Смекни!
smekni.com

Активизация памяти старшеклассников на уроках физики и информатики (стр. 9 из 9)

Огромное значение имеет последовательность в работе. В преподавании, как и в самообразовании, каждый шаг вперед надо делать только после того, как хорошо усвоен предшествующий материал. Последовательность в работе — необходимое условие глубокого и ясного понимания нового материала, а значит, его хорошего запоминания. Заучивание неизбежно связано с повторением. Повторение — важнейшее звено всякого учебного процесса. В основе этого факта лежат уже известные нам данные физиологии коры головного мозга.

Заучивание, как показали экспериментальные исследования, идет неравномерно, скачками. Бывает, что после нескольких очередных повторений материала он воспроизводится хуже или с меньшей полнотой, чем ранее. Подобные задержки в запоминании материала могут зависеть от всяких случайных моментов (усталость, неблагоприятная обстановка работы и пр.). Вообще же замечено, что при заучивании легко усваиваемого материала первые повторения дают наибольший результат, а последующие повторения прибавляют к достигнутому уже результату все меньше и меньше. Трудный материал, напротив, вначале запоминается медленно, а в дальнейшем усвоение его заметно ускоряется

Периодические повторения уже усвоенногоматериала в высшей степени способствуют его прочному запоминанию

Очень важно повторять не механически, а осмысленно, снова и снова вдумываясь в содержание материала. Лучше всего придавать повторениям разнообразный характер, чтобы известный уже материал при повторении всякий раз воспринимался по-новому. Для этой цели полезно решать задачи по заученному материалу, придумывать примеры, работать по карточкам, читать книги, излагающие вопрос в ином плане, отличном от того, в каком он изложен в учебнике.

Такое разнообразие повторений способствует установлению новых связей учебного материала с жизнью, с практикой, со смежными теоретическими вопросами. В результате изученный материал не только полнее и прочнее заминается, но и воспроизведение его в памяти приобретает необходимую гибкость: материал легко припоминается во всех случаях, когда он может быть полезен. Разнообразие повторений дает возможность действительно овладеть материалом, то есть воспроизводить его не только в одном плане, как говорят — «танцуя от печки», а в любом плане, в связи с любым вопросом, к которому он имеет какое-либо отношение.

Не следует запаздывать с повторением, надо приступать к нему своевременно, пока материал не забыт. Иначе повторение превращается в новое заучивание и не приносит той пользы, которую могло бы принести.

Большое значение для успешного заучивания имеет систематический самоконтроль, проверка усвоения. Но самоконтроль должен осуществляться целесообразно. Бывает так, что мы бегло перечитываем с этой целью заученный материал и, убеждаясь в том, что он хорошо нам знаком, приходим к заключению, что мы его помним. Такое заключение не всегда правильно. Первая же попытка активно воспроизвести материал далеко не всегда удается в этих случаях, или удается частично. Мы уже видели, что узнавание материала далеко не гарантирует возможности его воспроизведения в любой момент.

Итак, простое перечитывании материала еще не обеспечивает

самоконтроль. Лучшим способом самоконтроля служит воспроизведение зау­ченного материала, которое в то же время становится и новым активным повторением его.

Прочность запоминания зависит, между прочим, и от рационального распределения работы во времени. Торопливость вредный фактор, учащиеся, которые в течение нескольких дней перед устным экзаменом по математике спешно прочитывают обширный курс, сдают его кое-как, для того, чтобы тотчас после экзамена все прочитанное предать забвению.

То же относится к заучиванию материала наизусть. Лучше запоминается не то, что заучено в один прием или в короткий срок, а то, что усваивается на протяжении ж которого периода времени.

При заучивании наизусть встает и другой вопрос: читать ли текст целиком с начала до конца или заучивать по частям? И эксперимент и практика показывают целесообразность сочетания обоих этих способов. Прочитав формулировку и доказательство теоремы полностью, с начала до конца, следует вдуматься в их содержание, составить мысленный план, разбить все доказательство на логически законченные 4~куски». Далее каждый кусок» один за другим повторять до твердого усвоения, соединяя в дальнейшем подряд две, три, четыре части и т. д., а потом воспроизводить все целиком. Полезно в процессе заучивания время от времени снова перечитывать все доказательство полностью. Следует обращать внимание на связи между отдельными частями доказательства. При повторении их каждой в отдельности может образоваться прочная ~круговая ассоциация».

При дословном запоминании всегда надо иметь в виду возможность заучивания с ошибками, при котором образуются неправильные ассоциации. В дальнейшем при всяком новом воспроизведении неправильная ассоциация все более упрочивается, и даже после того как ошибка обнаружена, разрушение образовавшейся неправильной ассоциации оказывается затруднительным. Поэтому при заучивании материала, особенно при дословном запоминании, надо с самого начала внимательно проверять правильность заучивания.

При организации учебной и самообразовательной работы встает важный вопрос о размерах задания и длительности работы, о перерывах для отдыха, о последовательности работы над различными заданиями во время урока.

Наблюдения показывают, что при неправильной организации умственного труда последующая работа может неблагоприятно повлиять на продуктивность предшествующей работы, на запоминание пройденного материала. Физиологическое объяснение этого явления заключается в известном уже нам законе отрицательной индукции. Возбуждение определенных элементов коры оказывает затормаживающее действие на связи, оставленные предшествующей работой.

Наблюдается противоположная закономерность: неблагоприятное влияние предшествовавшей работы на продуктивность последующей, в основе чего лежит нарастающее утомление корковых клеток.

Эти закономерности объясняют факт худшего запоминания середины изучаемого материала по сравнению с запоминанием его начала и конца. Начало запоминается относительно легко, поскольку мозг еще не утомлен, ~голова свежа». По мере продолжения работы нарастает утомление, которое неблагоприятно сказывается на запоминании средней части материала. Когда же вы подходите к концу, запоминание середины еще больше страдает вследствие неблагоприятного влияния последующей работы на продуктивность предшествовавшей. Самый конец запоминается лучше, поскольку сознание близкого окончания работы вызывает известный эмоциональный подъем.

Неблагоприятное влияние предшествующей работы на продуктивность последующей можно предупредить путем своевременных небольших перерывов в работе и рационального отдыха. Следует соблюдать разумную меру в ~дозировке> заданий. Никогда не следует ради количества усваиваемого материала жертвовать качеством усвоения.

Своевременные перерывы в работе предупреждают также неблагоприятное влияние последующей работы на результат предшествующей. Имея в виду этот неблагоприятный момент, можно также рекомендовать в ходе урока чередование заданий различной степени трудности, не слишком близких один к другому по содержанию.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что при организации учебной деятельности школьников необходимо учитывать влияние на успешность запоминания интересов, эмоционального отношения к учебному материалу, активной работы с ним. При поднесении учебного материала следует по возможности адресовать к различным анализаторам (зрительному, слуховому, двигательному), так как это благоприятствует лучшему закреплению, и так как в каждом классе встречаются учащиеся различных типов памяти.

Важно воспитать у школьника установку на длительное сохранение в памяти учебного материала, что связано с постоянной и систематической проверкой знаний не только по изучаемому в данный момент материалу, но и по тому материалу, который изучался раньше.

Надо систематически знакомить учащихся с приемами рационального запоминания, не рассчитывая на то, что школьники по мере приобретения опыта учебной работы сами найдут их.

И, наконец, учителю важно знать индивидуальные особенности памяти своих учеников: это дает ему возможность, с одной стороны, опираться на более сильные стороны их памяти, а с другой — целеустремленно работать по усовершенствованию слабых сторон памяти учащихся.

Итак, активизируя память старшеклассников на уроках математики надо воспитывать у них волевые качества, интерес к предмету, навыки активного усвоения учебного материала, умение искать и находить существенные и разнообразные связи между известным уже и новым материалом.


Литература

1. А.В. Крутецкий Психология. - М., Просвещение, 1980.

2. Р. Аткинсон Человеческая память и процесс обучения.

- М., Прогресс, 1980.

З. Р. Зинц Обучение и память. - Минск, Высшая школа, 1984.

4. Вольперт И.Е. Воспитание памяти. - Ленинград, 1956.

5. Голубева Э. Индивидуальные особенности памяти человека.

- М., Педагогика, 1980.

6. А.Р. Лурия Внимание и память. - М., Изд-во Московского

университета, 1975.