Смекни!
smekni.com

Психологические проблемы детей в семьях одиноких матерей (стр. 4 из 4)

Использование элементов массажа и даже простое растирание тела также способствуют снятию мышечного напряжения. Порой достаточно просто обнять ребенка.

5.Упражнение «Царская семья»

Ведущий: Второе направление в работе с тревожными детьми связано с повышением самооценки.

Участники делятся на 4 подгруппы, каждая из которых получает карточку с заданием «изобразить семейный портрет».

1-я подгруппа изображает царскую семью;

2-я подгруппа – семью всемирно известного ученого;

3-я подгруппа – «семью новых русских»;

4-я подгруппа - семью кинозвезды.

Подгруппы по очереди представляют «семейную фотографию». Остальные участники пытаются отгадать, кто «изображен» на «фото».

Во время обсуждения участники отвечают на вопрос: «Что вы чувствовали во время выполнения упражнения?». Упражнение дает возможность почувствовать свою значимость.

Ведущий: Для того, чтобы помочь ребенку повысить свою самооценку, нужно, прежде всего, как можно чаще называть ребенка по имени и хвалить его в присутствии других детей и взрослых.

Нельзя сравнивать результаты работы тревожного ребенка с работой других детей. Лучше сравнить результаты данного ребенка с его же результатами, которых он достиг вчера, неделю или месяц назад.

Не следует торопить и подгонять с ответом тревожных детей. Нельзя задавать вопрос дважды или трижды, т.к. каждое повторение он будет воспринимать как новый стимул.

При общении с тревожным ребенком нужно устанавливать визуальный контакт. Такое прямое общение «глаза в глаза» вселяет чувство доверия в душу ребенка.

Для того, чтобы ребенок не считал себя хуже других, нужно постоянно беседовать с ребенком, показывая что и у других людей, детей и взрослых, бывают проблемы, сходные с его собственными. Кроме того, такие беседы способствуют расширению поведенческого репертуара ребенка.

6. Ведущий: Следующим этапом в работе с тревожным ребенком является отработка навыка уверенного поведения в конкретных ситуациях. Эта работа заключается в обыгрывании как уже происходивших ситуаций, так и возможных в будущем.

Лучшим средством при взаимодействии с дошкольниками является ролевая игра.

Играя роль слабых, трусливых персонажей, ребенок лучше осознает и конкретизирует свой страх. А взрослый помогает относиться к нему как к менее значимому.

Исполняя роли сильных героев, ребенок приобретает уверенность, что и он (как и его герой) способен справляться с трудностями. При этом очень важно обсудить с ребенком то, как он может использовать полученный в игре опыт разрешения жизненных ситуаций.

Сюжетами для ролевых игр целесообразно выбирать «трудные» случаи из жизни каждого ребенка. Например, если ребенок боится посещать врача, желательно поиграть с ним в «доктора».

При взаимодействии с маленькими детьми (2-5 лет) наиболее эффективно использование игр с куклами. Выбор кукол осуществляется исходя из индивидуального пристрастия каждого ребенка. Он сам должен выбрать «смелую» и «трусливую» куклы. Роли следует распределять следующим образом: за «трусливую» куклу говорит ребенок, а за «смелую» – взрослый. Затем надо поменяться ролями. Это позволит ребенку посмотреть на ситуацию с различных точек зрения, а пережив вновь неприятный сюжет, избавиться от преследующих его негативных переживаний.

Ведущий и один из участников демонстрируют ролевую игру с куклами, проигрывая сюжет, предложенный участниками.

7. Анализ литературы по теме

8. Обратная связь.

Участники по кругу передают мяч и отвечают на вопросы:

- чем полезна именно для вас данная встреча;

- какие конкретные приемы вы будете использовать при взаимодействии с собственным ребенком?

Л И Т Е Р А Т У Р А:

1. Арнольд О.Р. Заслужи себе счастье: Книга для женщин, написанная женщиной-психологом. М, 1994г.

2. Афанасьева Т.М. Семейные портреты. М, 1985г.

3. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: записки детского психиатра. М, 1988г.

4. Кочубей Б.И. Зачем нужен папа?// Семья и школа. 1990 №9.

5. Одинокая мать и ее ребенок// Энциклопедия молодой женщины. М.1998г.

6. Пикхарт К.Е. Руководство для одиноких родителей. М. 1998г.

7. Целуйко В.М. Неполная семья: Информационно-методические материалы к курсу «Семеведение». М., 2000г.

8. Целуйко В.М Психология неблагополучной семьи. М.2006г