Смекни!
smekni.com

Невербальное мышление у дошкольников с общим недоразвитием речи (стр. 8 из 12)

Рисунки, сделанные ребенком, анализируются и оцениваются в баллах при помощи процедуры содержательного анализа (табл. 11).


Таблица 11. Результаты обследования наглядно-действенного мышления детей экспериментальной группы по методике «Воспроизведи рисунки»

Имя ребенка Количество незаштрихованных участков в фигурах, шт. Отличие контура заштрихованной фигуры от оригинала, мм. Оценка, баллы
Алена С. 4 1,6 5
Алия М. 2 0,9 8
Алла Ж. 1 0,8 9
Борис М. 3 1,4 7
Вера Г. 4 0,9 6
Гена Л. 1 0,8 9
Дима Р. 2 1,4 7
Егор Д. 2 1,4 7
Женя В. 3 1,4 6
Зоя С. 3 1,1 6
Коля М. 4 1,8 5
Лена П. 2 1,4 7
Миша Р. 1 1,4 8
Нина О. 4 1,8 5
Павел Р. 2 1,6 6
Саша А. 3 1,4 6
Таня В. 4 1,7 5
Тимур В. 4 1,9 5
Федя В. 4 1,6 5
Яша П. 3 1,4 7

Результаты второго обследования наглядно-действенного мышления детей экспериментальной группы ниже первого. Также как и в первом случае, 10 баллов никто набрать не смог. 8–9 баллов набрали всего четыре дошкольника, в то время как в первом задании количество детей, набравших 8–9 баллов составило десять. При этом Алла Ж. и Гена Л. не успели заштриховать по одному участку, и допустили неточность в размерах 0,8 мм., поэтому мы поставили им по 9 баллов. Миша Р. также не заштриховал один участок, но неточность контура составила 1,4 мм.; Алия М. допустила неточность контура менее 1 мм – 0,9 мм., но не заштриховала два участка, по этим причинам мы поставили им по 8 баллов.

Пять детей, как и в первом задании, набрали по 7 баллов в связи с тем, что за пять минут не смогли полностью закрасить все фигурки, оставив незакрашенными по 2–3 участка, и допустив неточность в закрашивании – 1,4 мм.

Пять детей набрали по шесть баллов, (в первом задании 6 баллов набрал – один ребенок). Их недочеты заключались в том, что при практически точном изображении (Вера Г. – 0,9 мм., Зоя С. -1,1), оставалось незакрашенными большое количество участков (так, Вера Г. не закрасила 4 участка, а Зоя С. -3).

Шесть дошкольников набрали по пять баллов, так как за пять минут не смогли закрасить по четыре участка при высокой неточности изображения – от 1,6 мм. до 1,9 мм.

Определим уровень развития наглядно-действенного мышления у детей с учетом шкалы оценки результатов (табл. 12).

Таблица 12. Уровень развития наглядно-действенного мышления детей экспериментальной группы согласно результатам обследования по методике «Воспроизведи рисунки»

Уровень развития наглядно-действенного мышления Количество детей
Очень высокий 0
Высокий 4
Средний 16
Низкий 0
Очень низкий 0

Таким образом, в экспериментальной группе не выявлено ни одного ребенка с низким и очень низким уровнем развития наглядно-действенного мышления, а также и с очень высоким. Значительная доля принадлежит детям со средним уровнем наглядно-действенного мышления – 16 детей. Количество детей с высоким уровнем наглядно-действенного мышления – 4 человека.

Таким образом, дети экспериментальной группы показали неплохие результаты продуктивной деятельности, но чуть ниже результатов детей без речевых патологий, что подтвердило мнение А.Ф. Леоновой, Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой, утверждающих, что у детей с третьим уровнем речевого развития наблюдается небольшая задержка развития наглядно-действенного мышления [13].

Проанализируем результаты обследования наглядно-образного мышления детей экспериментальной группы, проведенного с использованием методик «Что здесь лишнее?» и «Времена года».

Результаты методики «Что здесь лишнее?» анализируются и оцениваются в баллах при помощи процедуры содержательного анализа. При этом 10 баллов ребенок получал, если по каждой картинке он дал подробные объяснения, почему названный им предмет является лишним (табл. 13).

Таблица 13. Результаты обследования наглядно-образного мышления детей экспериментальной группы по методике «Что здесь лишнее?»

Имя ребенка Время, потраченное на выполнение задачи, секунды. Оценка, баллы
Алена С. 1,5 9
Алия М. 2,0 6
Алла Ж. 2,2 5
Борис М. 2,4 4
Вера Г. 2,5 4
Гена Л. 1,8 6
Дима Р. 1,9 6
Егор Д. 2,1 5
Женя В. 2,0 5
Зоя С. 2,6 3
Коля М. 1,9 6
Лена П. 1,5 8
Миша Р. 2,0 6
Нина О. 2,5 4
Павел Р. 2,4 4
Саша А. 2,1 5
Таня В. 1,6 7
Тимур В. 2,4 4
Федя В. 2,6 3
Яша П. 2,0 5

Результаты тестирования показали, что только два человека из двадцати смогли не только определить лишние предметы на картинках, но и обстоятельно рассказать, по каким признакам они это определили. Но так как они показали при этом время – 1,5 мин., им было начислено не 10 баллов, а 8–9. Лена П. получила на один балл меньше, чем Алена С. в связи с тем, что не смогла логично объяснить, почему весы на второй картинке являются лишними, хотя все остальные картинки затруднений у нее не вызвали.

Таня В. единственная из группы получила 7 баллов, так как за 1,6 мин. смогла назвать все лишние предметы на картинках, но в двух случаях не смогла объяснить, почему.

Пять человек получили по шесть баллов, и пять – по пять баллов. При этом у некоторых детей из разных подгрупп одинаковое время, но разный результативный балл. В данном случае учитывалось качество объяснения детей по картинкам.

Пять детей получили по четыре балл, назвав все «лишние» предметы на картинках, но их объяснения были путанными, не логичными, в результате чего их объяснение заняло 2,4–2,5 минуты.

Зоя С. и Федя В. заработали по три балла, так как выполнение задания заняло у них 2,6 минуты.

Определим уровень развития наглядно-образного мышления у детей с учетом шкалы оценки результатов (табл. 14).


Таблица 14. Уровень развития наглядно-образного мышления детей экспериментальной группы согласно результатам обследования по методике «Что здесь лишнее?»

Уровень развития наглядно-образного мышления Количество детей
Очень высокий 0
Высокий 2
Средний 16
Низкий 2
Очень низкий 0

Основная доля детей экспериментальной группы – 16 – имеет средний уровень наглядно-образного мышления. Двое детей имею высокий, и двое – низкий уровень наглядно-образного мышления.

С очень высоким уровнем, впрочем, как и с очень низким уровнем наглядно-образного мышления в экспериментальной группе детей не выявлено.

Данные результаты подтверждены исследованиями Н.В. Серебряковой, утверждающей, что у детей с общим недоразвитием речи уровень развития наглядно-образного мышления несколько ниже уровня развития данного вида мышления у детей без речевых патологий [5].

Проанализируем результаты методики «Времена года», которые также оцениваются в баллах при помощи процедуры содержательного анализа. Результаты обследования представлены в таблице 15. Время выполнения задания 2 минуты.

Таблица 15. Результаты обследования наглядно-образного мышления детей экспериментальной группы по методике «Времена года»

Фамилия, имя ребенка Количество правильно названных картинок Количество признаков, подтверждающих названное время года Оценка, баллы
Алена С. 4 5 8
Алия М. 4 6 8
Алла Ж. 4 4 7
Борис М. 4 4 7
Вера Г. 4 4 7
Гена Л. 3 3 5
Дима Р. 4 5 8
Егор Д. 4 7 9
Женя В. 3 4 6
Зоя С. 4 6 8
Коля М. 3 4 6
Лена П. 4 5 8
Миша Р. 4 6 8
Нина О. 4 6 8
Павел Р. 4 7 9
Саша А. 4 7 9
Таня В. 4 6 8
Тимур В. 4 5 8
Федя В. 2 3 4
Яша П. 4 5 8

Результаты тестирования по сравнению с результатами предыдущего теста очень высокие. Практически все дети угадали времена года на всех четырех картинках. Только Гена Л., Коля М. и Женя В. назвали три времени года (затруднения вызвала «весна»), хотя после истечения положенного времени они вспомнили и назвали данную картинку верно. Федя В. назвал всего два времени года, но он постоянно отвлекался, не мог сосредоточиться.

Тринадцать человек из двадцати смогли указать от пяти до семи признаков, по которым они определили времена года, уложившись в заданный временной отрезок – 2 мин. Данные дети получили по 8–9 баллов.

По семь баллов получили три дошкольника, которые назвали по 4 признака. Два ребенка, определившие по три времени года, и назвавшие по 6 признаков, получили по шесть баллов. Гена Л, назвавший 3 картинки и три признака получил пять баллов, а Федя В., назвавший 2 картинки и три признака получил четыре балла.

Определим уровень развития наглядно-образного мышления у детей с учетом шкалы оценки результатов (табл. 16).