Смекни!
smekni.com

Особенности психических состояний младших школьников в учебной деятельности (стр. 3 из 3)

В связи с этим в ходе онтогенетического развития ряд психических процессов и свойств психологической организации становятся ведущими по количеству значимых корреляций в структуре взаимоотношений с состояниями, т. е. обладают наибольшим структурным "весом " (с позиций системного подхода ведущий показатель определяется большим числом значимых связей с различными параметрами целостной структуры). Такими ведущими показателями в I классе являются восприятие и память, с одной стороны, и познавательная активность, настойчивость и самооценка с другой. Во II классе с состояниями в большей степени коррелируют память и восприятие, а также самооценка и познавательная активность. В III классе ведущими характеристиками психических процессов являются характеристики восприятия и памяти, а со стороны психических свойств самооценка и тревожность. Таким образом, со стороны психических процессов, независимо от возраста, ведущими во взаимоотношениях с состояниями являются показатели восприятия и памяти, а со стороны психических свойств в I классе познавательная активность, настойчивость и самооценка, во II познавательная активность и самооценка, в III самооценка и тревожность.

Постоянство восприятия и памяти как ведущих показателей во взаимоотношениях с состояниями свидетельствует о том, что перцептивные образы, возникающие в процессе восприятия, и их последующее упрочение благодаря памяти обеспечивают накопление опыта младшим школьником, как бы связывая и закрепляя состояния за определенными образами, возникающими в ходе учебной деятельности. Этот процесс обеспечивает осознание состояний и соответственно их последующую дифференциацию.

В свою очередь, со стороны психологических характеристик ведущим показателем во взаимоотношениях с состояниями в течение обучения с I по III класс является самооценка. Самооценка, отражающая особенности самосознания школьника в системе Я, в I классе совместно с мотивацией (познавательной активностью) и волевыми характеристиками влияет на психические состояния. Во II классе эти отношения остаются. В III классе познавательная активность замещается тревожностью. Тревожность и соответствующая самооценка, связанные прежде всего с успешностью учебной деятельности, общением и поведением, начинают влиять на состояния младшего школьника.

В целостной структурнофункциональной организации психологических характеристик первоклассников центральные позиции занимают психические процессы (рис. 1). Ведущими показателями структуры (по числу значимых связей с разными показателями) являются процессы зрительного восприятия величины (49) и формы (45, 46). С этими характеристиками связано наибольшее число показателей структуры. Несколько меньшую значимость имеют такие показатели, как процесс восприятия времени (42), мыслительная операция обобщения (9) и устойчивость внимания (13), ассоциативная память (38). Большое число корреляций и ведущие позиции в структуре процессов восприятия величины и формы могут быть объяснены спецификой психического развития первоклассника. Преобладающий тип мышления нагляднообразное, а процесс целостного восприятия еще недостаточно сформирован, внимание носит часто непроизвольный характер. Первоклассники обращают внимание на то, что ярче выделяется: величину, форму, цвет или окраску. Структурный анализ показывает, что процесс восприятия связан с логическим мышлением, операцией обобщения, вниманием и памятью. Последние как бы оформляют восприятие величины и формы. Данный когнитивнопознавательный блок является центральным в целостной структурнофункциональной организации первоклассников. К нему "привязаны " психические состояния и свойства. Воспринимая различные предметы в пространстве, сравнивая их, ребенок учится обобщать, анализировать, сосредоточивать свое внимание и запоминать. Благодаря этому формируется произвольность функций. Как показано Б. Г. Ананьевым и Е. Ф. Рыбалко [1], целенаправленный процесс восприятия или наблюдения это соединение восприятия и мышления, а наблюдение вместе со слушанием является фундаментом для всех других видов учебной деятельности.

Во II классе нет ярко выраженных блоков (блоккомплекс взаимосвязанных показателей, сгруппированных вокруг какого-то параметра комплекса). Все психические процессы, состояния и свойства сконцентрированы вокруг зрительного восприятия величины. Этот показатель центральное ядерное образование всей психологической структуры второклассника. В этой центральной макроструктуре впервые оформляется микроструктура блок самооценки. В составе этого блока находятся процессы воображения, моторики и восприятия времени. Это важное новообразование. В этом возрасте младший школьник поднимается на новую ступень самосознания. Если в I классе дети в оценке себя и одноклассников преимущественно опираются на мнение учителя и оценивают свою деятельность преимущественно положительно, то во II классе представление ребенка о самом себе формируется в процессе оценочной деятельности самого ребенка, в процессе общения с другими. Дети относятся к себе уже более критично, оценивая как хорошие, так и плохие поступки.

Основная закономерность структурной организации психологических характеристик третьеклассников появление структур, дифференцированных по группам психических явлений: процессам, состояниям и свойствам. Так, в структурнофункциональной организации можно выделить следующие функциональные комплексы, связанные с личностными характеристиками: комплекс показателей с центральным звеном самооценкой (64), комплекс с центральным звеном тревожностью (61) и комплекс показателей, связанный с познавательной активностью (64). Во все эти комплексы включены психические состояния и процессы. К функциональным комплексам состояний могут быть отнесены блоки состояний (48, 55, 56), имеющие связи с психомоторными характеристиками и двигательной активностью и зрительным восприятием формы. Наибольшее число функциональных комплексов третьеклассников содержат в себе объединения показателей с центральными звеньями психическими процессами. Это структуры с ядерными образованиями: характеристиками восприятия величины (49, 50), восприятием времени (41), кратковременной зрительной памятью (30), ассоциативной памятью (37). Во все эти комплексы входят наряду с процессами и психические состояния. Таким образом, процессы становления и упрочения отношений между элементами психологической структуры процессами, состояниями и свойствами в III классе приобретают выраженный характер и находят свое отражение в структурнофункциональной организации психологических характеристик школьника. Если в I классе структура психологической организации центрируется вокруг когнитивнопознавательных процессов с процессами восприятия формы и величины как ядрами структуры, а во II классе все психологические характеристики связаны с восприятием величины и появлением первых признаков дифференциации небольших комплексов, то в III классе наблюдается четко выраженная дифференциация психологических показателей, характеризующаяся выделением специализированных комплексов, центрированных в плоскостях категорий психических явлений. Обнаруженная закономерность связана с особенностями нового образа жизни школьника, в котором центральное положение занимает учебная деятельность, приводящая к стабилизации психологической структуры и дифференцированности блоков показателей внутри ее. В результате этого повышаются устойчивость и гибкость психологической структуры школьника в различных ситуациях учебной деятельности и общения.

ВЫВОДЫ

1. Типичными психическими состояниями младших школьников являются мотивационные, волевые, эмоциональные, интеллектуальные, психофизиологические состояния и состояния общения. Наибольшее количество состояний характерно для I и III классов, что связано с изменением социальной ситуации развития и с качественной перестройкой психологической организации учащихся.

2. В диапазоне от I к III классу наблюдается общее уменьшение числа корреляций состояний с психическими процессами и свойствами, что свидетельствует о динамике повышения устойчивости психологической структуры младших школьников. В структуре взаимоотношений состояний с психическими процессами ведущими показателями со стороны процессов в течение всего периода младшего школьного возраста являются процессы восприятия и памяти; со стороны психологических свойств самооценка. От I до III класса происходит перестройка в структуре ведущих свойств, влияющих на психические состояния.

3. Направленность изменений в целостной структурнофункциональной организации психологических показателей младших школьников связана с тенденцией повышения устойчивости и дифференциации: от относительно рассредоточенной структуры психологических характеристик первоклассников, сконцентрированных вокруг когнитивнопознавательного блока с центральным звеном зрительным восприятием величины и формы, через комплекс психологических показателей, связанных с зрительным восприятием величины, с появлением микрогрупп показателей внутри блока (признаками дифференциации), у второклассников, до функциональных комплексов третьеклассников, центрированных в плоскостях категорий психических явлений: процессов, состояний и свойств.

Литература

1. Ананьев Б. Г., Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей. М.: Просвещение, 1964.

2. Амонашвили Ш. А. Как живете, дети? М.: Просвещение, 1986.

3. Амонашвили Ш. А. Единство цели. М.: Просвещение, 1987.

4. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968.