Смекни!
smekni.com

Мотивация профессионального выбора (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение. 2

I. Теоретический анализ проблемы мотивации профессионального выбора.. 8

1.1. Выбор профессии как психологическая проблема в отечественной психологии 8

1.2. Мотивы выбора будущей профессии старшеклассниками. 16

II. Психологические особенности мотивов выбора профессии старшеклассниками.. 25

2.1. Организация и методическое оснащение исследования. 25

2.2. Описание и анализ результатов исследования. 28

Заключение. 39

Список использованных источников.. 41

приложение. 45

Введение

Актуальность темы курсовой работы связана со свободой выбора. В нашей стране, как и за рубежом, ситуация выбора профессии после окончания школы традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Однако следует также учитывать то воздействие, которое оказывает данная проблема и ее разрешение на весь жизненный путь человека [23, с. 57]. Это первый в жизни большинства людей нормативный, т.е. обязательный, вынужденный выбор, от которого нельзя уйти (хотя можно отложить — эту функцию выполняют некоторые варианты продолжения обучения в техникуме или вузе, выбираемые частью выпускников по критерию доступности). Как бы то ни было, в нашем обществе именно этот момент жизни является переломным для социальной позиции, поскольку считается, что разница между студентом и работающим меньше, чем между студентом и школьником, хотя образ жизни в последнем случае меняется меньше. Человеку необходимо, завершая определенный этап своей жизни, определить дальнейший путь, причем ответственность за выбор ложится на его собственные плечи. Лишь некоторым школьникам, в силу экстремальных семейных обстоятельств, приходится раньше сталкиваться с ситуацией столь же значимого экзистенциального выбора; большинство же обычно оказываются не готовы как к самому выбору, так и к принятию ответственности за него.

Проблема свободы порождает значительные трудности, т.к. предполагает ответственность за свой выбор. Такая свобода становится для многих выпускников общеобразовательных школ неподъемной ношей, т.к. они не представляют своей профессиональной карьеры, не адекватно оценивают свою профессиональную перспективу. Это происходит из-за того, что они не имеют достаточной информации о потребностях рынка, не имеют ценностных представлений о самой профессии, смещая ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с ее помощью, т.е. профессия для выпускников выступает уже как средство для достижения желаемого образа жизни, а не как существенная часть его самого. Затруднения в профессиональном самоопределении влияют на выбор жизненного пути. Адекватно выбранная профессия является ценностью личности, дает ей возможность самореализоваться, стать профессионалом в своем деле, выжить в условиях конкуренции. Наибольшей сензитивностью в развитии самоопределения обладает личность в юношеском возрасте.

Известно, что для юношеского возраста ведущей деятельностью является учебно-профессиональная. В исследованиях Л.А. Головей, А.Е. Голомштока, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Степановой, Д.И. Фельдштейна и др. показана значимость формирования процессуальных характеристик этой деятельности. Однако профессиональное самоопределение, которое выступает основой учебно-профессиональной деятельности, пока остаётся мало изученной проблемой. Несмотря на возросшую актуальность темы становления и развития профессионального самоопределения, вопрос о структуре и, в частности, о мотивационном компоненте профессионального самоопределения до сих пор остаётся нерешённым. Актуальность изучения формирования мотивов выбора будущей профессии в теоретическом плане обусловлена противоречиями между целостностью данного процесса и ограниченностью теоретических подходов для его изучения (субъектного, ценностно-смыслового и др.).

Опираясь на исследования мотивационной структуры личности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.М. Якобсон и др.) и профессионального самоопределения (Н. Гисберс, Е.И. Головаха. А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, А.А. Кроник, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер и др.), а также возрастных особенностей развития человека в ранней юности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), мы определили цель исследования как изучить особенности мотивации выбора будущей профессии у старшеклассников.

Задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме мотивации выбора профессии.

2. Выявить особенности мотивов выбора профессии старшеклассниками.

3. Изучить факторы привлекательности будущей профессии.

4. Разработать рекомендации.

Объект исследования — мотивация профессионального самоопределения личности.

Предмет — особенности мотивов выбора профессии старшеклассниками.

Гипотеза — выбор будущей профессии осуществляется на основе определенных мотивов. Критериями сформированности мотивов выбора профессии служат: а) осознанность мотивов профессионального выбора; б) преобладание внутренних мотивов, относящихся к содержанию деятельности в структуре мотивации профессионального самоопределения; в) активная деятельность, реализация намеченных в ходе самоопределения профессиональных целей и планов. Потребность мотивированного и сознательного выбора будущей профессии является важнейшей особенностью возникновения и развития у старшеклассников профессионального самоопределения.

Методология исследования. 1) принципы единства сознания, личности и деятельности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов; А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); 2) теория деятельности (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); 3) концепция Е.А. Климова о психологическом смысле труда и развитии человека как субъекта труда; 4) теория мотивации и системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков); 5) теоретическая модель формирования мотивации деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Файзулаев).

Методы исследования. На теоретическом уровне: анализ психологической, педагогической, методической литературы; на эмпирическом – психодиагностический метод (модифицированный вариант методики В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (модификация Н. Кузьминой, А. Реана), методика «Мотивы выбора профессии»), статистическая (математическая) обработка экспериментальных данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Научная новизна и значимость полученных результатов: впервые проведен сравнительный анализ мотивов выбора будущей профессии у юношей и девушек. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для осознания и формирования мотивации профессионального самоопределения, суть которого состоит в осознании старшеклассниками мотивов профессионального выбора.

Практическая значимость: данные, полученные в результате исследования можно успешно применять в профориентационной работе, в профессиональном консультировании при помощи в выборе профессии, а также при изучении курса психологии. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения и воспитания старшеклассников, в практической деятельности психологической службы в школах, направленной на активизацию процесса профессионального самоопределения старшеклассников.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе учебно-политехнического центра Московского района г. Минска. Участвовали учащиеся 11 классов в количестве 31 человека (13 девушек и 18 юношей). Средний возраст — 16 лет.

Структура и объем работы Данная работа состоит из: ведения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка используемых источников в количестве 40, и приложения. Объем работы составляет 48 страниц, 4 таблиц и 4 приложения на 5 страницах.

I. Теоретический анализ проблемы мотивации профессионального выбора

1.1. Выбор профессии как психологическая проблема в отечественной психологии

Проблема выбора будущей профессии является одной из основных проблем общей и возрастной психологии при изучении личности подросткового и юношеского возраста. Этот возраст занимает особое место в общем процессе онтогенеза, существенной стороной которого является феномен самоопределения. Потребность самоопределения в будущей профессии детерминирована, с одной стороны, своеобразием социальной ситуации развития детей этого возраста, социальными требованиями общества; с другой — необходимостью в общественно значимой деятельности, в поиске смысла своего существования.

Ф.И. Иващенко указывает, что «выбор профессии — не разовое действие, а длительный процесс, поэтому его чаще всего назы­вают процессом профессионального самоопределения» [1, с. 124].

Выбор профессии имеет существенное отличие от профессионального самоопределения. Согласно мнению Е.И. Головахо, выбор профессии, в отличие от профессионального самоопределения, — это решение, затрагивающее лишь ближайшую жизненную перспективу. Здесь не обязательно мо­жет присутствовать субъектная активность, не переживается кризис, связанный с самоограничением и привлекательностью или непривлекатель­ностью отброшенной «альтернативы», короткая временная мотивация и др. Чаще всего, профессиональный выбор не вплетается в контекст жизненного пути (Д. Сьюпер, Е. Головахо, Э. Гинзберг, Р. Гинзбург, М. Клевченя).