Смекни!
smekni.com

Современные психологические теории личности (стр. 3 из 3)

Кроме того, больной человек физически чувствует себя не вполне благополучно, и от этого его настроение становит­ся хронически негативным. Вольно или невольно это на­строение начинает сказываться на взаимоотношениях с ок­ружающими людьми, отношения с ними портятся, и это, в свою очередь, начинает оказывать неблагоприятное воздей­ствие на характер человека. Замечено, что при многих хро­нических нервных и органических заболеваниях со временем изменяется, причем не в лучшую сторону, характер че­ловека.

На личность человека оказывают воздействие также кри­зисы возрастного развития. Переходя из одного возраста в другой, более старший, человек оказывается психологически не вполне подготовленным к вынужденному изменению по­требностей, ценностей, образа жизни. Многие люди, став старше, болезненно расстаются со старыми привычками и с трудом отказываются от возможностей, которые они имели, будучи молодыми. Они не в состоянии быстро психологически приспособиться к новому для себя положению и образу жиз­ни. Человек, становясь пожилым, как правило, теряет внеш­нюю привлекательность, друзей молодости. Он уже не в состо­янии выдерживать длительные и значительные физические и психологические нагрузки, которые раньше были ему вполне посильны. Все это начинает оказывать влияние на характер человека, и он как личность постепенно изменяется.

Процесс появления у ребенка личностных психо­логических свойств можно представить следующим образом. Ребенок, участвуя вместе с взрослым в какой-либо деятель­ности, наблюдая за ним и подражая ему, повторяет действия взрослого человека. Это происходит благодаря тому, что в природе человека генетически заложена способность к под­ражанию, которая начинает проявляться в раннем возрасте уже в течение первого года жизни.

Вначале ребенок через подражание осваивает те или иные действия взрослого человека, то есть внешние формы его по­ведения. Взрослый человек, имея какие-либо ценные лично­стные психологические свойства, со своей стороны стремит­ся передать их ребенку. Для этого он внимательно наблюда­ет за действиями ребенка и старается поощрять именно те из них, которые связаны с соответствующими положительны­ми личностными качествами. Иными словами, некоторые действия, совершаемые ребенком, специально выделяются и активно поощряются взрослыми, значимыми для ребенка, людьми.

Поощрение рассчитано на то, чтобы вызвать у ребенка по­ложительные эмоциональные переживания. Эти пережива­ния доставляют удовольствие ребенку, и он стремится к то­му, чтобы повторить или продлить их. Для этого ребенок должен сам повторять те действия, за которые он получает поощрение со стороны взрослого. Таким образом, действия ребенка при их частом повторении превращаются в привыч­ку, а она представляет собой типичную форму реагирования человека на ту или иную жизненную ситуацию. Привычка сама по себе уже является свойством личности, и за ней обычно лежит какая-либо соответствующая ей личностная черта. Это и есть общий механизм формирования новых личностных свойств человека.

Развиваясь как личность, че­ловек может приобретать как положительные, так и отрица­тельные личностные качества, а также утрачивать некото­рые из психологических качеств. В связи с этим можно по­ставить следующий вопрос: какое направление развития личности является нормальным, и какое аномальным?

Нормальнымсчитается такое развитие личности, при ко­тором человек сохраняет и приобретает новые, положитель­ные личностные свойства. Аномальным, соответственно, яв­ляется такое направление развития человека как личности, в ходе которого он или утрачивает прежние, положительные личностные свойства, или приобретает новые, отрицатель­ные личностные качества.

Характерные изменения в личности человека, которые происходят в детстве, в основном являются положительны­ми, если детство человека протекает вполне благополучно. Изменения в личности человека, возникающие под влияни­ем его жизни в условиях новой, более высокой культуры, также чаще всего выступают как положительные. Личност­ные изменения, которые обнаруживаются у человека после детского возраста, не всегда являются положительными или нормальными. Отрицательными, или аномальными, обычно становятся перемены в личности, которые наступают при за­болеваниях или под влиянием неблагоприятных условий жизни. Аномальными могут оказаться, например, измене­ния личности человека, которые происходят в период воз­растных кризисов.

. В общем случае нормальным считается такое развитие че­ловека как личности, в ходе которого он приобретает поло­жительные личностные свойства, позволяющие ему наилуч­шим образом решать свои жизненные проблемы. Аномаль­ное — это такое изменение в личности человека, которое правильно называть не развитием, а застоем или деградаци­ей. При этом человек или перестает развиваться как лич­ность и не приобретает нужных, характерных для его воз­раста, положительных психологических свойств, или приоб­ретает отрицательные личностные качества, препятствую­щие его нормальной адаптации к условиям жизни.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Асмолов А.Г. Психология личности. - М., 1990.

2. Бодалев А.А. Психология о личности. - МГУ, 1988.

3. Кон И.С. В поисках себя. - М., 1984.

4. Психология личности. Тексты. - МГУ, 1982.

5. Психология личности и образ жизни. - М., 1987. Разд. I.

6. Психология формирования и развития личности. - М., 1981.

7. Рейнвальд Н.М. Психология личности. - М., 1987.