Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая запущенность в детском возрасте (стр. 9 из 10)

4. Желательно, чтобы предмет вел социальный педагог (препо­давание этого предмета не предполагает про­фессиональный музыкальной подготовки), тогда у него будет возможность лучше узнать всех детей своей школы и заслужить их дове­рие. В дальнейшем они будут с желанием обра­щаться к нему со своими проблемами.

5. При проведении спецкурса необходима постоянная работа с родителями, классным ру­ководителем и другими преподавателями в фор­ме собраний, лекций,тренингов, индивидуаль­ных бесед и т.д.


Заключение

«Школьная социальная работа» как поня­тие включает в себя обширный комплекс мер и мероприятий по решению социальных про­блем участников образовательного процесса в целях достижения высоких или достаточных качественных показателей его успешности. Учащиеся хорошо учатся, учителя хорошо учат, родители выполняют свои обязанности по обеспечению семейных условий для ус­пешного обучения своих детей, администра­ция создает и поддерживает отлаженную си­стему жизни школьного коллектива. Пример­но по такой же схеме с другим наполнением собственно учебно-воспитательного процес­са оценивается социальная работа в других типах и видах образовательных учреждений. Таким образом, получается, что социальная работа в образовательном учреждении осно­вывается на социальной педагогике как на­уке и выполняется, так или иначе, всеми уча­стниками образовательного процесса при ве­дущей роли социального педагога.

Проблемное поле социальной педагогики огромно и вбирает в себя все многообразие жизненных ситуаций и коллизий людей раз­ных возрастов и социального положения. Проблемное поле социального педагога кон­кретного образовательного учреждения фор­мируется на основе реального социального заказа, специфики контингента образователь­ного учреждения, его ведомственной подчи­ненности, типа и вида, а также профессио­нального багажа специалиста.

Социальный педагог оказывает помощь и решает проблемы клиентов (общеупотреби­тельный мировой термин). При этом реали­зуются следующие функции:

образовательно-воспитательная — спе­циалист обеспечивает целенаправленное пе­дагогическое влияние на поведение и деятель­ность детей и взрослых, содействует образо­вательной и воспитательной работе всех со­циальных институтов в зоне своего профес­сионального влияния: семьи, образователь­ных учреждений, трудовых коллективов, средств массовой информации, религиозных организаций и общественных объединений;

• диагностическая — специалист ставит «социальный диагноз», изучает психологичес­кие и возрастные особенности, способности человека, вникает в мир его интересов, круг общения, в условия его жизни, выявляет по­зитивные или негативные влияния, проблемы;

• организаторская — специалист органи­зует ту или иную общественно ценную дея­тельность детей и взрослых, помогает в тру­доустройстве, профессиональной ориентации и адаптации, координирует деятельность под­ростковых и молодежных объединений, вли­яет на взаимодействие клиента с медицински­ми, образовательными, культурными, спор­тивными, правовыми учреждениями, общест­ва и благотворительными организациями, обеспечивает реализацию планов, проектов и программ;

• прогностическая — специалист участву­ет в разработке планов, программ и прогно­зов социального развития микрорайона и конкретного микросоциума, деятельности различных институтов, разрабатывает соци­ально-педагогическую программу развития личности конкретного ребенка, схемы и ал­горитмы решения конкретных социально-пе­дагогических задач;

• профилактическая и социально-тера­певтическая — специалист участвует и при­водит в действие социально-правовые, юри­дические и психологические механизмы пре­дупреждения и преодоления негативных вли­яний, организует социотерапевтическую по­мощь нуждающимся, обеспечивает защиту прав человека в обществе, оказывает помощь подросткам и молодежи в период социально­го и профессионального самоопределения;

• организационно-коммуникативная — специалист способствует включению добро­вольных помощников, населения в социаль­ную работу, в совместный труд и отдых, дело­вые и личностные контакты, сосредотачива­ет информацию и налаживает взаимодействие между различными социальными института­ми в их работе с клиентами;


— охранно-защитная — специалист ис­пользует весь арсенал правовых норм для за­щиты интересов клиентов, содействует приме­нению мер государственного принуждения и юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредован­ные противоправные воздействия на клиентов;

— посредническая — специалист осуществ­ляет связи между семьей, образовательным уч­реждением, ближайшим окружением, офици­альными инстанциями в интересах ребенка.

Будучи сотрудниками соответствуюших служб, социальные работники и социальные педагоги должны чувствовать себя в первую очередь защитниками социально уязвимых групп населения.

Для того чтобы профессионально реализо­вать призвание, необходимо знать, как люди развиваются, взаимодействуют, изменяются, учитывать специфику реагирования на труд­ности, проблемы, общественные условия от­дельных людей, а также уметь тонко сочетать методы убеждения и принуждения со стиму­лированием собственной активности людей, с раскрытием их внутреннего потенциала и компенсаторных возможностей.

Требуется не только отказ от авторитарных методов работы, но и подлинная вера в то, что каждый человек имеет право и способен сам достаточно успешно строить свою жизнь во всем многообразии ее проявлений.


Литература

1. Алемаскин МА. Воспитательная работа с подростками. - М., 1979.

2. Алемаскин МА., Морозова ТА. Особенности воспитательной работы с педагогически запущенными учащимися в средних профтехучи­лищах: Метод, рекомендации /Гос. ком. СССР по ПТО. - М., 1986.

3. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. В 2 т. - Т. П. -М,,1980.

4. Антонян ЮМ.. Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. -М., 1987.

5. АсмоловА.Г. Личность как предмет психологического исследования. -М., 1984.

6. Бабанский Ю.К., Победоносцев ГА. Комплексный подход к воспитанию школьников. - М., 1980.

7. Баженов В.Г. Воспитание педагогически запущенных подростков. -Киев, 1986.

8. Байбородова Л.В„ Рожков М.И. Воспитательный процесс в современной школе: Учебн. пособие. - Ярославль, 1997.

9. Байярд Т., БайярдД. Ваш беспокойный подросток. - М., 1991.

10. Башкатов ИЛ. Социально-психологические особенности развития кри­миногенных групп подростков // Психология и профилактика асоциального поведения несовершеннолетних /Под. ред. С.А. Беличевой. - Тюмень, 1985.

11. Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности // Избр. пед. и психол. соч. В 2 т. - Т. 1. - М., 1979.

12. Богданова О.С; Черенкова С.В. Нравственное воспитание старшекласс­ников: Кн. для учителя. - М., 1988.

13. БожовичЛ Л. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968.

14. Братусь Б.С., Сидоров П.И. Психология, клиника и профилактика ранне­го алкоголизма. ~ М., 1984.

15. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи.—М., 1988.

16. Вульфов Б.З. Делать маленькое дело с большой любовью // Социальная работа. - 1992. -,.

17. Ермаков ВД. Социально-правовая профилактика правонарушений несо­вершеннолетних, связанных с недостатками семейного воспитания. -М., 1981.

18. Захаров А.И. Как предупредить отклонение в поведении ребенка. -М., 1986.

19. Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися:

20. Метод, пособие. - М., 1982.

21. Караковский В-А. Чтобы воспитание было успешным... - М., 1979.

22. Карягина О. Проблема подросткового возраста: Психолого-педагогичес­кое исследование // Классный руководитель: Научно-методический журнал. - 1997. - № 5.

23. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков: Кн. для учителя. - 2-е. изд. -М., 1994.

24. Колосов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. -М., 1982.

25. Колосов Д.В., Мягков И.Ф. Учителю о психологии и физиологии подрост­ка. - М., 1986. -

26. Кон И.С. Психология старшеклассника. - М., 1980.

27. Концепция социализации ребенка в работе детских организаций / М.И. Рожков, А.В. Волохов и др. - М., 1991.

28. Королев В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушите­лей.-М., 1992.

29. ЛичкоА.Е. Психопатологии и акцентуации характера у подростков.-М., 1983.

30. Мальковская Т.Н. Социальная активность старшеклассников. — М., 1988.

31. МаслоуА. Самоактуализация // Психология личности. Тексты. -М., 1982.

32. Махов Ф.С. Подросток и свободное время. - Л., 1982.

33. МудрикАЛ. Личность школьника и ее воспитание в коллективе. - М., 1983.

34. Натанзон Э.Ш. Индивидуальный подход к трудным учащимся: Пособие для учителей. - Кишинев, 1980.

35. Натанзон ЭЛ. Трудный школьник и педагогический коллектив. -М., 1984.

36. Петровский А.В. Быть личностью. - М., 1990.

37. Раттер М. Помощь трудным детям. — М., 1987.

38. Рожков МЛ. Развитие самоуправления в ученических коллективах. -Казань, 1987.

39. Рожков М.И. Социальное закаливание как компонент воспитания личнос­ти // Развитие личности и формирование индивидуальности: Сб. материалов. - Ярославль, 1996.234

40. Российская энциклопедия социальной работы. В 2 т. — Т. 1 / Под ред. А.М. Панова, Е.И. Холостовой. - М., 1997. - 364 с.; - Т. 2.

41. Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. В 2 т. — М.: Педагогика, 1989. - Т. 1. - 488 с.; - Т. 2. - 1989.

42. Рыбалъская В.Я. Методика изучения личности потерпевшего по делам о преступлениях несовершеннолетних. - М., 1975.

43. Семенов ВД. Взаимодействие школы и социальной среды. - М., 1986.

44. Семенова Н.К., Щедрина А.К. Правовые формы общественного воспита­ния несовершеннолетних. - М., 1980.