Смекни!
smekni.com

Технология реабилитации людей, страдающих игровой зависимостью (стр. 7 из 7)

Кроме универсальных средств - понимания и заботы - в реабилитации и лечении игровой зависимости помогают растительные средства, снижающие возбудимость нервной системы и положительно влияющие на работу головного мозга. Врачи рекомендуют экстракт женьшеня, препараты родиолы розовой, душицы и еще целый ряд травок, известных со времен прабабушек. Также необходим витаминный комплекс. Конкретно для людей, проводящих длительное время за компьютером, полезны препараты с витаминами А, Е и селеном.

В любом случае, лучшим способом преодолеть игровую зависимость является желание самого геймера начать "настоящую" жизнь. Если человек захочет избавиться от пристрастия к компьютеру и сам ограничит себе доступ к нему, не понадобятся ни советы, ни лекарства, ни помощь психологов.

Заключение

Мир, в котором живет человек, сложен и противоречив. Современные темпы жизни настолько высоки, что от человека постоянно требуется быстрота реакции, гибкость поведения, спонтанность мышления и поступков. Ценности свободы и творчества предполагают готовность человека нести ответственность за свой выбор, в противном случае у него возникают внутренние проблемы. Отсутствие чувства определенности, устойчивости и уверенности в себе приводит человека к поиску специфических средств психологической защиты, с помощью которых можно достичь хотя бы псевдоощущения определенности, предсказуемости и устойчивости. Одним из наиболее мощных способов псевдоприспособления человека к сложным условиям существования выступает зависимое поведение.

Проблема игромании во многом является не столько психологической, сколько социальной проблемой. По сути, любая зависимость является формой рабства - психологического. Конечно, можно утверждать, что на общую распространенность игромании в стране влияет ее экономическое развитие, т. е. именно безысходность человека заставляет сесть его за игровой автомат. Но ведь известно огромное количество случаев, когда жертвами этой пагубной привычки становились очень состоятельные люди.

Основными причинами игромании являются:

-Чувство одиночества.

В этом случае яркая, веселая атмосфера способствует уходу человека из реального мира.

- Чувство неудовлетворенности.

Являясь недостаточно реализованным в реальной жизни, недовольным собой, человек пытается самовыразиться в игре, где гораздо легче стать победителем, чем в реальности.

- Чувство легкой наживы.

Получив один раз выигрыш и ощутив приток адреналина от обладания легко доставшимися деньгами, человек пытается еще раз повторить свой успех. И даже грустный вид проигравшего не сможет заставить человека отказаться от игры.

- Игромания является риском для людей, имеющих любые другие зависимости, например, пристрастие к наркотикам, алкоголю. также необходимо помнить, что такие люди стремятся к легкой наживе и верят в возможность ее достижения.

- Психические расстройства разной степени.

Люди, некогда лечившиеся от психических расстройств, также подвержены такому заболеванию, как игровая зависимость.

Конечно, в современном мире все осведомлены о негативных последствиях любого рода зависимостей, однако человеческая природа такова, что ему все хочется испробовать самому.

Психологи утверждают, что погружаясь в мир игры, человек уходит от реальности в свой собственный иллюзорный мир, в котором реальные чувства подменяются псевдоощущениями, реальные поступки - псевдоподвигами и т. д.

К сожалению, еще не найден метод лечения людей, больных игроманией. Общепринятым является лишь мнение, что человек должен осознать свою зависимость и сам захотеть избавиться от нее.

библиография

Литература общего содержания

1. Выготский Л.С. Психология.- М.: АПРЕЛЬ-ПРЕСС, ЭКСМО-ПРЕСС, 2000.

2. Джонстон Д. Психология / Пер. с англ. Л.М.Птицына.- М: АСТ, 2004.

3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учеб. пособие для вузов.- СПб: Питер, 2005.

4. Першина Л.А. Общая психология: Учеб. пособие для вузов.- М.: Академ. Проект, 2004.

5. Петровский А.В. Психология: Учеб. для вузов / Под ред. М.Г. Ярошевского.- 2-е изд., стереотип.- М: Академия, 2001.

6. Полянцева О.И. Психология: Учеб. пособие / Под ред. Э.М. Аванесьянца, Б.В. Кабарухина.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

7. Солсо Р. Когнитивная психология.- СПб: Питер, 2002.

8. Эльконин Д.Б. Психология игры.- 2-е изд.- М.: Гуманит. изд-ский центр ВЛАДОС, 1999.

Периодические издания

9. Лозгачева Е.А. Игровая зависимость: особенности и социальные последствия // Мониторинг общественного мнения.- 2008.- № 3.- С. 133.

10. Репрянцева Е.А. Игровая зависимость современных подростков: сущность, признаки, формы проявления // Вестник Российского гуманитарного научного фонда.- 2007.- № 4.- С. 173.

Интернет-ресурсы

11. Акопов А.Ю., Несмеянов А.А. Лечение и реабилитация игроков с психологической зависимостью от азартной игры другой игровой деятельностью // http://www.piterbasket.com/public3.shtml

12. Вылечить игровую зависимость // http://www.sunhome.ru/journal/17012

13. Зависимость от азартных игр // http://www.napishem.ru/rabota-zavisimost-ot-azartnyh-igr-91024.html

14. Игровая зависимость и её стадии // http://switching.ru/rs/player.html

15. Игровая зависимость: способы и методы лечения игромании http://www.igra.alex-help.ru/lechenie-igrovoj-zavisimosti.htm

16. Игромания - игровая зависимость // http://www.zavisimosti.net/ludus.htm

17. Лечение игромании // http://www.magalif.ru/?an=lec_iro

18. Юсуфи А. Игровая зависимость - пути преодоления // http://www.f-dv.ru/index.php?p=5&aid=4