Смекни!
smekni.com

Психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределение старшеклассников (стр. 5 из 8)

На базе Госкомтруда началась активная подготовка профконсультантов. В школе ввели курс «Основы производства. Выбор профессии».

В итоге в 1986 г. была создана реальная государственная служба профориентации.

Далее, на смену «перестройке» пришла эпоха «демократических преобразований». И в 1991г. вышел закон «О занятости населения», где школьную профориентацию фактически перевели в службы занятости. С 1992г. школьная профориентация была почти разрушена, лишившись государственной поддержки. И на Втором съезде школьных психологов в 1995 г. в Перми в программных материалах не было ни одного упоминания о профессиональном самоопределении, и о профориентации.

В связи с переходом на рыночную экономику появилась безработица, была создана государственная служба занятости, где основное внимание отведено трудоустройству. Появилась острая потребность в профессиональном переобучении, профориентации психологической поддержке взрослых людей. Бюджетное финансирование городских центров профориентации было сведено до минимума. Большинство квалифицированных психологов из этих центров стали сотрудничать с центрами занятости или перешли на работу в коммерческие структуры для подбора персонала. В этих условиях развитие профориентационных ресурсов в России распределилось между несколькими организациями.

Что касается государственных служб профориентации, то ранее лидирующий в методическом плане, Санкт-Петербургский городской центр по профориентации, в настоящее время уступил эту роль Ярославскому областному центру профориентации « Ресурс». Этот центр стал новой моделью организационно-методического обеспечения профориентации и психологической поддержки населения. Центр известен своими публикациями, методическими разработками, учебно-методическими семинарами и интернет-сайтом «Психология образования».

Командой Санкт - Петербургской городской службы занятости под руководством М. А. Бендюкова и И.Л. Соломина была создана современная система профориентации молодежи и взрослых людей, а также разработаны новые эффективные методики профессиональной психодиагностики, индивидуального и группового консультирования; написаны книги «Азбука профориентации», «Ищу работу», «Как стать профессионалом», « Ты и твоя профессия», «Дорога в будущее» и другие, а также сняты видеофильмы для профориентации молодежи.

В то же время получили широкое распространение активные игровые профориентационные методики, разработанные учеником Е.А.Климова, известным психологом Николаем Сергеевичем Пряжниковым, сотрудником факультета психологии МГУ, профессора МГППУ и научным консультантом Московской областной службы занятости. Книги Н.С. Пряжникова, такие как «Профессиональное и личностное самоопределение», «Профориентация в школе и колледже: игры, упражнения, опросники», содержащие оригинальные теоретические и методические разработки в области профконсультирования, стали бестселлерами среди профконсультантов.

Нельзя не отметить первый в русскоязычном интернете сайт «Профориентация. Образование. Занятость»(http://ACarrer.ru)

Наконец, при Комитете труда и занятости правительства Москвы был учрежден Государственный Центр профессиональной ориентации психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, хорошо оснащенный высококвалифицированными кадрами. Центр обслуживал безработных и профконсультантов, проводил конференции по профориентации, издавал научно-методический журнал «Профессиональный потенциал».

Итак, в конце XX века отмечался теоретический и методический прогресс в российской профориентации. Но практическая профориентация в нашей стране к концу XX века находилась в критическом состоянии, так как для миллионов молодых и взрослых людей она была не доступна.

Где школьник мог получить грамотную профконсультацию или пройти курс занятий по выбору профессии? Только в центрах профориентации крупных городов. А в психолого-педагогических, медико-социальных центрах или школах? Здесь профориентация проводилась исключительно на энтузиазме психологов и администрации, и в большинстве случаев они не были обеспечены необходимыми средствами, методиками и информационными материалами.

В результате практически никто не готовил молодежь к эффективному поведению в условиях современного рынка труда, в условиях жесткой конкуренции, в условиях, когда для достижения профессионального успеха необходима полная реализация индивидуальных способностей.

Итак, к концу XX века оказалось, что будущая профессиональная судьба школьников меньше всего интересовала руководство системы образования.

2.2 Профориентация сегодня, проблемы, перспективы

Что же изменилось в российской профориентации сегодня, в начале XXI века?

В конце 2003года было прекращено бюджетное финансирование центров профориентации. В 2004году было ликвидировано Министерство труда и социального развития РФ, в которое входила Федеральная государственная служба занятости населения. Сегодня эта служба подчиняется Министерству здравоохранения и социального развития и работа по профориентации сворачивается. В 2005 году психолого-педагогические и медико-социальные центры перестают получать в необходимом объеме бюджетное финансирование и активизируют коммерческую деятельность. Приходится признать, что современное российское государство снимает с себя ответственность за профориентацию, и на первый план выходит коммерческая система профориентации в форме работы специалистов и центров, оказывающих подобные услуги на платной основе.

А как обстоят дела с профориентацией за рубежом? На Западе профориентация заменена термином «развитие карьеры». Курс Career Development включен в американскую систему образования и проводится для детей в возрасте от 5 до 14 лет и направлен на самопознание, знакомство с возможностями образования, профессиями и планирование карьеры. А каждый колледж или университет имеет в своей структуре отдел или центр Career Development.

В соответствии с принятым Конгрессом США Актом «Shool-to-Work»(Школа – Работе), главным национальным богатством страны провозглашается не сырье, а высококвалифицированные, обучаемые и гибкие кадры.

В качестве базовой теории в Career Development используется популярная на Западе методика Джона Голланда, основанная на выделении шести типов профессиональной направленности личности: реалистичного, интеллектуального, артистического, социального, предпринимательского и конвенциального. А ведущим направлением психологического профконсультирования является конструктивизм.

К сожалению, сравнение не в нашу пользу, так как профориентация в нашей стране пока еще не выступает одним из факторов общественного развития.

2.3 Психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения старшеклассников

Как же осуществляется психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения старшеклассников?

Прежде всего, определим, что же такое психологическое сопровождение. Согласно «словарю русского языка» «сопровождать - значит следовать рядом, вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого»[13,с.689]. Отсюда психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения личности – это движение вместе с изменяющейся личностью, рядом с ней, своевременное указание возможных путей, при необходимости – помощь и поддержка.

Кто же осуществляет это сопровождение? Сопровождающих много: это родители, родственники, учителя, друзья. Компетентное и продуктивное психологическое сопровождение может осуществлять – психолог-профконсультант. Психолог оказывает человеку помощь и поддержку в выборе траектории профессионального развития, не навязывая ему своего мнения, а помогая наметить ориентиры. Именно о таком сопровождении и идет речь.

«Таким образом, психологическое сопровождение – это целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности.

Философским основанием системы сопровождения человека является концепция свободного выбора как условия развития.

Естественно, каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решений, опосредованных социально-экономическими условиями. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет он сам» [4, с.96].

Цель такого психологического сопровождения - полноценная реализация профессионально-психологического потенциала личности и удовлетворение субъекта деятельности.

Одна из важных задач психологического сопровождения профессионального становления личности не только оказывать своевременную помощь и поддержку личности, но и научить ее самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению. Необходимость решения этой задачи обусловлена социально-экономической нестабильностью, многочисленными жизненными переменами, индивидуально-психологическими особенностями, а также случайными обстоятельствами.

Психологическое сопровождение предполагает создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепление профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности.

«Таким образом, психологическое сопровождение – это технология, основанная на единстве четырех функций: диагностики возникшей проблемы, информации о проблеме и путях решения, консультации на этапе принятия решения и выработке плана решения проблемы, первичной помощи на этапе реализации плана решения» [4,с.101].

Теперь остановимся на особенностях психологического сопровождения на стадии оптации, т.е. на подготовке старшеклассников к сознательному выбору профессионального пути.