Смекни!
smekni.com

Современные психологические теории личности (стр. 2 из 3)

—адекватная самооценка и нормальный уровень притя­заний;

—доброжелательное, уважительное отношение к людям, принятие их такими, какие они есть;

—относительная независимость от мнений людей. Ориен­тация на собственную систему ценностей;

—стремление к духовному росту и нравственному само­совершенствованию .

Существуют законы, определяющие иерархию потребно­стей человека и изменение места, которое та или иная по­требность начинает занимать в структуре личности. Эти за­коны следующие.

Потребности более высокого уровня возникают, становят­ся актуальными, значимыми для человека только тогда, ко­гда хотя бы в минимальной степени удовлетворяются его по­требности более низкого уровня. Если, к примеру, человек постоянно голоден или не чувствует себя в безопасности, то вряд ли общение или потребность творчества станут для не­го актуальными.

В том случае, если у человека возникает и становится ак­туальной для него новая потребность, перестраивается и вся иерархия его потребностей. Вновь возникшая и ставшая ак­туальной потребность теперь занимает верхнюю ступень в иерархии, определяет личность человека и его поведение. Остальные потребности в результате этого как бы отходят на второй план, и их удовлетворение начинает подчиняться удовлетворению новой, ставшей наиболее важной для данно­го человека, потребности. Например, если человек стал твор­ческой личностью и потребность творчества вышла для него на первый план, то ради творчества он оказывается готовым в какой-то степени пожертвовать удовлетворением всех ос­тальных своих потребностей — тех, которые занимают в ие­рархии более низкое место.

3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ.

Несмотря на многочисленные понятийные и другие различия, существующие между ними, почти все психологи­ческие теории личности едины в одном: личностью, утвер­ждается в них, человек не рождается, а становится в процес­се своей жизни. Это фактически означает признание того, что личностные качества и свойства человека приобретают­ся не генетическим путем, а вследствие научения, то есть они формируются и развиваются.

Формирование личности — это, как правило, начальный этап становления личностных свойств человека, в частно­сти — появления у него тех основных свойств, о которых говорилось выше при обсуждении различных теорий лич­ности. Это могут быть черты личности, способы разреше­ния конфликтов между Эго и Суперэго, социальные роли или человеческие потребности.

Замечено, что первые личностные свойства человека на­чинают формироваться довольно рано, в первой половине до­школьного возраста, то есть до 3 лет. Этот возраст в детской психологии включает в себя младенчество (от рождения до года) и ранний возраст (от года до 3 лет).

Младенчество и ранний возраст — наиболее важный пе­риод формирования личности. Личностные качества челове­ка, которые возникают в это время, оказываются наиболее устойчивыми и мало меняются в течение жизни человека. Соответствующие качества личности обычно называют пер­вичными или базисными личностными свойствами. Те каче­ства, которые возникают позднее, являются менее устойчи­выми, и их, соответственно, называют вторичными или про­изводными.

Основное влияние на формирование личности в началь­ный период ее становления оказывают люди, которые ок­ружают ребенка с детства. Это — члены его родительской семьи и прежде всего мать и отец ребенка, то есть люди, ко­торые чаще всего и больше всего общаются с ребенком в пер­вые месяцы и годы его жизни. Когда ребенок идет в детский сад и особенно когда он начинает учиться в школе, значи­тельное влияние на формирование его как личности оказы­вают люди, с которыми он непосредственно и много общает­ся вне дома, в первую очередь сверстники и учителя.

Считается, что формирование человека как личности в ос­новном завершается к концу подросткового возраста, то есть к 14—15 годам. Это означает, что к данному возрасту у че­ловека уже появляются почти все основные свойства челове­ка, которые называют личностными. Это также означает, что к этому возрасту человек становится более или менее ус­тойчивой личностью и те изменения в нем, которые проис­ходят в дальнейшем, мало затрагивают основу личности, сформировавшуюся в детские годы.

Те­перь о развитии личности, то есть о процессе, ко­торый начинается уже после того, как основы личности че­ловека заложены. Развитие личности обычно касается того, что происходит с личностью человека после окончания дет­ства, после 15—16 лет, в течение последующей жизни.

Изменения, которые могут происходить в личности челове­ка по окончании школы, связаны с особенностями его инди­видуального опыта и образа жизни. Вполне можно предста­вить себе ситуацию, когда по окончании школы в жизни че­ловека ничего существенно не меняется, то есть, например, он продолжает образование в другом учебном заведении, среднем специальном или высшем. Тогда вряд ли можно будет рассчи­тывать, что он, как личность, быстро и существенно изменит­ся. Однако часто бывает по-другому. В жизни человека могут происходить такие события, которые существенно изменяют его образ жизни и сильно воздействуют на него как на лич­ность. Чаще всего серьезные изменения личности человека могут происходить в следующих жизненных ситуациях:

—Изменение круга общения, в результате которого чело­век выходит за пределы привычного круга, надолго оказывается среди людей, культура которых значи­тельно отличается от культуры тех людей, с которыми ему раньше приходилось общаться.

—Изменение социального статуса человека, например женитьба или выход замуж.

—Занятие нового, более высокого или, напротив, более низкого, положения в обществе, например назначение на руководящую должность или выход на пенсию.

—Серьезная психологическая травма, связанная, напри­мер, с безвременной утратой очень близких для данно­го человека людей.

—Тяжелое хроническое заболевание, повлекшее за собой значительное изменение образа жизни человека.

—Переход из одного возраста в другой, более старший, сопровождающийся глубоким возрастным психологи­ческим кризисом.

Обсудим кратко, каким образом эти события могут сказы­ваться на личности человека.

Если человек оказывается среди новых для него людей, культура которых существенно отличается от культуры тех людей, с которыми ему раньше приходилось общаться, то он вынужден приспосабливаться к новой для себя культуре по­ведения и общения. Это означает, что старые, привычные для него формы поведения могут оказаться неадекватными, и со временем вместо них должны сформироваться новые привыч­ки. Это и будет означать, что человек изменился как лич­ность. Следует, правда, признать, что полностью как лич­ность человек в этом случае измениться уже не сможет. Ста­рые привычки у него все равно останутся, а формирование но­вых будет зависеть от прочности старых, привычных форм поведения. В конечном счете, такой человек превратится в личность, в которой старое и новое будет сочетаться. Лич­ность, в психологии и поведении которой противоречивым об­разом сочетается несколько разных, трудно совместимых пси­хологических особенностей, форм социального поведения и культур, называют маргинальной личностью. Большинство людей, волей судьбы переместившихся, например, из одной культуры в другую после 15 — 16-летнего возраста, в конеч­ном счете становятся маргинальными личностями.

Выясним, каким образом на развитие человека как лич­ности может повлиять изменение его социального статуса. С каждым положением, занимаемым человеком в обществе, связаны определенные требования, предъявляемые к нему. Под влиянием этих требований человек вынужден менять­ся как личность, иначе он не сможет полностью соответст­вовать своему новому статусу или новому положению в об­ществе. Одно дело, когда человек, например, свободен от се­мьи, и совершенно другое дело, когда у него есть семья и определенные обязательства перед ней. Одно дело, когда в каком-либо трудовом коллективе человек занимает рядовое положение, и совсем другое дело, когда он становится руко­водителем этого коллектива.

Привыкая к новому социальному статусу, человек почти всегда вынужден в какой-то степени отказываться от ста­рых привычек и приобретать новые, социально»,полезные привычки, так как в противном случае ему не удастся справляться со своими новыми обязанностями. Это, естест­венно, ведет к изменению человека как личности, к отказу от старых форм поведения и, соответственно, к появлению у него новых личностных свойств. Чем значительнее новое положение человека в обществе отличается от его прежне­го социального статуса, тем больших изменений личности следует ожидать в результате изменения его социального положения.

Утрата близкого человека также может существенно по­влиять на личность человека, однако механизм изменения личности в данном случае будет несколько иным, чем в пре­дыдущем случае. Человек, потеряв навсегда кого-то близко­го, может лишиться многого положительного, что раньше было в его жизни. Вследствие этого его жизнь может стать менее радостной, чем была раньше. Близкие люди всегда в чем-то поддерживают друг друга, и их утрата грозит лише­нием человека такой поддержки. Тому, кто навсегда потерял близкого для себя человека, приходится приспосабливаться к новым, как правило, не очень благоприятным условиям жизни. Сделать это можно лишь в случае, если в личности человека произойдут изменения, которые позволят ему бо­лее или менее нормально приспособиться к новым для него условиям жизни.

Тяжелое хроническое заболевание также сказывается на психологии человека как личности. Больной человек обыч­но чувствует себя неполноценным, вынужден отказываться от того, что доступно здоровым людям и необходимо ему са­мому. В итоге у человека могут появиться разного рода ком­плексы, и он как личность постепенно изменится.