Смекни!
smekni.com

Психологические проблемы детей в семьях одиноких матерей (стр. 2 из 4)

Нередко одинокая мать, сталкивается с неудачной попыткой создать семью, так и не научившись ладить с мужчинами, воспитывает дочь по своему образу и подобию. Дочь же шаг за шагом повторяет личную жизнь матери, с детства усваивает стандарты ее поведения. Нарушение процесса поло-ролевой идентификации вследствие отсутствия мужчины в семьях одиноких матерей может привести к развитию у мальчиков гомосексуализма. Мать-одиночка, чрезмерно опекая мальчика. Может воспитать и так называемого маленького сыночка. В результате жизнь ее ребенок оказывается либо разрушенной, либо сын находит себе жену по образ и подобию мамы.

Психологи считают, что внебрачные дети больше, чем другие, подвержены риску, недополучить в сенситивные периоды своего развития тот социальный опыт, который в дальнейшем служит основой формирования интеллектуальной, эмоционально зрелой и нравственно устойчивой личности, воспитание в семье матери- одиночки связано с рядом психологических трудностей. Но это не значит, что ребенок в такой семье обязательно вырастет личностно и социально незрелым. Многое зависит от того, какую стратегию воспитательного воздействия изберет мать, как она будет строить свои отношения с ребенком и учить его устанавливать взаимоотношения с ребенком и учить его устанавливать взаимоотношения с окружающими людьми. Воспитание в семье матери-одиночки не всегда влечет за собой негативные последствия для ребенка. Материнство одинокой женщины может быть настолько успешным, насколько желанным стал для нее ребенок.

2. Формы психологического взаимодействия с неполной семьей.

Дети из неполной семьи сталкиваются с множеством психологических и социальных проблем, в разрешении которых им нужна квалифицированная помощь. Эти проблемы становятся, особенно заметны и актуальны в подростковом возрасте, когда в качестве основного возрастного новообразования выступает такая форма проявления самосознания, как чувство взрослости.

Трудности социализации и социальной адаптации приводят к нарушениям отношений с окружающими, и в первую очередь с родителями. Что сопровождается затяжными конфликтами с ними, трудноуправляемостью и трудновоспитуемостью подростков. Поэтому родители не в меньшей степени, чем их дети, нуждаются в психологической помощи. У подростков из неполных семей наблюдается большая эмоциональная нестабильность и личная незрелость, меньшая сила Я, повышенная эмоциональная чувствительность и пассивность, робость, пугливость, нерешительность. Появление этих эмоциональных нарушений зависит от разных факторов, в том числе и от отсутствия реального общения с отцом, замещающего влияния матери, нередко избыточно опекающих своих детей. Отсутствие доступной социализирующей модели поведения, соответствующей полу, приводит, по данным исследований, к затруднению в общении у юношей и девушек.

Не только дети, но и матери в неполной семье нуждаются в квалифицированной помощи психолога, потому что условия неполноценной семейной жизни довольно часто вызывают у них личностную деформацию, а это в свою очередь отражается на особенностях их отношения к собственным детям: вместо того чтобы помочь им, такие матери усугубляют столь нелегкое психологическое самочувствие своих детей. Принятие на себя роли отца и в связи с этим общая эмоциональная и физическая перегрузка матерей еще в большей степени повышает их нервное напряжение, учащаются конфликты с ребенком, и тем самым ускоряется процесс его невротизации. По данным психологических исследований, общая неудовлетворенность матери своей несложившейся семейной жизнью приводит к появлению таких негативных черт характера, как подозрительность, недоверчивость, упрямство. В связи с этим у матерей, воспитывающих ребенка без отца, наблюдается постоянные затруднения в самоконтроле при взаимоотношениях с окружающими и затяжные межличностные конфликты. Таким матерям могут быть присущи состояния тревоги и недостаточная эмоциональная отзывчивость, у них наблюдаются нервические изменения личности.

Мать, рассматривает ребенка как свою отраду, в то же время боится испортить его проявлением чрезмерной доброты и нежности, особенно это касается мальчиков. Проявляя излишнюю принципиальность и негибкость во взаимоотношениях с ребенком, нежелание идти на уступки и компромиссы, изменить свои взгляды на процесс его взросления, мать создает предпосылки для возникновения семейного конфликта. Такие матери излишне принципиальны, требовательны и категоричны. Они навязывают ребенку свое мнение, не доверяя его опыту, самостоятельности и творческой активности. Такие поведенческие характеристики выступают в качестве своеобразной психологической защиты, за которой мать зачастую скрывает свой постоянный страх за судьбу ребенка, чувство вины перед ним, недовольство собой. Мать, воспитывающая ребенка одна, пытается возместить свою эмоциональную неудовлетворенность заботой о нем, всеми силами привязать его к себе, изолируя от общения с друзьями и сверстниками. Этот вариант развития отношений «мать – ребенок» также требует психологической коррекции.

Присущая некоторым матерям гиперопека в отношении к ребенку мотивирована не столько заботой о нем, сколько страхом одиночества и чувством внутреннего беспокойства, т.е. выступает в качестве защиты себя самой от состояния дистресса.

Воспитание детей является серьезным и важным делом, требующих специальных знаний. Однако большинство родителей, как правило, не готовы к воспитательной деятельности, поэтому их никто и никогда специально не учил. Возможный выход из подобной ситуации – организация психолого-педагогического просвещения родителей. Для этого, во-первых, требуется разработка специальных программ. Во-вторых, необходимо определить формы преподнесения значимой для родителей информации по вопросам установления отношения с детьми.

Обследование семей это позволит составить более объективную картину отношений в неполной семье и создать условия сотрудничества обеих сторон с психологом.

Индивидуальное и совместное консультирование родителей и ребенка проводится в соответствии с выявленной проблемой.

В работе с неполной семьей психолог в обязательном порядке должен учитывать ее разновидность, так как в каждой из них возможно возникновение специфических проблем, связанных с психическим развитием и формированием личности ребенка.

Дефицит мужского влияния отрицательно сказывается на психическом и личностном развитии ребенка, на процессах его социализации и поло-ролевой идентификации. Кроме того, дети из неполных семей чаще других страдают разного рода нервными расстройствами, что ведет к стойким нарушениям их физического и психического здоровья.

3. Практические материалы.

ИЗУЧЕНИЕ СЕМЬИ ДОШКОЛЬНИКА.

Примерный план.

1.Состав семьи: родители, дети, родственники.

_________________________________________________________________

2.Трудовая занятость матери: квалификация, профессиональное образование.

__________________________________________________________________

3.Материальная обеспеченность семьи. Доход семьи на каждого члена.

__________________________________________________________________

4.Культурный потенциал семьи: наличие библиотеки, фонотеки, предметов культурного досуга; отношение к искусству, литературе; основные духовные потребности членов семьи.__________________________________________

5.Внутрисемейные отношения: доминирующий стиль отношений/демократический, авторитарный, смешанный/,микроклимат семьи, обычаи и традиции, лидерство в семье, авторитет взрослых и т.д.

6.Воспитательная позиция: идеалы, потребности, осознание целей и задач семейного и общественного воспитания, преобладающие методы и формы воспитания, уровень педагогической культуры и самообра­зования родителей, взаимоотношение родителей с д/у, характер взаимодействия с педагогами, ценностные ориентации и приоритеты семьи.

Примерная программа.

1.Профессиональная и общественная деятельность родителей, их возможности.

2.Распределение поручений среди членов семьи.

3.Режим дня, труда и отдыха матери и ребенка.

4.Осведомленность ребенка о профессиональной и общественной деятельности матери, семейном бюджете, семейных традициях.

5.Авторитет матери, их личный пример.

6.Знание матери индивидуальных особенностей своего ребенка: отношение к д/у, главные интересы, проведение свободного времени, влияние товарищей, состояние здоровья.

7.Отношение матери к мнению ребенка.

8.Совпадение взглядов семьи и д/с в оценке эффективности используемых мер воспитания.

тест "РИСУНОК ДЕРЕВА"

Этот классический тест поможет вам лучше узнать своего ребенка. Те детские качества, которые вы откроете или подтвердите с помощью этого задания, не плохи и не хороши. Просто надо научиться развивать в детях те склонности, которые уже есть, и не лепить из них чуждый природному замыслу образ. Впрочем... Выдумщик, к примеру, - это хорошо? Конечно. А бездеятельный мечтатель, вечно погруженный в свои фантазии? Пожалуй, не очень, и, значит, ваша задача - пустить его фантазии в конкретное дело. Это мы опять к тому, что любые так называемые "недостатки" просто требуют правильного к ним отношения.

Попросите ребенка нарисовать дерево. Пусть сам определится, будет он рисовать простым карандашом или цветными. Внимательно понаблюдав за ходом дела, поинтересуйтесь у ребенка, где растет это дерево, как ему живется. При работе с тестом можете ориентироваться на примерные образцы рисунков.