Смекни!
smekni.com

Социально-психологические теории личности (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

«Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет»

Кафедра «Антикризисное управление и управление персоналом»

Курсовая работа

По дисциплине: «Социальная психология»

на тему: «Социально-психологические теории личности»

Выполнил: Студент ЗФО специальности «управление персоналом» 2010 г.н.

Куликова Алина Игоревна

Проверил: к.п.н. Оттенс А.П.

Дата сдачи: ___________________

Дата защиты: _________________

Оценка: ______________________

Улан-Удэ, 2011

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1 Социальная психология личности

1.1 Понятие личности………………………………………………………….5

1.2 Социальная установка личности………………………………………….7

1.3 Социализация личности (механизмы, факторы и стадии,

адаптация личности)…………………………………………………………...9

1.4 Асоциализация, десоциализация и ресоциализация личности…………15

Глава 2 Социально-психологические теории личности

2.1 Специфика социально-психологического подхода к пониманию

Личности……………………………………………………………………….18

2.2 Характеристика социально-психологических теорий личности……….19

Заключение…………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………31

Введение

Несколько поколений социальных психологов сформировалось под влиянием социально-психологических теорий, изложенных во многих учебниках различных авторов. По мере возникновения благоприятных социально-политических условий социально-психологическая теория из мифологии, стала превращаться в науку как таковую. Но преодолеть кризис в области социально-психологической теории оказалось непросто. Дело в том, что здесь невозможно ограничиться отказом от одних принципов, теорий, терминов и переходом к использованию других. Кризис связан с глубинными процессами в обществе, с закостеневшим менталитетом. Поэтому необходимо изменение взглядов на жизнь и отношение к человеку, понимание его ценности.

Социальную психологию как направление научного знания могут создать те, кто знают действительность не теоретически, изнутри. Нельзя в современных социальных условиях исходить из сложившихся в прошлом теоретических схем. При этом нужно понять и то, почему социологизируется социально-психологическая теория. В настоящее время не обойтись без анализа тех факторов, зачастую социологических, которые определяют содержание социально-психологических явлений. Когда произойдет смена социальных институтов, сложится новая система отношений, утвердится новый образ жизни, тогда наступит время для более тонкого и конкретного социально-психологического анализа. Пока обстоятельства позволяют создать лишь «каркас» социально-психологической теории, адекватного сегодняшней действительности. Одновременно надо освободить социально-психологическую теорию об идеологии и наполнить ее соответствующим содержанием. Несостоятельным оказались многие принципы, так называемые научные школы, получившие свою известность в прошлом в результате политических спекуляций. Так получилось, что из поля зрения теории социальной психологии выпал ряд явлений, без учета которых нельзя понять ни общество, ни личность

Без тесной связи с теорией невозможно нормальное развитие прикладных направлений социальной психологии. Сегодня, как никогда, общество нуждается в социально-психологических знаниях. При этом следует подчеркнуть, что только тогда, когда будет создана капитальная, научно фондированная и по-настоящему практичная социально-психологическая теория, она сможет быть серьезным подспорьем в решении жизненно важных проблем.

Данная курсовая работа состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Цель исследования: изучение характеристик социально-психологических теорий личности.

Глава 1 Социальная психология личности

1.1 Понятие личности

Социальная психология изучает личность, проблемы формирования и социализации личности, ее положение в группе и в системе общения.

Понятие «личность» раскрывает социально-психологическую сущность человека, формирующуюся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества. Личностью мы становимся под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия.

Социология рассматривает личность как представителя определенной социальной группы, как социальный тип, как продукт общественных отношений. Но психология учитывает, что в то же время личность не только объект общественных отношений, не только испытывает социальные воздействия, но преломляет, преобразует их, поскольку постепенно личность начинает выступать как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества. Таким образом, личность не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения, сознания, самосознания.

Личность не только целеустремленная, но и самоорганизующаяся система. Что значит быть личностью? Быть личностью – это значит иметь активную жизненную позицию. Быть личностью – значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать ответ за них перед собой и обществом, в котором живешь. Быть личностью это значит постоянно строить самого себя и других, владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно овладеть собственным поведением, подчинить его своей власти. Быть личностью – это значит обладать свободой выбора и нести ее бремя.

Личность (в узком смысле) – это субъект решения проблем, выбора, способный самостоятельно и ответственно решать проблемы, это субъект культуры. Личность может проявляться там, где человек сталкивается с проблемами, конфликтами. Человек еще не личность, если не способен самостоятельно решать жизненные проблемы и нести за свои решения и поступки ответственность.

Свобода личности, или свобода выбора, воли, определяется возможностью человека осуществлять выбор того или иного варианта поведения, порой вопреки социальным обстоятельствам или собственным влечением. «Человек – это единственное существо, которое может в любой момент сказать «нет» своим витальным биологическим влечениям» (М. Шелер).

Социально-психологические явления возникают при взаимодействии социальной среды, личности и групп. Социальная среда – это все, что окружает человека в его социальной жизни. Социальная среда зависит от типа общественно-экономических формаций, от классовой и национальной принадлежности, от внутриклассовых различий определенных слоев, от бытовых и профессиональных отличий.

Итак, общественно-экономическая формация формирует данную социальную среду, порождающую той или иной образ жизни и вслед за этим образ мышления и поведения. Следовательно, общественно-экономическая формация – социальная среда – образ жизни – личность – таков принципиальный путь формирования личности.

Различие людей между собой многопланово: это и различия убеждений и интересов, знаний и опыта, способной и умений, темперамента и характера. И тем не менее, функционирование психики всех людей подчиняется общим закономерностям: у всех имеется память, эмоции и другие психические процессы. К.К. Платонов, указывая на то, что для социально-психологического анализа личности следует четко разграничивать понятие «личность», «индивид», «индивидуальность», дает следующее определение личности. Личность – это человек как субъект активной деятельности, преобразующий мир, а следовательно, носитель сознания и самосознания.

Согласно мнению Е.В. Шороховой, в основе социально-психологического понимания личности лежат характеристики социального типа личности как специфического образования, продукта социальных обстоятельств, ее структуры, совокупности ролевых функций личности, их влияния на общественную жизнь.

1.2 Социальная установка личности

Социальная установка – одна из основных категорий социальной психологии личности. Социальная установка связана с целым рядом психических свойств и процессов, таких, как восприятие и оценка ситуации, мотивация, принятие решений и поведение. Социальные установки личности являются продуктом столкновения потребностей и ситуаций их удовлетворения, которые закрепляются в личностной структуре в результате опыта.

В английском языке понятию «социальная установка» соответствует понятие «аттитюд», которое ввели в научный обиход У. Томас и Ф. Знанецкий (1920). Они дали первое определение аттитюда: состояние сознания, регулирующее отношение и поведение человека в связи с определенным объектом в определенных условиях, и психологическое переживание им социальной ценности, смысла объекта.

В современной социальной психологии чаще пользуются определением социальной установки, которое было дано Г. Олпортом (1924): «социальная установка – это состояние психологической готовности личности вести себя определенным образом в отношении объекта, детерминированное ее прошлым опытом».

Социальная установка формируется на основе собственного жизненного опыта индивида и опыта, получаемого от других людей. Главным путем передачи установок является словесная вербальная форма.

Основная функция установки – регуляция социального поведения индивида. Когда говорят о системе социальных установок личности, то, с точки зрения социальной и личностной значимости, отдельные социальные установки образуют своего рода иерархическую структуру. Этот факт нашел отражение в известной диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности В.А. Ядова (1975). В ней выделены четыре уровня диспозиции как образований, регулирующих поведение и деятельность индивида. К первому уровню отнесены просто установки. В понимании Д.Н. Узнадзе, регулирующие поведение на простейшем, преимущественно бытовом уровне, ко второму – социальные установки, которые по мнению В.Я. Ядова, вступают в действие на уровне малых групп; третий уровень включает общую направленность интересов личности, отражающую отношение индивида к его основным сферам жизнедеятельности (профессия, общественная деятельность, увлечение и т.п.); на четвертом, высшем уровне располагается система ценностных ориентаций личности.