Смекни!
smekni.com

Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности (стр. 2 из 3)

Все исследования проводились в реальных условиях учебной деятельности: в начале и в конце урока. В экспериментах участвовали 88 учащихся I III классов. Материалы экспериментов обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических статистик связи и различий. Для анализа структурнофункциональной организации психологических характеристик младших школьников использовался метод максимального корреляционного пути Л. К. Выханду, позволяющий построить структуру по максимальным корреляциям между показателями.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволили установить, что для детей младшего школьного возраста характерны от 18 - 29 психических состояний, которые могут быть разделены на мотивационные, волевые, психофизиологические, эмоциональные, интеллектуальные и состояния общения.

Как следует из представленных результатов, наибольшее количество типичных состояний наблюдается в I классе. На наш взгляд, увеличение числа состояний связано с изменением социальной ситуации развития ребенка: изменениями в условиях жизни, статуса в семье и ближайшем окружении, деятельности. Последняя становится более содержательной и разнообразной, сложной по формам, структуре, требованиям. У ребенка появляются новые социальные связи и изменяются взаимоотношения, осваивается новая социальная роль роль школьника. Все это, в свою очередь, приводит к появлению разнообразных, ранее не встречающихся ситуаций жизнедеятельности, что соответственно актуализирует большее число состояний. Вторая причина связана со слабостью, возбудимостью и неуравновешенностью нервной системы первоклассников. Последнее отражается в быстрой смене, кратковременности, а также в большем числе переживаемых состояний.

В дальнейшем в процессе обучения в условиях повторяющейся деятельности происходит определенная стабилизация образа жизни, ребенок постепенно адаптируется к новым формам жизнедеятельности, осваивает социальную роль школьника, а изменения в нервной системе связаны с большей уравновешенностью процессов. Как следствие, число типичных состояний у учеников II класса уменьшается.

Увеличение числа состояний у учеников III класса, повидимому, является отражением качественных изменений в психической сфере ( "внутренних условий ") этого возраста. Он как бы пиковый в развитии произвольности психических функций в диапазоне от I к III классам. Именно в III классе особенно заметны изменения в самосознании детей, что выражается в углублении рефлексии, действиях по внутреннему плану, самоконтроле поведения, в большей адекватности самооценки и повышении критичности, в развитии психических процессов. Что касается превалирования тех или иных состояний в динамике учебной деятельности, то у учащихся I класса наиболее часто встречаются эмоциональные состояния (радость, досада, веселость, приподнятое настроение и др.). На втором месте находятся психофизиологические бодрость, усталость, возбужденность, далее следуют интеллектуальные (сомнение, сосредоточенность) и мотивационные состояния (заинтересованность, желание учиться и др.). У второклассников первые позиции занимают мотивационные и психофизиологические состояния, на втором месте находятся состояния общения

Таблица

Психические состояния младших школьников

I класс

II класс

Ш класс

Заинтересованность

Активность/активация

Веселость

Желание учиться

Радость

Желание учиться

Мечтание/мечтательность

Азарт

Сосредоточенность

Доброжелательность

Сочувствие

Забота

Нежность

Любовь

Восхищение

Бодрость

Усталость

Возбужденность

Агрессивность

Спокойствие

Удивление

Возбужденность

Беспомощность

Трудность, тяжесть

Леность/лень

Беззаботность

Спокойствие

Удовлетворенность

Радость

Досада

Счастье

Волнение

Приподнятость

Собранность

Сомнение

Примечание. Первые шесть состояний в каждом классе встречаются наиболее часто (в целом в I классе частота встречаемости этих состояний 70 - 86 %, во II - 53 - 72 %, в III - 54 - 7! %). (нежность, сочувствие и др.) и эмоциональные состояния. В III классе чаще всего встречаются психофизиологические состояния, на втором месте эмоциональные, далее следуют состояния общения.

Различия в возрастных особенностях психических состояний младших школьников проявляются не только в количественных характеристиках, но и в качественных изменениях от класса к классу. Например, в III классе у детей появляются такие состояния, как агрессивность и лень/леность, которые, например, отсутствуют в I и II классах. Другая характерная особенность более четкое осознание различий между состояниями, т. е. их более тонкое дифференцирование. Так, первоклассники рисуют одним цветом и радость, и заинтересованность, и активность. К III классу оценка состояний школьниками изменяется в сторону большей отчетливости в качественной дифференциации, более точного выделения ведущего психологического содержания и большего осознания: разведение радости, заинтересованности и активности уже не встречает больших затруднений.

Что касается влияния психических состояний на продуктивность учебной деятельности, то, как показывают наши исследования, во II классе (в I классе оценки учителями не выставлялись) учащиеся, имеющие относительно низкие оценки успеваемости по сравнению со школьниками, имеющими оценки 4 и 5 баллов, характеризовались в учебном процессе меньшими значениями состояний азарта, бодрости, большим утомлением, низкой заинтересованностью. В III классе для двоечников и троечников, по сравнению с успевающими на 4 и 5, были типичны меньшая активность, меньшая радость, большая мечтательность, меньшая бодрость.

При исследовании взаимоотношений психических процессов и состояний было установлено, что наибольшее число корреляций с состояниями имеют показатели восприятия и памяти (10 и 8 соответственно). Это количество корреляций стабильно в течение всех трех лет обучения. В целом наблюдается некоторая тенденция к уменьшению корреляций между процессами и состояниями от класса к классу: в I классе 31 значимая корреляция, во II 27, в III 26.

При исследовании психологических свойств (I класс) наибольшее число значимых корреляций было обнаружено между психическими состояниями и познавательной активностью (20 корреляций) и настойчивостью (20 корреляций), а наименьшее с общительностью (12 корреляций). Во II классе большее число значимых связей состояний было выявлено с самооценкой (16 корреляций), а наименьшее с общительностью и познавательной активностью (по девяти значимых связей). В III классе, так же как и во II, наиболее тесно состояния связаны с самооценкой (16 корреляций) и тревожностью (14 значимых связей), а наименее с показателями общительности, познавательной активностью, настойчивостью, утомляемостью и моторной активностью (по 7 корреляциям). Таким образом, от I к III классу наблюдаются изменения значимости свойств личности во взаимоотношениях с состояниями: познавательной активности и настойчивости в I классе, самооценки во II классе и самооценки с тревожностью в III классе. Если познавательная активность и настойчивость в I классе занимали ведущие позиции, то в последующих классах их значимость во взаимодействии с состояниями значительно падает.

Другая особенность взаимосвязей разный "вес " показателей личности в корреляциях с состояниями. Так, наибольшее число связей с состояниями (с I по III класс) имеет самооценка (50 значимых корреляций), а наименьшее характеристики общительности (28). Именно самооценка младшего школьника, обусловленная его учебными успехами, отношением к нему учителя и других школьников, родителей, обусловливает определенные переживания и актуализацию состояний соответствующей модальности. Но не только самооценка влияет на возникновение состояний. Большое число корреляций с состояниями имеют тревожность (40 корреляций), настойчивость (39) и др. Эти свойства также вносят свой вклад в возникновение и проявления состояний младшего школьника.

Интересно отметить, что от I класса к III число значимых корреляций между состояниями и свойствами уменьшается. Так, в I классе количество значимых корреляций свойств с состояниями 117, во II классе 81, в III 66. Аналогичная зависимость, но менее выраженная, характерна и для связи состояний с процессами. В целом картина взаимоотношений состояний с психическими процессами и свойствами выглядит следующим образом: в I классе обнаружено 148 значимых корреляций, во II 108, в III 92. С позиций концепций самоорганизации уменьшение когерентности (взаимодействия) между элементами системы (показателями психических процессов, состояний и психических свойств) от I класса к III свидетельствует о повышении устойчивости системы психологической организации младшего школьника, становлении и упрочении отношений между элементами системы характеристиками процессов, состояний и свойств.