Смекни!
smekni.com

Психология мышления 2 (стр. 1 из 7)

План

Введение. Психология мышления

1. Виды мышления

2. Единицы мыслительной деятельности: образ, понятие, суждение, умозаключение.

3.О психологии понимания

4.Творческое мышление и креативные способности

5.Конвергентные способности

6. Расстройства мышления

7. Психология интеллекта

Заключение

Список использованной литературы

Задание 2

Введение. Психология мышления

Мышление - высший познавательный процесс, базирующийся на ощущении, восприятии, представлении, использующий механизм воображения, и обслуживаемый памятью и вниманием. Рассматривая последовательно познавательные процессы, видели, что их эволюция шла по пути все большей свободы в активном оперировании образами, построении таких воображаемыxситуаций и предметов которые отсутствуют в реальной действительности.

Так, ощущениежестко связано с получаемыми через анализаторы сигналами, автоматически обрабатывает их и дает в норме точноеотображение среды (внутренней и внешней). В восприятииобраз уже не дан изначально, он активно строитсяпсихикой, относительно независим от условий получения сигнала.

Представление - это уже схематизированный образ, в нем есть элементы обобщения, однако полной свободы оперирования здесь нет. И только в воображениипоявляется возможность построения новых образов, возможность мысленного их расчленения (анализа) и кодирования (синтеза) в новые системы. Таким образом, усложнение психической деятельности идет по пути все большей независимости формирующегося образа от изменяющихся условий внешней и внутренней среды. Однако процесс познания (отражения) субъектом объективной действительности не исчерпывается перечисленными видами психических процессов.

Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного уcmановления связей и отношений между предметами и явлениями.

Обобщенный характер мышления обусловлен тем, что оно носит знаковый характер, т.е. выражается словом. Именно слово делает мышление опосредованным. Благодаря этому удается познать то, что не дано непосредственно в восприятии.

Если ощущение и восприятие отражают отдельные стороны явлений и предметов, то мышление позволяет установить связи и отношениями как внутри предметов, так и между ними. Таким образом, мышление-это «способность ума раздробить изучаемое явление на части и извлечь из них то, что может привести к правильному выводу»[1]. Появление мышления означает качественный скачок в развитии психики, когда результат ее деятельности уже не ограничен воспринимаемым, представляемым, вспоминаемым или воображаемым образом. В мышлении в принципе снимается пространственная и временная ограниченность восприятия: человек своей мыслью может обратиться в любые миры, перемещаясь вдоль оси времени. Это становится возможным за счёт децентрации, то есть за счёт свободного перемещения в мысленном поле. Человек при этом перестаёт на всё смотреть только со своей собственной позиции. Он смотрит на себя со стороны, он занимает любую инуювозможную точку зрения. Децентрация позволяет ему, меняя позиции, видеть предмет на другом фоне, включать его в иной контекст, «вычерпывая» из него новое содержание. Именно мышление радикально изменяет состав психической деятельности человека, резко расширяя его возможности.

1. Виды мышления

Выделение видов мышления производят по различным основаниям:

По форме - наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое

По характеру решаемых задач - практическое, теоретическое

По степени развёрнутости - аналитическое, интуитивное

По содержанию используемых средств - вербальное (словесное), невербальное

По степени новизны - репродуктивное, продуктивное (творческое).

Наглядно-действенное мышление используется при решении за­дач с опорой на конкретные предметы. Его особенность заключается в том, что сам процесс мышления представляет собой практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами. Основным условием решения задачи в данном случае являются правильные действия с соответствующими предметами. Оно характерно для ребенка раннего возраста (1-3 года) и позволяет ему манипулировать игрушками и другими предметами, изучать их, постигать социальное назначение. Если предмет отсутствует, то ребенок не может решить задачу, т.к. опе­рирование образами ему еще в этом возрасте недоступно. У взрослых этот вид мышления не исчезает, он получает дальнейшее развитие и входит составной частью в структуру практического мышления. Этот вид мышления широко представлен у людей, занятых реальным производственным трудом, результатом которого является создание какого-либо конкретного материального продукта.

Наглядно-образное мышление оперирует образами-представлени­ями, которые извлекаются из памяти, или даны в виде рисунков, схем, чертежей. Решение задач возможно в отсутствие самих предметов, пу­тем мысленного преобразования ситуации. Этот вид мышления получает развитие в дошкольном возрасте и остается доминирующим на протяже­нии почти всего школьного обучения. У взрослых оно хорошо развито у людей, занимающихся практической деятельностью, у конструкторов, у лиц ряда врачебных профессий (хирургов).

Словесно-логическое мышление (понятийное, абстрактное). Вэтом случае предметы и явления описаны в знаковой форме. Решениезадач происходит с помощью применения логических операции и выра­жается в виде понятий. При этом человек может полностью отвлечься от данных чувственного опыта и опираться лишь на имеющиеся знания, производя умственные действия в виде суждений и умозаключений.

Практическое мышление развито у людей, склонных к работе с материальными предметами, техническими устройствами, аппаратами (так называемый, ручной интеллект).

Аналитическое мышление идет путем логических умозаключений, а интуитивное - непосредственно, как «ясное видение» закона, прин­ципа.

Вербальное мышление характернодля лиц, хорошо справляющих­ся со знаково-символическими задачами, но им плохо даются образные задачи. При доминировании невербального мышления - обратная картина.

В случае репродуктивного мышления человек пользуется готовыми средствами решения задачи, а при отсутствии таковых он вынужден их найти, что характерно для продуктивного мышления.

Однако практически все виды мышления использует один тот же на­бор умственных операций. Рассмотрим операции мышления.

1. Сравнение - базовая мыслительная операция, основанная на установлении сходства и различия между объектами. Она является со­ставляющей любых психических процессов. Человек сравнивает разные виды ощущений, силу эмоций, различные предметы по каким-либо при­знакам, свойствам.

Сравнение позволяет выделить сходство или различие объектов, а отсюда уже один шаг до классификации. Это явление наблюдается, как правило, в возрасте около 2 лет. Практика показывает, что опе­рация сравнения поддается тренировке (особенно легко это осуществ­ляется у детей). Улучшение этой операции ведет к более бы­строму и качественному формированию других операций мышления. Можно сказать, что операция сравнения является своеобразным умствен­ным инвариантом, который всегда присутствует в любой другой умствен­ной операции.

2. Классификация. Эта операция, базируясь на сравнении, позволя­ет разделить объекты на группы, сходные по какому-либо признаку. Тем самым, она открывает прямой путь к формированию классов явлений, как основы понятий.

3. Анализ - это мыслительная операция расчленения сложного объекта на составляющие его части или характеристики. В этом процес­се участвует воображение

(чаще всего при анализе образов), однако, столь же важен для мышления и практический анализ (расчленение) ма­териальных объектов. Кроме того, возможен анализ понятий и сужде­ний, однако, для этого необходимо использование других операций мышления. В целом анализ является сложной системой операций, опираю­щихся на более простые.

4. Синтез - мыслительная операция, объединения элементов в классы на основе анализа, позволяющая переходить от частей к целому.

5. Абстрагирование- операция, основанная на выделении суще­ственных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несуще­ственных. Абстрагирование работает в тесном контакте с анализом, по­зволяет тщательно изучить одну сторону (группу свойств или связей) предмета, не обращая внимания на другие. Часто используется при ана­лизе собранных симптомов с целью уменьшения возможных вариантов решения.

6. Обобщение - мысленное объединение объектов или явлений по их общим и существенным признакам. Первые обобщения ребенка неотделимы от его практической деятельности: мы видим, как ребенок совершает одни и те же действия со сходными между собой предметами. Эта тенденция начинает проявляться уже в конце первого года жизни малыша. Причем проявление мышления для ребенка является жизненно необходимой тенденцией, поскольку сам процесс мышления имеет практическую направленность. Оперируя предметами на основе знания отдельных их свойств, ребенок уже в начале второго года жизни может решать определенные практические задачи. Например, ребенок в возрасте 1 года и 1 месяца в состоянии догадаться, что для того чтобы достать орехи со стола, необходимо к столу поставить скамейку. Или другой пример: ребенок в возрасте 1 года и 3 месяцев, для того чтобы передвинуть тяжелый ящик с вещами, сначала вынул половину вещей, а потом выполнил необходимую операцию. Во всех вышеприведенных примерах ребенок опирался на опыт, уже полученный им раньше. Причем следует учитывать, что этот опыт ребенка не всегда является его личным опытом. Очень многое ребенок узнает, когда наблюдает за взрослыми.