Смекни!
smekni.com

Психологический портрет и имидж руководителя (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………4

1. Личность руководителя и навыки управления……………………………...............5

1.1 Психологическая характеристика деятельности руководителя………………..5

1.2 Система самопрезентации………………………………………………............12

2. Психология воздействия в управлении……………….………………………….13

2.1. Характер…………………………………………………………………………..21

2.2. Качества руководителя…………………………………………………………..24

3. Стили руководства………………………………………………………………….26

4. Деловое общение……………………………………………………………………30

4.1. Развитие общения………………………………………………………..……….35

5. Имидж руководителя………………………………………………………………..38 Исследование…………………………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………...………42

Список использованных источников и литературы……………………….…………45


Введение

Управление как процесс воздействия на людей с целью организации и координации их деятельности в процессе производства возник еще до появления мануфактурного производства. Но идея управления как научной дисциплины, области исследования, профессии руководителя относительно нова. Управление как самостоятельная область деятельности было признано только в XX в. Объектами управления являются люди и техника.

Управление осуществляется через взаимодействие людей, поэтому руководителю в своей деятельности необходимо учитывать некоторые закономерности, определяющие динамику психических процессов, межличностных взаимоотношений, группового поведения. На предприятиях, в фирмах, учреждениях, коллективах, т.е. в организациях, существует четкое разделение управленческих отношений: одни управляют, руководят, а другие исполняют и подчиняются руководству.

Таким образом, центральная фигура в управленческом процессе – человек. Огромной заслугой многих исследователей управления стало изучение человека, его личностных качеств. В свою очередь, многие руководители и управленцы использовали в своей деятельности открытия и достижения психологии в изучении личности. Личность человека всегда была и остается одной из самых интригующих тайн.

Ключевую роль в организации играют руководитель коллектива, который должен осуществлять умственную и физическую деятельность, целью которой является выполнение подчиненными предписанных им действий и решение определенных задач.

Цель курсовой работы является раскрытие психологии воздействия в управлении, т.е. определение личных качеств руководителя, а также определение навыков управления и стиля руководства. Выявит, узнать, раскрыть и т.д.

Раздел 1. Личность руководителя и навыки управления

«Из всех человеческих умений самую высокую цену я дам за умение обращаться с людьми»

Джон Д Рокфеллер

1.1 Психологическая характеристика деятельности руководителя

Руководство – это умственная и физическая деятельность, целью которой является выполнение подчиненными предписанных им действий и решение определенных задач.

Руководитель – это должность, которая позволяет иметь человеку определенные полномочия, использовать данную ему власть. Чтобы эффективно управлять организацией, руководитель должен обладать лидерским влиянием, определяемым личными качествами. Однако, руководитель не становится лидером только благодаря этим качествам.

Современный руководитель (менеджер) является одновременно:

1) управляющим, наделенным властью.

2) лидером, способным вести за собой подчиненных.

3) дипломатом, устанавливающим контакты с партнерами и властями.

4) воспитателем, обладающим высокими нравственными качествами.

5) инноватором, понимающим роль науки в современном мире бизнеса.

6) просто человеком, обладающим глубокими знаниями, неординарными способностями, высоким уровнем культуры, честностью, решительностью характера и т.д.

_________________________

Кишкель Е.Н. Управленческая психология, Москва, «Высшая школа», 2002, с.157

Профессионально подготовленные руководители (менеджеры) отличаются друг от друга по эффективности руководства. Опрос выдающихся менеджеров Европы, США и Японии показал, что они выделяют следующие факторы, обеспечивающие успех в управленческой деятельности: 1)желание и интерес человека заниматься деятельностью менеджера; 2)умение работать с людьми; 3) гибкость, нестандартность, оригинальность мышления; 4)оптимальное сочетание рискованности и ответственности в характере; 5) способность предвидеть будущее развитие событий; 6)высокая профессиональная компетентность и специальная управленческая подготовка;

Руководитель имеет дело с людьми, обладающими различными психическими свойствами, различной готовностью с той или иной деятельности. В то же время эффективность самого руководителя, его социально-психологических свойств, характерных для него приемов, навыков, способов обращения с людьми, уровня активности и т.д.

В зарубежной и отечественной литературе многократно предпринимались попытки описать структуру личности преуспевающего руководителя. В течение долгого времени в качестве основных выделялись интеллектуальные и аналитические способности, но по мере расширения исследований этот список претерпевал изменения.

Основные функции менеджера: планирование, мотивация, оценка, контроль. Менеджеры всех уровней обязаны обеспечить прибыль и преодолеть конкуренцию. Для выполнения этих задач необходимы такие навыки деятельности, как: практическое владение предметом деятельности (т.е. знание производства, технологии, оборудования, сбыта и т.д.), организационные навыки (планирование, реорганизация, внесение изменений, направление усилий предприятия в нужное русло, определение приоритетов, ориентация в социально-экономической среде); управленческие навыки (умение работать с людьми, знание психологии организационных процессов, навыки оценки и воздействия на людей, умение стимулировать и направлять).

Умение руководить развивается так же, как и любая другая способность: знанием принципов и ежедневной практикой. Несмотря на то, что управленческая деятельность представляет определенные сходные требования ко всем руководителям, тем не менее, каждая конкретная должность требует некоторого уникального сочетания умений и способностей.

Умение управлять собой позволяет менеджеру правильно снимать напряжение, избегая стрессов, контролировать при этом собственные эмоциональные проявления в рабочей ситуации.

Важным управленческим качеством уваляется умение влиять на окружающих. При этом способность оказывать влияние становиться более значимой, чем умение применять власть. Руководитель, обладающий высокой способностью влиять на окружающих, получает поддержку не только своих сотрудников, но и людей, не починяющихся ему на прямую, что расширяет возможности использования ресурсов.

Знание современных управленческих подходов составляет ту базу, благодаря которой менеджер может искусно варьировать эти подходы в зависимости от текущих потребностей окружающих и психологических особенностей подчиненных. Хорошие навыки руководства позволяют менеджеру добиваться максимальной отдачи от своих подчиненных и формировать благоприятный психологический климат. Руководитель, обладающий навыками обучения и развития своих подчиненных, обеспечивает потенциал функционирования и предоставляет обратную связь.

Управленческая деятельность характеризируется ценой ошибок, большим трудом ответственности и необходимостью человекознания. Согласно традиционным зарубежным подходам, ведущими качествами личности руководителя являются компетентность, коммуникабельность, способность устанавливать контакты, внимательность по отношению к подчиненным, смелость в принятии решений, способность творчески решать проблемы. Каждое из этих качеств, по сути, объединяет некоторые другие черты личности, представляя собой интегральные способности.

Постоянная работа в направлении личностного роста дает руководителю возможность преодолеть свои слабые черты характера и развить сильные. Без саморазвития нельзя управлять развитием организации.

Навык решать проблемы должен формироваться по линии рационализации, планирования, расширения методов сбора информации и контроля. Изобретательность и способность к инновациям позволяют руководителю экономить ресурсы, как материальные и временные, так и человеческие. Творческий подход открывает возможности для преодоления текущих сложностей и рождения перспектив развития, тогда как застой и консерватизм эти возможности ограничивают.

Сами руководителя в ответ на вопрос о наиболее важных знаниях и умениях в управлении, выделили следующие навыки: интервьюирование; повелевание; управление; речь; слушание; письмо; сотрудничество; терпение; лидерство; чувствительность; дипломатичность; обучение; симпатия; организационная коммуникабельность; политика, продажа; уверенность; невербальная коммуникация.

1.2. Система самопрезентации

Важную роль в представление руководителя играет самопрезентация, основанная на эффектах фасцинации и аттракции.

Фасцинация - это очарование, обаяние; характеризуется словесным воздействием, интонацией, мимикой, манерами (говорить, двигаться и т. д.), при которых достигается минимальная потеря информации для партнеров по общению, их доброжелательное расположение.

Искусная, богатая разнообразием лексики, ненавязчивая речь, сопровождающаяся особой доверительной интонацией, заинтересованным взглядом, изящным поворотом или наклоном головы, мягким движением рук, эффектными позами - все это в совокупности способно обратить на себя внимание, вызвать симпатию, надолго запечатлеть образ человека в собственном воображении. Это впечатление усиливает со вкусом подобранные одежда, прическа, тонкий аромат (трав, масел, духов), косметика (у женщин), аксессуары и т.д.