Смекни!
smekni.com

Отклоняющееся поведение детей и молодежи причины и пути преодоления (стр. 2 из 5)

· эмансипационные побеги (45%) – совершаются, чтобы избавиться от опеки и контроля взрослых, от наскучивших обязанностей и понуждений и отдаться «свободной, веселой, легкой» жизни; в 85% этим побегам предшествуют прогулы уроков, в 75% они сочетаются с делинквентностью, в 32% - с алкоголизацией во время побега;

· импульсивные побеги (26%) – вначале являются следствием жестокого обращения, суровых наказаний со стороны родных или сверстников, побегу может способствовать неправильный стиль семейного воспитания (гипопротекция, явное или скрытое отвержение ребенка, воспитание по типу жесткого отношения); однако повторные побеги становятся стереотипной реакцией на любую трудную ситуацию, постепенно у этих подростков проявляется делинквентность;

· демонстративные побеги (20%) – являются следствием оппозиции, желанием привлечь внимание, поэтому убегают в данном случае недалеко, туда, где их увидят, поймают и вернут; причиной является гипопротекция, уменьшение внимания со стороны референтных взрослых или желание получить какую-нибудь выгоду;

· дромомания (9%) – патология психического развития (побеги совершаются в одиночку по причине внезапно и беспричинно меняющегося настроения - «скука», «тоска»).

Технология работы с детьми, совершающими побеги, опирается на ряд факторов, среди которых наиболее важным является взаимоотношение ребенка с семьей или домом, в котором он проживает. Главная причина побегов всегда кроется в неудовлетворенности ребенка своим местонахождением, отсутствие контакта с родными, недостаток их любви и заботы. Как восполнение данных проблем у ребенка появляется стремление заглушить переживаемые чувства, забыться в какой-либо интересной, яркой деятельности, особенно связанной с риском и т.д. Взрослые должны помнить, что наказание за побег не может быть осознано ребенком как наказание за неадекватное поведение. Чаще всего ими оно воспринимается как запрет на интересные приключения или свободное времяпрепровождение. Лучшим способом отвлечения от побега является включение ребенка в интересную деятельность с привлечением его фантазии, воображения.

7. Аддиктивное поведение – постоянное стремление к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Это может вызываться ПАВ, а также нехимическим путем, за счет различных видов деятельности, изменяющих эмоциональное состояние. Сюда относятся азартные игры, компьютерная зависимость, сексуальная распущенность, действия, связанные с риском для жизни, переедание или голодание и др. Все перечисленные виды деятельности свойственны практически каждому человеку, но в случае формирования аддиктивных механизмов они постепенно занимают доминирующее место в содержании психической деятельности и повседневной активности.

У человека, привыкшего к вызыванию аддиктивных состояний, изменяется система ценностей, отношение к людям, мотивации и убеждения. Одним из наиболее ранних признаков аддикции является изменение характера межличностных отношений и, прежде всего, отношений с наиболее близкими людьми. Для аддиктов характерно отсутствие доверия к людям, предпочтение общения с неодушевленными предметами, животными, стремление уйти в виртуальную реальность, пренебрежение своими биологическими потребностями (нарушение сна, диетического режима, нездоровый образ жизни в целом). Аддикт, с одной стороны, утрачивает интерес к тому, что происходит внутри семьи - его перестают беспокоить заботы и проблемы близких людей. С другой стороны, у него не хватает сил и энергии для эмоционального соучастия и сопереживания.

Эти особенности характерны для всех аддиктивных расстройств. Незнание и игнорирование этих признаков является причиной неэффективности лечения, в частности, алкоголизма и наркоманий, поскольку классические схемы лечения не акцентируют необходимость воздействия на психологические механизмы, лежащие в основе любого аддиктивного процесса. Совершенно очевидно, что справиться с данной сложной проблемой можно, только беря во внимание ее психологический, социальный, культурологический и другие планы.

Существенные изменения в обществе создали реальные предпосылки для профилактики неадекватного поло-ролевого поведения подростков и молодежи. Представления об атипичном поло-ролевом поведении строятся на культурных стереотипах. Там, где культурные стереотипы предписывают разные модели поведения представителям разных полов, наиболее ярко проявляется желание быть представителем другого пола – носить одежду, играть в игры, заниматься деятельностью, свойственной противоположному полу.

Важная особенность поло-ролевой социализации – ее экспериментальный характер. И особую тревогу здесь снова вызывают подростки - ни в каком другом возрасте не наблюдается такого большого числа случаев отклоняющегося, близкого к патологии поло-ролевого поведения. Возникновение поло-ролевых отклонений в подростковом возрасте вероятно еще и потому, что наряду с физиологическими изменениями при половом созревании подростков существенно изменяется психика. Наиболее часто в подростковом возрасте встречаются следующие нарушения:

· пиктофилия – неудержимая потребность смотреть эротические картинки, фильмы и т.п.;

· скатофилия – потребность говорить о сексуальных или непристойных вещах со сверстниками;

· трансвестизм – получение сексуального удовольствия от переодевания в одежду противоположного пола.

Какими бы причинами ни вызвались различные нарушения поло-ролевой социализации, все они имеют ряд общих свойств:

· нарушения связаны с результатами научения и индивидуального опыта;

· с культурными нормами и образом жизни народа;

· с особенностями детско-подросткового сексуального опыта;

· нарушения чаще встречаются у юношей, чем у девушек.

Для профилактики неадекватного поло-ролевого поведения подростков можно использовать такие формы и методы работы, как:

- выявление подростков с аномалиями в психосексуальном развитии;

- разработка социально-психологической стратегии и тактики деятельности с такими детьми (тактика в данном случае должна быть направлена на то, чтобы разблокировать девиацию, сделать ее более понятной и благодаря этому менее вынужденной, что может быть достигнуто с помощью психоанализа или психотерапии);

- социально-психолого-педагогическое воздействие на семьи подростков, проявляющих неадекватное поло-ролевое поведение, с целью оказания оперативной и квалифицированной помощи родителям;

- осуществление индивидуального подхода к подростку с учетом возрастных особенностей, его социального окружения, характера интересов;

- совершенствование социально-педагогического мастерства в области нравственно-полового воспитания.

Коррекция неадекватного поло-ролевого поведения предполагает обязательное знание личности подростка, его положительных качеств, на которые при этом следует опираться. При коррекционной работе обязателен строго дифференцированный подход к подростку. Кроме того, коррекция будет тем эффективнее, чем раньше ее проводить.

3. Провоцирующие факторы

К сожалению, число факторов, способствующих формированию отклоняющегося поведения, с каждым годом увеличивается. Соответственно, растет и количество детей и подростков девиантного поведения.

Л.С.Выготский для определения «трудного» ребенка использовал термин «уклонение развития», и определял природу «уклонения» поведения и развития факторами биологического и социального ряда:

1. Дети отклоняющегося поведения, относящиеся к группе биологического риска – это дети с клиническими нарушениями (недостатки в формировании отдельных психологических функций вследствие нарушений со стороны ЦНС, ЗПР, астения, физиологические или анатомические особенности организма ребенка) и дети с отклоняющимся типом развития. Сюда относятся отклонения, выражающиеся в нервно-психических заболеваниях, психопатии, неврастении, пограничных состояниях (гиперактивность, акцентуация характера), повышающих возбудимость нервной системы и обуславливающие неадекватные реакции индивида.

2. Можно также выделить целый комплекс факторов социального ряда, которые приводят к недоразвитию социальных качеств, потребностей, ценностных ориентаций, мотивов личности, слабой социальной рефлексии, трудностям в овладении социальными ролями:

· соматическая ослабленность ребенка;

· нарушения эмоционально-волевой сферы;

· социальная запущенность;

· длительная психическая депривация.

Порой социальные факторы и, прежде всего, условия семейного воспитания, играют решающую роль в возникновении отклонений поведения у детей и юношества.

Исследования агрессивного поведения детей четко фиксируют его связь с особенностями воспитательной идеологии в родительской семье. По данным американских психологов, подростки – выходцы из внешне благополучных семей, оказавшиеся в исправительных учреждениях, как правило, имели отцов, поощряющих в своих детях агрессию к сверстникам. В другом исследовании отмечено, что подростки с отклоняющимся поведением гораздо чаще правопослушных детей имели в прошлом судимых родителей.

Неправильный выбор методов наказания и поощрения в семье может спровоцировать отклонения в поведении в ответ, например, на неудовлетворение его насущных потребностей. Непедагогичные воспитательные принципы родителей могут сформировать личность ребенка, привыкшего к ощущению своей власти в семье и переносящего эту установку на сверстников. Привычка ребенка добиваться своей цели любой ценой, сформированная в отношениях с родителями, может в среде ровесников реализоваться в насильственной форме.

Если негативные поступки школьника есть результат ошибок семейного воспитания, необходимо заниматься коррекцией поведения ребенка совместно с ними. Порой агрессивность подростка объясняется тем, что он не может правильно обработать информацию о намерениях другого человека и приходит к поспешным выводам о его враждебности. В подростковом возрасте часто проявляют агрессивность те, кто не может добиться успеха и признания в референтной группе.