Смекни!
smekni.com

Отклоняющееся поведение детей и молодежи причины и пути преодоления (стр. 4 из 5)

4. Предупреждение отклонений в развитии личности и поведении

Профилактика отклоняющегося поведения детей и подростков требует их психологической иммунизации, т.е. обучения психологическим навыкам поведения, умению делать здоровый выбор, чтобы стать социально-компетентными людьми. Формирование личностной и социальной компетентности подростков, коррекцию их негативных поведенческих проявлений важно начинать с развития у них позитивного образа «Я», чувства самоуважения. Развития способности критически мыслить, умения ставить социально значимые цели и принимать ответственные решения. Для того, чтобы подросток умел делать здоровый выбор, его следует обучить умению владеть эмоциями, справляться со стрессами, тревожностью и конфликтами; научить неагрессивным способам реагирования на критику, самозащиты, сопротивления давлению со стороны других людей, одновременно формируя у него ценности, позволяющие делать здоровый выбор и решать возникающие проблемы социально-позитивными способами.

Работа по профилактике отклонений в развитии личности и поведении детей и подростков эффективна лишь в том случае, если осуществляется на основе:

1) Успешности учебной деятельности - неуспешность детей и подростков в учебной деятельности была и остается в числе существенных предпосылок для развития девиации. Естественно, что неуспевающий ученик, работая медленно и не всегда верно, получает больше замечаний, отрицательных оценок и наказаний, и его постоянными спутника становятся тревожность, ориентация на неуспех. Нередко одноклассники начинают негативно оценивать не только учебные успехи ребенка, но даже его характер и внешний вид, в классе постепенно формируется пренебрежительное отношение к нему, школьные проблемы получают негативный резонанс в семье. На фоне трудностей в обучении, испытываемых неуспешными в учебной деятельности детьми, возникают вторичные поведенческие и личностные отклонения. Постоянные негативные переживания, заниженная самооценка, чувство страха и напряжение парализуют познавательную активность учащегося, приводят к агрессии, направленной на окружающих и на самого себя, или к депрессивным расстройствам: снижению общего настроения, замкнутости и апатии. Сферу самоутверждения ребенок начинает искать вне школы и дома, в асоциальной среде, а иногда в так называемом детском бизнесе. Так формируется замкнутый круг неуспехов, отрицательного отношения к себе и окружающим, приводящий к неврозам, нарушениям поведения и даже попыткам суицида. Если такая ситуация сохраняется длительное время, это может способствовать искаженному формированию личности - делинквентности.

Т.о., первоочередным условием предупреждения отклоняющегося поведения должно стать решение проблем школьной неуспешности, приводящих к различным формам социальной дезадаптации. Для этого, с одной стороны, необходима большая работа над содержанием учебных программ, вариативных форм обучения для того, чтобы обеспечить каждому ученику возможность реализовать свои потенциальные возможности и индивидуальные особенности. С другой стороны, для того, чтобы найти подход к каждому ребенку, каким бы «проблемным» он ни казался, необходимо понимать причины его дезадаптации, нарушения у него учебной деятельности и поведения.

2) Эмоционально положительной системы взаимоотношений (со сверстниками, учителями, родителями).

3) Психологической и социальной защищенности. Это включает в себя:

- знание учащимися своих прав и обязанностей;

- соблюдение прав учащихся на индивидуальное своеобразие и самоопределение;

- психологическое и социальное равенство учащихся, исключающее какую-либо дискриминацию их по любому признаку.

В совокупности оказываемая подросткам помощь при соблюдении названных выше требований и условий позволяет обеспечить равномерное гармоничное развитие личности, с учетом индивидуальных темпов и вариантов личностного развития.


5. Работа с детьми отклоняющегося поведения

Несовершеннолетние правонарушители и подростки девиантного поведения нуждаются, прежде всего, в социально-педагогической реабилитации.

Социально-педагогическая реабилитация детей и подростков – это комплексная, многоуровневая и этапная система взаимосвязанных действий, направленных на возвращение, включение их в общество. Она заключается в обучении тому, как строить взаимоотношения с окружающими людьми и миром, включает аспекты профилактики и коррекции отклонений в его развитии.

Основными задачами СПР является:

- предупреждение безнадзорности;

- выявление источников и причин осложненного поведения;

- профилактика социальных вредностей;

- восстановление социального статуса (помощь в овладении социальными ролями, культурно-нравственными нормами и ценностями) через оптимизацию ведущей деятельности, нормализацию всей системы отношений с окружающими, изменение представлений ребенка о самом себе;

- сохранение темпов психофизиологического и личностного развития.

Профилактика в системе реабилитации связана с устранением, сглаживанием, снятием причин, условий и факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии личности. Чаще всего она связана со средой, социальным окружением ребенка.

Коррекция предполагает работу с конкретными отклонениями и направлена, прежде всего, на самого ребенка.

В результате создается определенное равновесие в психике и поведении ребенка, отвечающее норме поведения, адекватного возрасту ребенка и требованиям среды, в которой он живет. Оно достигается включением и интегрированием индивида в условиях, соответствующих требованиям нормальной жизни. В этом плане реабилитацию часто называют перевоспитанием.

Структурно-функциональная модель ранней профилактики и коррекции отклоняющегося поведения в школе:

СПЕЦИАЛЬНАЯ РАННЯЯ КОРРЕКЦИЯ

- Определение личностной перспективы ребенка

- Демонстрация ребенку групповой поддержки

- Статусное перемещение и организация досуга

- Выделение симптомокомплексов, требующих коррекции

- Разработка и реализация программ коррекции

- Внедрение методов специальной коррекции

- Анализ результатов коррекционной работы с ребенком

СПЕЦИАЛЬНАЯ РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА

- определение целей и задач работы с ребенком и его ближайшим окружением

- Разработка и реализация программы адаптации

- Разработка и реализация программы работы с педагогами

- Разработка и реализация программы работы с родителями

- Внедрение методов специальной профилактики

- Координация программ

- Анализ эффективности программ

ОБЩАЯ РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА

▪ Переориентация цели, критериев результативности педагогического процесса

▪ Освоение личностно-ориентированной модели образования

▪ «Субъект-субъектное» взаимодействие с детьми

▪ Рациональная организация педагогического процесса

▪ Внедрение методов общей ранней диагностики отклонений развития

▪ Анализ целостного педагогического процесса с позиций гуманизации

Социально-педагогическая реабилитация в образовательном учреждении заключается в преодолении школьных и семейных репрессий в отношении запущенных детей и подростков, разрешении конфликтных ситуаций, преодолении неприязни по отношению к ним со стороны сверстников, выработке адекватной самооценки.

Процесс реабилитации ребенка во многом зависит от включения его в различные виды деятельности, раскрывающие потенциал и выявляющие индивидуальность. Поэтому в содержании реабилитации акцент следует делать на зону ближайшего социального развития. Среди ведущих методов актуализации резервных возможностей ребенка в процессе социальной реабилитации в современной психолого-педагогической литературе называют тренировку (упражнение) и замещение (компенсацию).

· ТРЕНИРОВКА СОЦИАЛЬНЫХ СВОЙСТВ И НАВЫКОВ происходит на двух уровнях. Сначала это могут быть искусственно созданные ситуации в имитационной игре или тренинге. Здесь главное внимание уделяется рефлексии имитационных отношений. По такому принципу строятся как тренинги развития социальных навыков, так и тренинги предупреждения вредных привычек. Реабилитационный потенциал тренинга заключается в осознании личностной ценности общественных норм и правил. На втором уровне социальных тренингов ребенок включается в реальные социальные отношения, но тоже с целью упражнений. Для детей с нереализованными социальными потребностями такой формой тренировки может быть участие в волонтерских объединениях и общественных акциях, когда вступает в действие принцип «равный обучает равного». Однако, следует заметить, что тренировка дает оптимальные положительные результаты тогда, когда касается не отдельной корригируемой функции, а личности ребенка в целом, т.е. охватывает психологический, физиологический и социальный аспекты организма.

· Организация эффективной социальной реабилитации возможна также благодаря КОМПЕНСАТОРНЫМ МЕХАНИЗМАМ, посредством которых нарушенное социальное проявление может быть заменено другим. К этому средству в педагогической работе тоже приходится прибегать довольно часто: спорт вместо наркотиков. Туризм вместо страха одиночества. УДО вместо беспризорной улицы и т.д.

· Еще один метод актуализации внутренних ресурсов личности ребенка, имеющего нарушения социальных связей – МЕТОД ВОЗВРАЩЕНИЯ к той точке социального развития, когда он испытывал эмоциональное благополучие, успех и удовольствие от личностного социального роста в рамках нормального, а не аномального социального развития. Аналогом данного метода является психоанализ. Дети могут осуществить рефлексию своей собственной жизни и видеть различия между прошлым и настоящим, точнее могут сформулировать желаемое, определить свою позицию, уровень притязаний, способны увидеть свои собственные проблемы в контексте проблем семьи. Межличностных отношений и конфликтных ситуаций. У них стабилизируется самооценка и снижается уровень тревожности. Меняется, прежде всего, эмоциональное отношение к проблеме, а следовательно, идет активный поиск стратегии автономного личного поведения, повышается ответственность и меняются ценностные установки.