Смекни!
smekni.com

Особенности школьной дезадаптации у подростков с разным типом личностной направленности (стр. 7 из 23)

Исследование включало ряд этапов.

На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы, выявлялась психологическая сущность и особенности проявления школьной дезадаптации у подростков.

На втором этапе проводился анализ взаимосвязей школьной дезадаптации с различными параметрами, изучались и составлялись психологические характеристики индивидуально-типических особенностей проявления школьной дезадаптации у подростков.

На третьем этапе шла разработка методических рекомендаций по профилактике школьной дезадаптации в зависимости от особенностей ее проявления у подростков с разным типом личностной направленности.

В исследовании приняли участие 217 человек, из них 106 подростков (59 мальчиков и 47 девочек), 106 родителей, 5 учителей.

В качестве методов исследования выступали: метод экспертных оценок, метод опроса, тестирование, констатирующий эксперимент, математико-статистические методы обработки исследования.

На первом этапе необходимо было изучить реальную картину распространенности школьной дезадаптации в подростковом возрасте. Для этого 5 учителей заполнили методику "Экспертная оценка адаптированности ребенка к школе" (Чирков В.И., Соколова О.Л., Сорокина О. В.) (см. прил.1) на каждого ребенка своего класса. Это позволило выявить зону адаптации каждого подростка к школе. Аналогичную методику заполняли родители на своего ребенка. По результатам данной методики в дальнейшем исследовании приняли участие 82 ученика, адаптация/дезадаптация, которых была отмечена как учителями, так и родителями.

В ходе изучения особенностей школьной дезадаптации в подростковом возрасте использовались следующие методики:

определение направленности личности (ориентационная анкета), позволяющая выявить тип личностной направленности у подростка (см. прил.2);

методика социометрических измерений (социометрия), позволяющая диагностировать межличностные отношения в классе (см. прил.3);

шкала оценки потребности в достижении (Ю.М. Орлова) (см. прил.4);

тест опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина (в модификации В.Г. Маралова) (см. прил.5);

методика "Что значит познать себя?" (по А.И. Красило) (см. прил.6);

диагностика уровня уверенности и удовлетворенности собой (В.Г. Маралов) (см. прил.7);

опросник В.Г. Маралова для учителей по выявлению типов социальной активности, социальной реактивности детей младшего школьного возраста (см. прил.8).

Представим описание используемых диагностических процедур.

Методика "Экспертная оценка адаптированности ребенка к школе" (Чирков В.И., Соколова О.Л., Сорокина О. В.).

Цель: изучение социально-психологической адаптации ребенка к школе. Бланк заполняется родителями (описание методики представлено в Приложении 1) [50].

В методике представлены 6 шкал, отражающих уровень адаптированности ребенка к школе:

I шкала "Успешность выполнения заданий";

II шкала "Степень усилий, необходимых ребенку для выполнения школьных заданий";

III шкала "Самостоятельность ребенка при выполнении школьных заданий";

IV шкала "Настроение, с которым ребенок идет в школу";

V шкала "Взаимоотношения с одноклассниками";

VI шкала "Общая оценка адаптированности ребенка".

Определение направленности личности (ориентационная анкета) (Опубликованная Б. Басом). (описание методики представлено в Приложении 2) [36]

Цель: определение личностной направленности.

Подросткам предлагалось ответить на 27 вопросов.

С помощью методики выявляются следующие направленности:

1. Направленность на себя (Я) - ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

2. Направленность на общение (О) - стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

3. Направленность на дело (Д) - заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

Методика социометрических измерений (социометрия) [7]

Цель: изучение межличностных отношений в классе.

Подросткам предлагалось при ответе на вопросы указать фамилии своих одноклассников, в адрес которых они сделали свой выбор (описание методики представлено в Приложении 3)

С помощью данной методики были выявлены социометрические статусы подростков в классных коллективах.

Тест родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина (в модификации В.Г. Маралова) [46]

Цель: выявление родительского отношения к детям.

Родителям предлагалось отвечать на вопросы, выразить свое согласие (1 балл) или несогласие с предложенными положениями (0 баллов), баллы суммировались. По результатам методики выявлялись 2 шкалы: "симбиоза" и "контроля", позволяющие выделить различные типы отношения родителей к детям в зависимости от сочетания уровней симбиотичности и контроля:

оптимальный тип (умеренная психологическая дистанция и умеренный контроль);

тревожно-контролирующий тип (высокий уровень симбиотичности и высокий контроль);

попустительский тип (высокий уровень симбиотичности с ослаблением контроля);

отчужденно-контролирующий тип (значительная психологическая дистанция, сопровождающаяся жестким контролем);

отчужденно-безразличный тип (различные промежуточные варианты) (описание методики представлено в Приложении 5).

Методика "Что значит познать себя?" (по А.И. Красило) [46]

Цель: определить способности к самопознанию.

Подросткам предлагается ответить на 20 вопросов, выбрав один из четырех вариантов ответа.

Методики позволяет выявить 5 уровней способности к самопознанию. (Описание методики представлено в Приложении 6);

Диагностика уровня уверенности и удовлетворенности собой (В.Г. Маралов) [46]

Цель: выявить уровень уверенности и удовлетворенности собой.

Подросткам необходимо ответить на 10 вопросов, выбрав тот вариант ответа, который им наиболее соответствует.

По результатам методики выявляется три уровня уверенности и удовлетворенности собой. (Описание методики представлено в Приложении 7).

Опросник В.Г. Маралова для воспитателей и учителей по выявлению типов социальной активности, социальной реактивности детей дошкольного и младшего школьного возраста [47]

Цель: выявление типов социальной активности, социальной реактивности у подростков.

Педагогам предлагался опросный лист с характеристиками детей по четырем видам деятельности (по каждому виду деятельности предусмотрено пять групп). Учителю следовало записать каждого учащегося в одну из групп указанных характеристик. По результатам выделялись следующие группы:

1) дети инициативные и исполнительные;

2) дети с преобладанием инициативного поведения;

3) дети с преобладанием исполнительности;

4) социально импульсивные дети;

5) социально пассивные дети;

6) дети неопределенного типа (дети, у которых тип активности еще не сложился). (Описание опросника представлено в Приложении 8).

Для дальнейшей качественной и количественной обработки информации в ходе эмпирического исследования использовались такие методы математической статистик, как критерий углового преобразования Фишера (φ*) [61, с.162], дихотомический коэффициент корреляции (φ) [31, с.227].

Дальнейшая экспериментальная работа строилась с целью описания и анализа индивидуально-типических особенностей школьной дезадаптации подростков в зависимости от типа личностной направленности.

Таким образом, на основе вышеуказанных методов и методик нами была собрана количественная и качественная информация по изучаемой проблеме. Теперь перейдем к непосредственному представлению результатов экспериментального исследования.

§ 2.2 Особенности школьной дезадаптации у подростков с разным типом личностной направленности

Теоретический анализ проблемы психологических особенностей школьной дезадаптации в подростковом возрасте позволил предположить, что возможно выделение различных взаимосвязей, существующих между школьной дезадаптацией и психологическими особенностями в зависимости от направленности личности. С этой целью мы предприняли попытку экспериментально констатировать у школьников с различным уровнем школьной дезадаптации выраженность тех или иных особенностей. Полученные результаты в дальнейшем нами будут использованы для планирования и проведения работы по профилактике школьной дезадаптации.

Первоначальные данные об особенностях школьной дезадаптации у подростков мы получили с помощью метода экспертных оценок классных руководителей и родителей детей. Им предлагалось оценить степень адаптированности ребенка к школе (см. прил.1). Полученные данные представлены в табл.1.

Таблица 1.

Результаты экспертных оценок степени адаптированности подростков к школе (в процентах)

Опрашиваемые Зоны адаптации
Зона адаптации Зона неполной адаптации Зоны дезадаптации
Классный руководитель 42,4% 24,6% 33%
Родители 52% 20,9% 27,1%

50% родителей отметили у своих детей зону адаптации, у классных руководителей этот процент несколько ниже и составляет 42,4%. Классными руководителями отмечается наличие школьной дезадаптации у 33% подростков обследуемых классов. Родители отметили наличие школьной дезадаптации у 27,1% детей. Следует отметить, что при анализе личностных особенностей адаптированных и дезадаптированных подростков в расчет брались лишь те ученики, адаптация/дезадаптация которых была оценена как родителями, так и классными руководителями. Таким образом, в дальнейшем исследовании приняли участие 42,4% подростков из зоны адаптации и 27,1% из зоны дезадаптации. Данные полученные в нашем экспериментальном исследовании о процентном соотношении школьников с различным уровнем адаптации к школе соотносятся с теоретическими данными, в которых процент дезадаптированных школьников колеблется в пределах от 25% до 44%.