Смекни!
smekni.com

Невербальное мышление у дошкольников с общим недоразвитием речи (стр. 9 из 12)


Таблица 16. Уровень развития наглядно-образного мышления детей экспериментальной группы согласно результатам обследования по методике «Времена года?»

Уровень развития наглядно-образного мышления Количество детей
Очень высокий 0
Высокий 13
Средний 5
Низкий 2
Очень низкий 0

Проведенное тестирование выявило 13 детей экспериментальной группы из двадцати с высоким уровнем наглядно-образного мышления, 5 детей – со средним уровнем. Два ребенка имеют низкий уровень развития наглядно-образного мышления. Детей с очень высоким и очень низким уровнем развития наглядно-образного мышления в экспериментальной группе не обнаружено. Такие результаты подтвердили результаты исследования Л, И. Беляковой, О.Н. Усановой и др. [2], которые также пришли к выводу, что дети с общим недоразвитием речи имеют в основном высокий и средний уровень развития наглядно-образного мышления.

Таким образом, в экспериментальной группе у детей выявлен высокий и средний уровень развития невербального, то есть пространственно-образного мышления.

3.3 Сравнительный анализ невербального мышления детей без речевых патологий и детей с общим недоразвитием речи

Проведем сравнительный анализ результатов тестирования обеих групп детей с целью выявить наличие отклонений невербального мышления детей без речевых патологий и детей с общим недоразвитием речи.

С этой целью нами рассчитывался средний балл по группе, набранный детьми в ходе одного исследования по формуле средней арифметической и проводился графический анализ уровня невербального мышления в разных группах.

Рассчитаем средний балл, набранный детьми при тестировании с помощью методики «Вырежи фигуры» (см. табл. 1 и 9). Результаты расчетов представлены в таблице 17.

Таблица 17. Средний балл обследования наглядно-действенного мышления детей по методике «Вырежи фигуры»

Имя ребенка Оценка, баллы Имя ребенка Оценка, баллы
Света А. 10 Алена С. 5
Юля А. 9 Алия М. 7
Валера Б. 9 Алла Ж. 8
Гриша Б. 9 Борис М. 5
Сергей В. 9 Вера Г. 9
Юра Г. 10 Гена Л. 9
Юра З. 10 Дима Р. 7
Миша М. 9 Егор Д. 9
Надя М. 9 Женя В. 9
Валя М. 9 Зоя С. 9
Юра Н. 10 Коля М. 7
Дима Н. 8 Лена П. 7
Вера О. 10 Миша Р. 5
Света П. 9 Нина О. 6
Миша П. 9 Павел Р. 7
Маша Р. 9 Саша А. 8
Гриша Р. 9 Таня В. 8
Юра Т. 8 Тимур В. 9
Маша Т. 9 Федя В. 3
Юля Ю. 10 Яша П. 8
Средний балл 9,2 Средний балл 7,25

Средний балл, набранный детьми экспериментальной группы, составляет 7,25 балла, что ниже среднего балла контрольной группы (9,2 балла) на 1,95 балла. Такое незначительное отклонение указывает на то, что разница между развитием наглядно-действенного мышления детей без речевых патологий и детей с общим недоразвитием речи развития незначительна.

Рассчитаем средний балл, набранный в ходе второго исследования (см. табл. 3 и 11), направленного также на выявление уровня наглядно-действенного мышления испытуемых детей (табл. 18).

Таблица 18. Результаты обследования наглядно-действенного мышления детей контрольной и экспериментальной групп по методике «Воспроизведи рисунки»

Имя ребенка Оценка, баллы Имя ребенка Оценка, баллы
Света А. 10 Алена С. 5
Юля А. 9 Алия М. 8
Валера Б. 9 Алла Ж. 9
Гриша Б. 8 Борис М. 7
Сергей В. 9 Вера Г. 6
Юра Г. 10 Гена Л. 9
Юра З. 10 Дима Р. 7
Миша М. 8 Егор Д. 7
Надя М. 10 Женя В. 6
Валя М. 9 Зоя С. 6
Юра Н. 10 Коля М. 5
Дима Н. 6 Лена П. 7
Вера О. 9 Миша Р. 8
Света П. 9 Нина О. 5
Миша П. 9 Павел Р. 6
Маша Р. 6 Саша А. 6
Гриша Р. 9 Таня В. 5
Юра Т. 5 Тимур В. 5
Маша Т. 9 Федя В. 5
Юля Ю. 10 Яша П. 7
Средний балл 8,7 Средний балл 6,45

Средний балл, набранный детьми экспериментальной группы, составляет 6,45 балла, что ниже среднего балла контрольной группы (8,7 балла) на 2,25 балла. Таким образом, разница между развитием наглядно-действенного мышления детей без речевых патологий и детей с общим недоразвитием речи существует, но ненамного.

Причины отклонения в развитии наглядно-действенного мышления детей без речевых патологий и детей с общим недоразвитием речи, выявленные в ходе исследования, заключаются в том, что у детей с третьим уровнем речевого развития наблюдается неустойчивость внимания, то есть в процессе выполнения задания они часто отвлекаются на посторонние предметы, в связи с чем увеличивается время, затраченное на выполнение задание. Дети экспериментальной группы обладают не достаточно развитой моторикой рук, что увеличивает неточность вырезания или заштриховывания фигур. Как видим, причины отклонений заключаются в общем сенсорном развитии детей с третьим уровнем речевого развития, которое имеет влияние на развитие всех психологических процессов.

Составим сводную таблицу выявленных в обеих группах уровней наглядно-действенного мышления детей по методикам «Вырежи фигуры» и «Воспроизведи рисунки» (см. табл. 2 и 10; 4 и 12) (табл. 19).

Таблица 19. Уровень развития наглядно-действенного мышления детей контрольной и экспериментальной групп по методикам «Вырежи фигуры» и «Воспроизведи рисунки»

Уровень развития наглядно-действенного мышления Методика«Вырежи фигуры» Методика«Воспроизведи рисунки»
Количество детей контрольной группы Количество детей экспериментальной группы Отклонение (+,–) Количество детей контрольной группы Количестводетей экспериментальной группы Отклонение (+,–)
Очень высокий 6 0 -6 6 0 -6
Высокий 14 10 -4 11 4 -7
Средний 0 9 +9 3 16 +13
Низкий 0 1 +1 0 0 0
Очень низкий 0 0 - 0 0 -

Количество выявленных в контрольной группе детей с очень высоким уровнем развития наглядно-действенного мышления при тестировании с помощью и методики «Вырежи фигуры» и методики «Воспроизведи рисунки» на 6 человек больше, чем в экспериментальной группе.

Количество выявленных в контрольной группе детей с высоким уровнем развития наглядно-действенного мышления при тестировании с помощью методики «Вырежи фигуры» больше на 4 человека, а при тестирования с помощью методики «Воспроизведи рисунки» – на 7 человек, чем в экспериментальной. Это связано с тем, что второе задание требует большей сосредоточенности и внимания, так как в ходе его выполнения требуется не только заштриховать рисунок, но и сравнить его с оригиналом для выявления незаштрихованных участков.

Количество выявленных в контрольной группе детей со средним уровнем развития наглядно-действенного мышления в первом задании на 9 человек меньше, чем в экспериментальной группе, в то время как во втором – на 13.

Количество выявленных в контрольной группе детей с низким уровнем развития наглядно-действенного мышления при тестировании с помощью методики «Вырежи фигуры» меньше на 1 человек, чем в экспериментальной группе, при тестировании с помощью методики «Воспроизведи рисунки» таких детей не выявлено.

Детей с очень низким уровнем развития не выявлено.

Изобразим результаты обследования графически (рис. 1).


Рис. 1 – Уровень развития наглядно-действенного мышления детей контрольной и экспериментальной групп по методикам «Вырежи фигуры» и «Воспроизведи рисунки»

На рисунке 1 видно, что преобладание очень высокого и высокого уровня развития наглядно-действенного мышления наблюдается у детей контрольной группы. В то время как у детей экспериментальной группы наблюдается значительное преобладание среднего уровня развития наглядно-действенного мышления и незначительное – низкого.

Таким образом, результаты тестирования, направленного на выявления уровня наглядно-действенного мышления, в экспериментальной группе несколько ниже показателей детей контрольной группы, то есть наблюдается влияние развития речи на развитие невербального мышления у детей. Такого же мнения придерживаются А.Ф. Леонова, Т.В. Власовец, Е.Н. Кутепова, А, И. Данилкович [13].

Рассмотрим результаты тестирования уровня развития наглядно-образного мышления детей обеих групп, как по методике «Что здесь лишнее?», так и по методике «Времена года».

Рассчитаем средний балл, набранный в обеих группах при тестировании по методике «Что здесь лишнее?» (см. табл. 5 и 13). Результаты расчетов представлены в таблице 20.


Таблица 20. Средний балл обследования наглядно-образного мышления детей по методике «Что здесь лишнее?»

Имя ребенка Оценка, баллы Имя ребенка Оценка, баллы
Света А. 10 Алена С. 9
Юля А. 9 Алия М. 6
Валера Б. 9 Алла Ж. 5
Гриша Б. 8 Борис М. 4
Сергей В. 8 Вера Г. 4
Юра Г. 10 Гена Л. 6
Юра З. 10 Дима Р. 6
Миша М. 8 Егор Д. 5
Надя М. 10 Женя В. 5
Валя М. 9 Зоя С. 3
Юра Н. 10 Коля М. 6
Дима Н. 7 Лена П. 8
Вера О. 10 Миша Р. 6
Света П. 9 Нина О. 4
Миша П. 9 Павел Р. 4
Маша Р. 8 Саша А. 5
Гриша Р. 9 Таня В. 7
Юра Т. 7 Тимур В. 4
Маша Т. 9 Федя В. 3
Юля Ю. 10 Яша П. 5
Средний балл 8,95 Средний балл 5,25

Средний балл, набранный детьми экспериментальной группы, составляет 5,25 балла, что ниже среднего балла контрольной группы (8,95 балла) на 3,7 балла. Таким образом, небольшое отклонение между уровнем развития наглядно-образного мышления детей без речевых патологий и детей с общим недоразвитием речи существует.