Смекни!
smekni.com

Социальная психология 2 (стр. 4 из 7)

и). Допускать элементы самостоятельности в организации спортивной деятельности с целью повышения личной ответственности каждого.

к). Демонстрировать демократический стиль руководства, развивать коллективное самоуправление в команде.

л). Стремиться к созданию ситуаций, приносящих позитивные эмоциональные переживания, к преобладанию поощрений над наказаниями.

м). Стремиться к внесению элементов разнообразия в учебно-тренировочных занятиях.

н). При создании новых секций учитывать интересы занимающихся, и именно этим должен быть определен преобладающий вид двигательной активности.

о). Постоянно работать над собой, уходить от затрапезности, чтобы сам факт общения с тренером являлся стимулом для спортсмена к совместной работе.

Тема № 4. Общая психологическая подготовка. Совершенствование саморегуляции и формирования адекватного отношения спортсменов

к спортивной жизни

Способы совершенствования саморегуляции спортсмена:

1. Использовать метод упражнения, создавать повторяемость ситуации, которые оказывают неблагоприятное воздействие на спортсмена с целью его привыкания к ним (метод упражнения).

2. Моделирование условий, приближенных к условиям соревнований.

3. Вырабатывать индивидуальный стиль саморегуляции неблагоприятных состояний с учетом личных особенностей спортсмена.

4. Обучение методам саморегуляции эмоциональных состояний (аутотренинг, внушенный отдых, релаксация, дыхательные упражнения и т.д.).

Принципы формирования адекватного отношения:

1. Активность спортсмена, понимание им необходимости изменить свое отношение.

2. Использование таких личностных особенностей, как развитое воображение, внушаемость.

3. Доверие к личности и компетентности изменяющего отношение.

4. Использование техник эффективного воздействия на личность.

Средства формирования адекватного отношения спортсменов к спортивной жизни:

1. Убеждение - логическое обоснование какого-либо суждения с целью

добиться согласия с определенной точкой зрения.

Требования к убеждению: логичность, четкость, простота. Методы убеждения: рациональная терапия - составление списков позитивных и негативных ожиданий с последующим их «взвешиванием».

2. Внушение - создание, изменение или подавление установок личности

через подсознание, рассчитано на некритическое восприятие информации.

Требования к внушению: максимальное доверие к личности внушающего, использование специальных техник.

Методы внушения: прямое и косвенное внушение, самовнушение, аутотренинг, гипноз.

Тема № 5. Общая психологическая подготовка. Формирование благоприятного психологического климата в спортивной команде

Факторы формирования спортивного коллектива:

1. Специфика деятельности (единство и общая значимость).

2. Личность руководителя (тренера) и стиль управления коллективом (демократический, авторитарный, либеральный).

3. Состав команды, психологическая однородность-разнородность

спортсменов, обуславливающая совместимость.

Средства формирования коллектива:

1. Обучение спортсменов и тренеров навыкам эффективного общения.

2. Профилактика и устранение конфликтных ситуаций (борьба за лидерство или привилегии).

1. Рекомендации по эффективному общению.

Невербальное общение (с использованием мимики, пантомимики, действий). Мимика. Выражение лица в процессе общения. На лице человека отражены эмоции. У некоторых из членов малых групп существуют трудности с выражением лица и, как следствие, трудности в общении: слабая выраженность эмоционального состояния - «лицо-маска»; на лице «застыла» одна из эмоций; «непослушное» выражение лица (выражение не соответствует эмоциям); «отстающее» выражение лица (эмоции значительно опережают экспрессивное выражение).

Все эти трудности рекомендуется преодолевать с помощью одного средства: при значительной выраженности какой-либо эмоции, отображать ее на лице перед зеркалом. Установлено, что выразительность лица восстанавливается после 2-3-х упражнений.

Взгляды. В процессе развития общения выработались некоторые нормы поведения. Для подавляющего большинства людей характерно то, что слушающий смотрит на говорящего. Однако у части населения сформирована привычка смотреть в глаза слушателю. Это ошибка. Говорящий должен лишь бросать взгляд на слушателя (при установлении контакта, когда высказываем главную мысль, при завершении сообщения).

Для избавления от этой привычки, которая разрушает контакт, рекомендуется использовать метод упражнения - специально принять участие в нескольких диалогах, которые по содержанию не очень значимы для нас. В процессе их проведения провести специальную тренировку.

Улыбки. Они относятся к чисто социальным явлениям и во многом определены макросредой. В станах Востока (например, в Японии) можно наблюдать улыбки вежливости. В американизированных странах – улыбки оптимизма. А у нас? В Российской культуре принято улыбаться в двух случаях: когда рады встрече с человеком и когда смешно.

Известно, что улыбка - прекрасный инструмент общения. Однако рекомендуется не «делать» улыбок как при первом контакте с собеседником, так и в процессе дальнейшей беседы. Необходимо помнить, что «научиться улыбаться» можно только через формирование положительного отношения к людям.

Пантомимика. Позы. В процессе общения человек может принимать самые различные позы, но все они делятся на две группы по степени открытости-закрытости. Открытая поза, например, сидя - занято все сиденье, туловище откинуто назад, ноги расставлены. Закрытая поза сидя - сидение на краешке стула, туловище наклонено вперед, колени сомкнуты (иногда ноги или руки скрещены), сумка или портфель на коленях.

Рекомендуется:

- поза должна соответствовать нормам, принятым в данном заведении;

- с другой стороны, она должна соответствовать позе собеседника. Жесты. Для некоторых людей существуют следующие трудности в использовании жестов: не использование жестов; излишняя жестикуляция; использование одного и того же (навязчивого) жеста; использование жестов обозначающих субординацию.

Для более полного использования жестов рекомендуется:

- освободить руки;

- тренироваться в их использовании;

- в тезисах важных сообщений, делать пометки об использовании того или иного жеста и в соответствии этими пометками - использовать их.

В случаях излишней жестикуляции, необходимо в руках держать что-либо, что мешало бы жестикулировать.

В случаях же неправильного использования жестов (навязчивых и «субардинационных») рекомендуется:

- следить за использованием жестов;

- тренироваться в использовании других жестов. Действия.

Для проведения переговоров рекомендуется:

- использовать квадратные или прямоугольные столы;

- садиться следует к прилегающей (по отношению к собеседнику) стороне стола;

- оптимальное для переговоров расстояние от собеседника в условиях тишины, в положении стоя - около 80 см., сидя - 140 см.

- для собеседования «по душам» не следует включать яркий свет;

- необходимо помнить, что красный цвет побуждает собеседника к физической активности, темно-синий и особенно фиолетовый - к интеллектуальной активности, зеленый - успокаивает.

Вербальное общение (словесное).

Для эффективного общения рекомендуется:

- если спортсмен проводит некоторое время с тренером вне учебно-тренировочных занятий, свидетельствует о его подсознательном стремлении к общению с ним, поэтому в таких случаях следует начинать разговор первым;

- учитывать эмоциональное состояние собеседника и начинать разговор при благоприятных состояниях;

- первая реакция на любые слова спортсмена должна быть положительная, отрицательные реакции могут быть даны позднее;

- использовать паузы, когда собеседник не может отвечать сразу и делает паузы (для общения «на равных») и когда собеседник говорит что-либо неприятное для нас;

- если предстоит неприятный разговор с провинившимся спортсменом, то не следует его начинайте с упреков, лучше - с того положительного, что есть в этом человеке;

- если предстоит обсудить с учеником несколько вопросов, то вначале рекомендуется вести беседу по вопросам, по которым мнения совпадают;

- когда слушаем, необходимо внимательно смотрите на собеседника и не стесняясь проявлять реакцию - говорящему необходимо знать, что мы слушаем и как мы относимся к тому, о чем идет речь в беседе;

- оперировать в процессе общения только теми аргументами, с которыми согласен наш собеседник;

- не терять предмет разговора, и стараться не переходить с обсуждения ситуации на обсуждение личности;

- не следует говорите плохо о личности отсутствующего, даже если он в чем-то и виноват, в исключительном случае можно сказать лишь о его плохом поступке;

- первое замечание ученику, как и любому другому собеседнику, лучше всего сделать наедине;

- свою оплошность признавать сразу, опережая критику;

- помнить, что в конфликте всегда виноваты двое, поэтому необходимо научиться сдерживать себя (для этого, например, в критический момент можно подсчитать до 30, сосчитать языком зубы или сделать несколько глубоких вдохов, т.е. отвлечься;

- использовать как можно больше юмора в общении, даже если разговор идет о серьезном. Для этого можно использовать "домашние" заготовки - ключевые слова старых шуток или анекдотов;

- с детьми общаться уважительно, не подавляя их своей взрослостью;

- каждый успешно решенный вопрос собеседником должен быть отмечен нами;

- в конце беседы не забывать подвести ее итоги и отметить то положительное, что удалось решить и, особенно, что положительного проявил наш собеседник во время беседы.

2. Рекомендации по устранению конфликтных ситуаций.

Конфликт - это противоборство двух и более сторон с целью овладения предметом конфликта или его изменения.