Смекни!
smekni.com

Психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределение старшеклассников (стр. 4 из 8)

В этом возрасте осознаётся временная перспектива, развивается устойчивая самооценка, нравственная устойчивость личности. Самоопределение и стабилизация личности в старшем подростковом возрасте тесно связана с выработкой мировоззрения, системой ясных устойчивых убеждений. В старших классах происходит их окончательное становление.

Самосознание проходит совершенно особенный этап в старшем подростковом возрасте. И.С. Кон пишет, что если число ребят, озабоченных своим настоящим «Я» в подростковом и юношеском возрасте, практически одинаково, то в 15-16 лет резко увеличивается озабоченность своим будущим «Я»[ 9, с.71-72].

Ещё один момент, связанный с самоопределением в данном возрасте, — изменение учебной мотивации. Как считает А.В. Петровский, именно в старшем школьном возрасте появляется сознательное отношение к учению. [11, с.327].

Итак, решая вопросы профессионального самоопределения, выбора жизненного пути, старшеклассник исходит из формирующихся у него основных жизненных позиций, убеждений, идеалов, ценностных ориентаций. При этом он «примеряет» эти убеждения к своей будущей жизни и глубже осознает их. Таким образом, в старшем школьном возрасте становление мировоззрения, личностного и профессионального самоопределения осуществляется в тесной взаимосвязи. Личностное самоопределение лежит в основе процесса самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрастах, оно определяет развитие всех других видов самоопределения (социального и профессионального).


2. Содержание, методы и социально-психологические условия профориентационного консультирования старшеклассников

Профессиональная ориентация (от франц. оrientation - установка) – система психолого-педагогических и медицинских мероприятий, по оказанию помощи в выборе профессии, в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями, а также возможностями, которые предоставляет человеку общество. Профориентация – очень объемное понятие. В профориентации традиционно выделяются следующие направления: профинформация, профагитация, профпросвещение, профдиагностика и профконсультация.

2.1 История становления профориентации

Профессиональной ориентации более ста лет. Рождение профориентации было связано с именем американского психолога Гуго Мюнстерберга, основателя психотехники, который вначале XX века впервые стал разрабатывать и использовать психологические тесты для оценки профессиональных способностей человека. Первые лаборатории профориентации появились в 1903 г. В Страсбурге (Франция) и в 1908 г. в Бостоне (США). Согласно другой точке зрения, профориентация появилась гораздо раньше, в глубокой древности. Возникла профориентация из потребностей развития человеческого общества, и она имеет свою историю и предысторию.

История появления некоторых элементов профпригодности человека уходит в глубокое прошлое. Это относится в основном к диагностике знаний, умений и способностей. Так например, в Древнем Вавилоне, в середине III тысячелетия до н. э. проводили испытания выпускников школ, готовивших писцов.

В III тысячелетия до н. э. в Китае появились первые элементы профотбора на должность правительственного чиновника.

Другие примеры дает нам древняя история Спарты, Афин, Рима. В Спарте была создана и успешно осуществлялась система воспитания воинов, в Риме — система отбора и обучения гладиаторов

Подобные данные указывают на довольно ранний период возникновения элементов того, что сейчас принято называть профдиагностикой и профотбором. Если исходить из распространенной сегодня точки зрения о включенности профдиагностики и профотбора в систему профессиональной ориентации, то можно сказать что профориентация возникла давно.

Однако, если посмотреть на профориентацию как на общественный процесс, включающий в себя также еще профпросвещение, профконсультацию, социально-профессиональную ориентацию, профессиональное воспитание, станет ясно, что профориентация как научно осмысленная деятельность человека могла появиться в период бурной дифференциации и интеграции отдельных наук. И, следовательно, история профориентации началась позже, в период развитого капитализма, в период повышения интенсивности производственных процессов, возрастания роли специализации и профессионализации труда, а также вынужденной необходимости осуществления профессиональной подготовки рабочих масс. Именно в это время возникла потребность в привлечении рабочей силы, ее обучении и распределении на различные трудовые операции в соответствии с индивидуальными различиями и способностями.

Основателем научного изучения индивидуальных различий считается Френсис Гальтон (1822-1911), английский антрополог и психолог, автор книги „Исследование человеческих способностей и их развитие“. Гальтон развивал учение о наследственной обусловленности индивидуально –психологических различий между людьми. Ему также принадлежит идея тестирования психических функций. Согласно его теории, тестами можно измерять психические процессы потому, что они, являясь функцией мозга и будучи обусловлены наследственно, обладают постоянством на протяжении всей жизни человека.

2.1.1Развитие профориентации в зарубежных странах

Итак, в январе 1908 года в г. Бостоне начало работу первое бюро профориентации молодежи по оказанию помощи подросткам в определении их жизненного трудового пути. Деятельность этого бюро и принято считать началом профориентации. Затем подобное бюро учредили в Нью-Йорке. Там занимались изучением требований, предъявляемых к человеку различными профессиями, изучением способностей школьников. Бюро вело свою работу в контакте с учителями, пользуясь тестами и анкетами. Этот опыт стал распространяться в США, Испании, Финляндии, Швейцарии, Чехословакии и других странах.

Первая мировая война (1914-1918гг.) вызвала дальнейшее расширение потребности в определении профессиональной пригодности.

Интенсивное техническое перевооружение промышленности ведущих капиталистических государств, развитие новой техники, в том числе военной, актуализировали проблему «человек-техника». В США был создан первый вариант группового теста по выявлению пригодности призывников к военной службе в различных родах войск. Для целей профориентации начали использоваться специальные тесты и психодиагностические методики. Опыт американских психологов показал эффективность профессионально-психологического отбора в профессию. В тех учебных заведениях, где при отборе кандидатов на обучение применялся профотбор, отсев в процессе обучения снижался на 25-30 процентов, а аварийность на предприятиях на 40-70 процентов.

В настоящее время проблемами профориентации в Европе и США занимаются крупные университеты, научно-исследовательские и консультативные центры.

2.1.2Отечественный опыт профориентации

Теперь рассмотрим основные этапы развития профориентации в России с конца XIX в.

«Первая служба по «приисканию» работы в России появилась в 1897г. (но только в годы Первой мировой войны подобные службы приобрели государственный статус)» [16, с.12]. В дореволюционной России издавались журналы с информацией о профессиональных учебных заведениях. В условиях сильного ограничения свобод профориентации в дореволюционной России как таковой не было, но предпосылки для этого вызревали.

« В Советской России проблемы труда, трудовой подготовки, а в дальнейшем и профориентации были важнейшими темами марксистской идеологии. При ЦИТе (Центральном институте труда, открытом в 1921году по прямому указанию В.И. Ленина) была создана лаборатория, занимающаяся вопросами профориентации» [16, с.13].

В мае 1924г. появилась первая Лаборатория профконсультации, организованная А.Ф. Кларком при Ленинградском институте по изучению мозга. В апреле 1927г. при поддержке В.М. Бехтерева при институте мозга было открыто первое в СССР Бюро профконсультации. За 1927-1928гг. было обследовано 2700 подростков, за 1929-1939гг.- 7 млн.600тыс. человек.

«В 1928г. организуются Бюро по профконсультации в Свердловске, Ростове-на-Дону, Иваново-Вознесенске, Брянске, Киеве, Одессе, а в 1929году – в Перми, Ярославле, Шахтах. За период с 1930 по 1933 гг. открыто 47 Бюро профконсультации. Сразу же стали готовить профконсультантов. В школах вопросами профориентации занимались педагоги. В 30-е гг. Центральная лаборатория по профконсультации и профотбору ВЦСПС стала разрабатывать систему школьной профориентации. В 1932г. создан штаб по координации исследований проблем школьной профориентации» [16, с.13] .

В 1937 году отменили трудовое обучение в школе и стали резко сворачивать профориентационную работу. Таким образом, в эпоху сталинского тоталитаризма – профориентацию, связанную со свободой выбора, просто запретили. Лидер советской психотехники И.Н. Шпильрейн, занимающийся проблемами профотбора и профориентации был арестован и расстрелян в 1937 году.

Только в конце 50-х гг. стали появляться первые диссертации по проблемам школьной профориентации. В 60-е гг. была организована группа профориентации в НИИ теории и истории педагогики АПН СССР под руководством А.Н. Волковского, организован НИИ Трудового обучения и профориентации при Академии педагогических наук СССР под руководством А.М. Голомшток.

С середины 60-х до середины 80-х гг. профориентацию не запрещали, но уровень разработок понизился и в этот период профориентация стала деградировать.

С середины 80-х гг., в период «горбачевской» перестройки, было создано более 60 региональных Центров профессиональной ориентации молодежи, а в районах множество пунктов профконсультаций. В этот период стоит отметить имя О.П. Апостолова, внесшего большой вклад для возрождения отечественной профориентации, и фактически для становления школьной психологической службы.