодаря магнетизму, а благодаря силе бессознательного внушения.

Внушение, или суггестия, - это подача информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно-психических и соматических процессов. Путем внушения вызываются ощущения, представления, эмоциональные состояния и действия, а также оказывается влияние на вегетативные функции без активного участия личности, без логической переработки воспринимаемого.

Сам по себе гипноз не является терапией. Он представляет собой вспомогательную технику, которая должна применяться в рамках существующей терапии там, где это благоприятно. Так, врачи различных специальностей могут прибегать к гипнозу для контроля над болью, для облегчения депрессии, тревоги и других психологических расстройств.

3. Технология реабилитации и лечения людей, страдающих игровой зависимостью от игровых автоматов

Производство игровых автоматов имеет невысокую стоимость и была быстро освоена многочисленными фирмами отечественных производителей в огромном количестве. Владельцы игровых автоматов имеют сверхприбыли и при этом совершенно не заботятся о судьбе жертв своего бизнеса, бизнеса на здоровье своих соотечественников. Не последнюю роль играет влияние западного образа жизни, где имеет место поклонение золотому тельцу.

Конечно, человеку свойственно желание иметь всё и сразу и не является патологией, но лишь до определённого предела, пока желание под контролем. Много умных людей со здравым образом мышления попадают в зависимость от игровых автоматов. К этому подталкивает и отсутствие моральных ценностей, низкий уровень духовности в современной России, где можно видеть огромные рекламные щиты призывающие брать от жизни всё. Никому и в голову не приходит дать ей, хотя бы что-то. То есть осознанно или нет, но формируется потребительское мышление. А это уже эгоизм, последствия которого могут быть печальными.

Игровые автоматы многими воспринимаются как невинное развлечение, один из способов развлечься и отдохнуть, но до определенного уровня. Ведь апофеозом игры являются деньги, вернее "легкие" деньги. Люди, имеющие предрасположенность к азартным играм, как правило, молодые, могут попасть в зависимость от игровых автоматов, а на самом деле от денег.

При этом они могу плавно проходить по этапам зависимости от игровых автоматов. В начале человек изредка посещает игровые автоматы, делает небольшие ставки, а выигрывая, спокойно уходит, осознавая минимальную вероятность повторного выигрыша.

Проигрыш отталкивает от частых посещений. Большинство людей останавливаются на этом этапе. Но природа не терпит однообразия. Некоторые идут дальше и начинают играть чаще и дольше, но желание еще не перешло в привычку и прекращение игры не представляет трудности. То есть человек еще управляет лошадьми.

Но постепенно человек замечает, что ему иногда трудно остановиться, он начинает заводиться, нервничать при проигрыше, а при выигрыше забрасывает всю сумму обратно в автомат. С каждым проигрышем растет иллюзия близкой удачи, появляется свои системы комбинации чисел, суеверия и ритуалы. Трепетное ожидание желанного выигрыша и есть первый звонок к болезни. Если желания становятся заметными и их трудно преодолевать, то возможно лечение игровой зависимости стало актуальным.

Известный писатель С.Н. Лазарев в популярной серии книг Диагностика кармы описывает свой опыт по избавлению от игровой зависимости. Будучи в Лас-Вегасе и посещая казино, стал чувствовать сильнейшую привязанность к игре, вплоть до её окончания. Придя в зал на следующий день, решил поступить следующим образом, как бы ни складывалась игра, в заранее выбранное время (скажем, через сорок минут) встать и выйти из зала. Вначале сделать это писателю было весьма трудно, однако с каждым разом все легче вплоть до полного безразличия.

Как объясняет автор играть на деньги можно, но при этом от них не зависеть. Причиной бед являются не деньги (они лишь бумага), а отношением к ним человека. Если попал к ним в зависимость, то, сколько бы их у тебя не было, будешь у них рабом. Далее автор пишет, как один из тамошних крупьё пооткровенничал с ним и сказал, что самыми "опасными" в его работе являются состоятельные пенсионеры. Они совершенно не заинтересованы в выигрыше, для них это просто приятное времяпрепровождение, но при этом они чаще других выигрывают.