Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 4 из 89)

Особенности внешних границ отражают степень открытости семейной сис­темы для контактов с внешним миром. Слишком открытые семейные систе­мы (при размытых внешних границах) похожи на «проходной двор», куда в любую минуту могут вторгнуться извне. Такая семья не обеспечивает необхо­димый уровень комфорта и безопасности для ее членов. Но не менее опасна чрезмерная закрытость системы, являющаяся следствием ее жестких внешних границ. Члены семьи с жесткими внешними границами, как правило, отлича­ются повышенной тревожностью, испытывают страх перед внешним миром и могут иметь трудности при установлении контактов с другими людьми. Внут­ренние границы проявляются через различия в поведении членов семьи различ­ных подсистем по отношению друг к другу. Так, анализ границ между поколени­ями отражает специфические структурные различия между ними в сплоченности и иерархии.

Семейные роли — устойчивые функции семейной системы, закрепленные за каждым из ее членов. Ролевая структура семьи предписывает ее членам что, как, когда и в какой последовательности они должны делать, взаимодействуя друг с другом (Минухин С, Фишман Ч., 1998). Кроме актуального поведения, в понятие «роль» включаются желания, цели, убеждения, чувства, социальные установки, ценности и действия, которые ожидаются или приписываются тому или иному члену семьи.

14

Выделяют следующие семейные роли:

1. Роли, описывающие взаимодействие членов семьи на микросистемном уровне:

□ супружеские роли: муж, жена;

□ роли, относящиеся к детско-родительской подсистеме: мать, отец, сын, дочь;

□ роли, относящиеся к сиблинговой подсистеме: брат, сестра.

2. Роли, описывающие взаимодействие членов семьи на макросистемном уровне:

П роли, возникновение которых обусловлено супружескими связями: све­кор, теща, невестка, зять и др.;

□ роли, обусловленные кровным родством: бабушка, дедушка, внук, дво­юродный брат и др.

В функциональных семьях структура семейных ролей целостна, динамич­на, носит альтернативный характер и отвечает следующим требованиям:

□ непротиворечивость совокупности ролей, образующих целостную сис­тему, как в отношении ролей, выполняемых одним человеком, так и се­мьей в целом;

П выполнение роли должно обеспечивать удовлетворение потребностей всех членов семьи, при соблюдении баланса индивидуальные потребно­сти — потребности других членов семьи;

□ соответствие принятых ролей возможностям личности;

□ способность членов семьи гибко функционировать в нескольких ролях.

Показателем дисфункциональное™ семейной системы служит появление патологизирующих ролей, которые позволяют семье как системе сохранять стабильность, однако в силу своей структуры и содержания оказывают психо-травмирующее воздействие на ее членов (Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В., 2000). Одним из примеров ролевой дисфункциональное™ является делегиро­вание роли взрослого ребенку, что весьма типично для семей с проблемой ал­коголизации, где мать спасает отца и страдает, а ребенок оказывается перед необходимостью стать маминой «опорой» — поддерживает ее, не огорчает, скрывая свои детские трудности. Нередко при этом ребенок используется («три­ангулируется») матерью для решения супружеских конфликтов: выдвигается как щит во время пьяных скандалов, участвует в переговорах с отцом на следу­ющее утро, например пытаясь «вразумить» его, и т. д.

Особенности функционирования семейной системы описываются такими понятиями, как паттерны взаимодействия, циркулирование информации, стиль эмоциональной коммуникации, метакоммуникация (Холмогорова А. Б., 2002).

Паттерны взаимодействия — это устойчивые способы поведения членов семьи и постоянно повторяющиеся коммуникативные стереотипы, включаю­щие в себя определенные послания (сообщения) или содержащие определен­ный смысл для членов семьи — например, постоянное выражение друг другу

15

недовольства, ссоры, высмеивание, обиды, унижение, поддержка, защита и т. д. Стереотипная последовательность паттернов взаимодействия в ряде случаев может приобретать циркулярную форму.

Циркулирование информации в семье отражает характер обмена информаци­ей между членами семьи, обусловленный постоянным повторением опреде­ленных паттернов семейного взаимодействия. Передача той или иной инфор­мации может осуществляться следующим образом:

О в виде прямых и ясных посланий друг другу;

□ в виде косвенных обращений и манипулятивных действий;

О в виде двойных посланий;

О с привлечением третьих лиц для передачи информации.

Стиль эмоциональной коммуникации определяется соотношением позитив­ных и негативных эмоций, критики и похвалы в адрес друг друга, а также на­личием или отсутствием запрета на открытое выражение чувств. Стиль эмоцио­нального общения в семье, в котором доминируют негативные эмоции, постоянная критика, унижение, устрашение партнера, неверие в его способ­ности и возможности, ведет к снижению самооценки и самоуважения, росту внутреннего напряжения, тревоги, агрессии и, как следствие, к невротичес­ким и психосоматическим расстройствам (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2003).

Метакоммуникация — это важная характеристика семейного функциониро­вания, с точки зрения развития как самой семейной системы, так и отдельных членов семьи. Данный термин описывает процессы совместного обсуждения и осмысления того, что происходит между членами семьи, то есть представляет собой комментарий или сообщение по поводу коммуникации. Она может быть как вербальной, так и невербальной, и обычно представляет собой сигналы, по­могающие правильно понять контекст сообщения. Противоречивость сообще­ния, либо на уровне его содержательной или смысловой части (например, поже­лание «Будь непосредственным»), либо выражающаяся в несоответствии его вербальных и невербальных компонентов, приводит к парадоксу. Крайним ва­риантом подобной парадоксальной коммуникации является «двойной зажим» (Черников А. В., 2001). «Двойной зажим» («двойная связь», «двойная ловушка», «двойное послание») может быть определен как ситуация, когда индивид на раз­ных уровнях коммуникации получает два противоречивых сообщения от одного и того же лица, с которым он, как правило, находится в близких отношениях. При этом ни на одно из полученных сообщений у него нет возможности адекватно отреагировать. В то же время он не в состоянии прервать взаимодействие в силу значимости отношений. Все это делает ситуацию безвыходной, так как реакция, адекватная одной части послания, будет вступать в конфликт с его другой частью. Помимо «двойной связи», признаками дисфункциональное™ семейной метакоммуникации являются ее фрагментарность или полная сокрытость (на­личие «семейных секретов»). Так, например, может утаиваться некоторая ин­формация от тяжелобольного члена семьи. При этом вся семья вовлекается в фальшивые тягостные коммуникации, которые еще больше увеличивают тре­вогу и депрессию, как у самого больного, так и у его близких.

16

Для анализа эволюционных процессов семейной системы используются сле­дующие понятия: семейный миф, семейная история, жизненный цикл семьи, семейная легенда.

Семейная история — понятие, относящееся к историческому контексту се­мьи и описывающее хронологию значимых событий жизни семьи в течение нескольких поколений. Э. Г. Эйдемиллер (1993) для работы с семейной истори­ей вводит термин «тема», под которым он понимает специфическую, несущую эмоциональную нагрузку проблему, вокруг которой формируется периодичес­ки повторяющийся в семье конфликт. Тема определяет способ организации жизненных событий и внешне проявляется в стереотипах поведения, которые воспроизводятся из поколения в поколение. Изучение феномена дрейфа по­веденческих стереотипов было начато М. Боуэном, установившим, что в семье от поколения к поколению наблюдается накопление и передача дисфункцио­нальных паттернов, что может явиться причиной индивидуальных затрудне­ний у членов семьи. Эти наблюдения были развиты и зафиксированы в его концепции трансмиссии.

Семейный миф — это многофункциональный семейный феномен, форми­рующийся на макросистемном и проявляющийся на микросистемном уровне в виде совокупности представлений членов данной семьи о ней самой. Для обозначения этого понятия используются и такие термины, как «образ семьи», «образ мы», «верования», «убеждения», «семейное кредо», «согласованные ожидания», «наивная семейная психология». Функция семейного мифа зак­лючается в сокрытии от сознания отвергаемой информации о семье в целом и о ее членах. Таким образом, можно воспринимать семейный миф как своеоб­разный механизм психологической защиты семьи, который выполняет обере­гающую функцию и способствует поддержанию целостности семейной систе­мы (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2003). Наиболее известными являются следующие семейные мифы: «Мы — дружная семья», «Мы — семья героев», «миф о спасателе». Время, необходимое для формиро­вания семейного мифа, составляет примерно период жизни трех поколений семьи (Selvini-PalazzoliM. etal., 1978).

Негативное действие семейных мифов заключается в том, что семья стано­вится ригидной; они препятствуют ее нормативным изменениям, связанным с динамикой жизненного цикла семьи. Так, миф об исключительности и из­бранности семьи может играть роль компенсаторной стратегии в первом по­колении, когда желание возвысить себя, возможно, как реакция на прошлые проблемы, актуализирует мощную, но реалистичную мотивацию достижения. Однако в следующих поколениях этот миф, все больше превращаясь в оторван­ную от реальности центральную семейную ценность («Мы должны быть луч­шими всегда и везде»), способен привести к тяжелым нарциссическим рас­стройствам члена(ов) семьи и полной непродуктивности их действий.