Смекни!
smekni.com

Диагностика психологических механизмов отчуждения от образования подростков (стр. 1 из 10)

Введение

В последнее время в нынешней системе образования наблюдается тенденция отчуждения ребенка от учебного процесса в целом. Наиболее явно в возрастном аспекте отчуждение проявляется в подростковом периоде, что обусловлено тотальным изменением системы связей ребёнка с взрослыми, сверстниками и внутренними трансформациями подростка в системе образования. отчуждение образование подросток

Проблему отчуждения, а также феноменологию, подобную ему, но в иных терминах, разрабатывали ведущие отечественные и зарубежные психологи, философы, психотерапевты (Рубинштейн С.Л., Роджерс К., Фромм Э., Франкл В., Менигетти А., Сартр Ж.–П., Ясперс К. и др.). И в настоящее время психологи и философы вскрывают его истоки и смысл, рассматривают феномен отчуждения в контексте новой социально–исторической реальности (Архиереев С.И., Шедяков В.С., Грицанов А.А., Овчаренко В.И., Сулейманов Л.Р., Топорков А.А. и др.), указывают специфику его проявления в различных содержательных областях, в том числе и в образовании (Кравцов Г.Г., Приходько Д.Н. и др.).

Рассматривая отчуждение в наиболее широком понимании как дисгармонии отношений, и, следовательно, как негативный феномен, исследователи необходимо приходят к проблеме поиска наиболее эффективных путей его преодоления. Попытки решения данного вопроса предпринимались практически всеми исследователями, которые подходили к проблеме отчуждения с вышеупомянутых позиций. Специфика решения определялась их взглядами на природу отчуждения. Так, Рубинштейн С.Л. говорил о самореализации, экзистенциально ориентированные философы – о необходимости свободного выбора, самобытии человеческой личности; гуманистически ориентированные психологи – о важности согласованности внутреннего и внешнего опыта и т д.

В данном контексте важными тенденциями в образовании в настоящее время являются его обращение к внутреннему миру личности, её действительным, реальным потребностям (Гершунский Б. и др.), усиление психоформирующего аспекта в педагогической деятельности (Маркова А.К., Орлов А.Б., Пилиповский В.Я. и др.), сближение психологии и педагогики (Стоунс Э.), гуманизация и гуманитаризация образования в целом (Забродин Ю.М., Сластенин В.А. и др.)[18].

Таким образом, актуальность проблемы отчуждения, её особая острота, характерная для подросткового возраста, необходимость преодоления отчуждения от образования как негативного феномена привели к постановке проблемы исследования.

Проблемой выступает выявление психологического механизма отчуждения от образования в подростковом возрасте.

Целью исследования является анализ отчуждения от образования, его собственно психологического содержания в подростковом возрасте.

Объектом исследования является подростки 12–14 лет.

Предметом исследования является отношение подростков к собственным ресурсам.

Гипотеза – психологическим механизмом возникновения отчуждения является нечувствительность подростка к собственным ресурсам.

Объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы отчуждения, определить рабочее понятие отчуждения, отражающее собственно психологическую проблематику;

2. Раскрыть психологическое содержание подросткового возраста;

3. Проанализировать понятие интереса как психологического феномена мотивационной сферы подростков;

4. Провести психодиагностическое обследование мотивационной сферы на выявление отчуждения от образования у подростков.


Глава 1. Роль и место отчуждения в системе образования

1.1 Отчуждение как проблема в философской и психологической литературе

Что же, собственно, представляет собой отчуждение?

С точки зрения культуры, отчуждение – это нормальное и вполне обыденное явление жизни и естественный механизм обогащения культуры. То, что сначала существовало лишь в воображении творца, становится книгой, картиной, техническим устройством – иначе говоря, закрепляется на материальных носителях с помощью культурных кодов и тем самым отчуждается от творца, уходит в культуру. Созданные кем–то и затем отчужденные, то есть ушедшие из личного владения создавших их людей, продукты творчества являются для нас наряду с нашим собственным опытом – основным источником знания и мудрости. Процесс созидания человеком собственного образования и состоит, в сущности, в преодолении множества уже совершенных ранее отчуждений, в «вочеловечении» кем–то отчужденной мудрости, превращении ее в «личностное знание».

Любое человеческое знание своим первоисточником имеет человеческую же деятельность, целенаправленное, в той или иной мере осознанное взаимодействие человека с окружающим миром. В этом смысле можно говорить об исходной гуманитарности любого знания, возникающего в процессе человеческой деятельности и отвечающего на потребности, рожденные этой деятельностью.

Первоначально продукт творчества передается от его автора – первоносителя к другим людям как индивидуальное сообщение. По мере расширения круга лиц, овладевший данным знанием или способом деятельности, эти знания постепенно утрачивают отпечаток личности творца, «обобществляются», обобщаются, интегрируются в культуру. Дальнейшее распространение культуры увеличивает число посредников между творцом и представителями новых поколений, оно требует фиксации содержания с помощью системы общедоступных, общепонятных и общепринятых среда. Одновременно с накоплением и фиксацией знаний и способов деятельности в культуре происходит их дифференциация и своеобразная концентрация в рамках складывающихся наук и профессий.

Здесь обнаруживается еще одна линия отчуждения с точки зрения культуры: знание перестает быть ответом на вопрос, порожденный целостной жизнедеятельностью конкретной личности, и становится решением некой внутридисциплинарной или узкопрофессиональной задачи. Именно преобразованное таким образом знание становится впоследствии источником формирования содержания обучения по условно очерченным и относительно самостоятельным учебным дисциплинам (предметам) [27].

Уже латинское слово alienatio имело, по крайней мере, еще три значения: в правовой сфере – передачу прав или собственности; в социальной сфере – отделение, отход или изоляцию индивида от других людей, своей страны или богов; в медико–психологической сфере – нарушение умственных функций, психическую болезнь. В немецкой философской литературе начала XIX в. слово Entiremdung стало еще более многозначным.

Знаменательна эволюция данного понятия у К. Маркса. В ранних своих работах он рассматривает отчуждение как феномен духовного производства, отчуждение человеческой сущности в религиозном сознании. В работах 1842–1843 гг. проблема переносится в сферу политики, внимание сосредоточивается на том, как получается, что созданные людьми политические учреждения оказываются более могущественными, чем сами люди, то есть на вопросах государства и бюрократии. В «Экономическо–философских рукописях 1844 года» Маркс проникает в глубь проблемы, выводя феномен отчуждения и самоотчуждения человека из отношения рабочего к своему труду. Поскольку труд для рабочего – лишь средство к существованию, мотив трудовой деятельности не имеет ничего общего с ее объективным содержанием; ни средства труда, ни продукт труда не принадлежат рабочему, а это значит, что и сам он в процессе труда принадлежит не себе, а другому. Непосредственным следствием того, что человек отчуждается от продукта своего труда, от своей жизнедеятельности, от своей родовой сущности, является отчуждение человека от человека. Наконец, в «Немецкой идеологии» и позднейших работах, включая «Капитал», субъективное отношение рабочего к труду выводится из объективных социальных процессов, связывается с существованием частной собственности и общественного разделения труда. При этом Маркс различает опредмечивание человеческих сил, присутствующее в предметной деятельности людей на любой стадии развития общества, и овеществление как специфическую форму опредмечивания, когда человек утрачивает качество субъекта и низводится до положения вещи. Разграничивается также социальный факт отчуждения (например, отчуждение рабочего от собственности и контроля над средствами производства) и порождаемые им идеологические фикции (товарный фетишизм, например).

Понятие отчуждения широко употребляется в современной социально–философской и специально–научной литературе. В Международной социологической ассоциации существует даже специальный исследовательский комитет по изучению отчуждения. Но прежде чем превратить данную философскую категорию в рабочий термин психологического анализа нужно уточнить связанные с этим феноменом вопросы:

1. Каков субъект отчуждения, кто отчуждается или от кого нечто отчуждается? Идет ли речь об отдельной личности, общественном классе или человечестве в целом?

2. Каков объект отчуждения, что отчуждается или от него отчуждается субъект? Это могут быть и продукты труда, и власть, и социальные нормы, и ценности, и субъективный смысл деятельности.

3. Характеризует ли отчуждение объективное положение вещей или субъективные чувства и переживания?

4. Характеризует ли отчуждение процесс или состояние? В первом случае отчуждение предполагает изначальное обладание каким–то качеством или возможностью, которое затем было утрачено, и задача исследователя – выяснить, когда и как эта утрата произошла. Во втором случае термин «отчуждение» характеризует существующее положение вещей, не показывая его происхождения.

5. Чем или кем производится отчуждение? Сам ли субъект отчуждается от каких–то отношений, норм, ценностей, или, наоборот, эти отношения или вещи отчуждаются от него? В первом случае выяснению подлежат, прежде всего, установки, отношения субъекта к соответствующим явлениям, во втором – объективные социальные процессы.