Смекни!
smekni.com

Специфика взаимосвязи внутриличностных конфликтов и суицидального поведения (стр. 1 из 4)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Рязанский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Социальная психология
Тема Специфика взаимосвязи внутриличностных конфликтов и суицидального поведения
Фамилия студента Устинова
Имя студента Екатерина
Отчество студента Александровна
№ контракта 04200070701003

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Личностные проблемы, проблемы суицида и его причины

в мировой литературе 5

1.1.Проблема суицида и внутриличностных конфликтов

в современной психологической литературе 5

1.2.Личностные проблемы и суицидальное поведение 10

2. Характеристика суицидального поведения и

внутриличностных конфликтов, способы коррекции суицидов 13

2.1.Анализ компонентов суицидального поведения 13

2.2.Характеристика этапов внутриличностного конфликта

и суицидального поведения 15

2.3.Психокоррекция суицидального поведения 17

Заключение 20

Глоссарий 22

Список использованной литературы 24

Введение

Научное изучение внутриличностных конфликтов началось в конце 19в. Считается, что философы-этики в этом плане опередили психологов, поскольку категория морального внутриличностного конфликта получила уже достаточно солидное отражение в философской литературе. Проблемы патологических изменений в психике человека в результате переживания критических ситуаций давно разрабатываются психиатрией и биологией. В психологии в течение 20в. Накоплен значительный теоретический и эмпирический материал по проблеме внутриличностных конфликтов.

Переживание личностью своей неоднозначности, сложности внутреннего мира, осознание изменчивости собственных желаний и притязаний, зачастую невозможности их реализации, колебания самооценки, борьба мотивов – всё это является полем внутриличностного конфликта.

Проблема суицидального поведения традиционно привлекает внимание общества и исследователей. В общественном сознании самоубийство принадлежит к тем сложным явлениям жизни, которые вызывают к себе двойственное отношение.

С одной стороны, человек, покончивший с собой, вызывает жалость, сострадание к пережитой им муке. С другой – сам факт суицида вызывает неприятие, осуждение как грех и даже преступление. Близкие часто хотят скрыть этот страшный факт. Церковь отказывает самоубийце в христианском погребении. Как отмечает Н. Бердяев, можно сочувствовать самоубийце, но нельзя сочувствовать самоубийству.

Уже с 60-х годов 20века суицид становился всё более и более ощутимой проблемой в разных странах мира. Наиболее опасный для суицида возраст – около 30 лет – стал уменьшаться до 24-х и даже 15-ти лет, суицидологи были вынуждены констатировать страшный показатель помолодевшего суицида: самоубийство становится третьей по счёту ведущей причиной смерти среди 15-24 летних людей в США, Австрии, Швейцарии, Германии, Голландии, Англии, Австралии и Японии за период от конца семидесятых и до начала 90-х.

На эту тему было проведено множество исследований. Так, к примеру, книги Эмиля Дюркгейма, изданные ещё при жизни автора, одна – “Самоубийство” (1897) – целиком посвящена данной проблематике, а в “Методе социологии” (1895) правилам, относящимся к различению нормального и патологического. Так же данная проблема освещается в таких трудах, как “Личность: конфликт, гармония” Донченко Е.А., Тимаренко Т.М. (1993), в книге Боенко А.В. “Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение” (1993), Анцупов А,Я. И Шипилов А.И. “Конфликтология” (1999).

Нужно отметить, что многие работы характеризуются излишней практичностью. Действительно, изучаемый объект не абстрактен, он реален, и если опираться на статистику, эта реальность ужасает.

Предмет: взаимосвязь внутриличностных конфликтов и суицидального поведения.

Объект: человек.

Цель: описать специфику взаимосвязи внутриличностных конфликтов и суицидального поведения.

Задачи: - рассмотреть проблему суицида и внутриличностных конфликтов в современной психологической литературе;

- охарактеризовать личностные проблемы и суицидальное поведение;

- провести анализ компонентов суицидального поведения;

- дать характеристику этапов внутриличностного конфликта и суицидального поведения;

- рассмотреть психокоррекцию суицидального поведения.

Основная часть

1. Личностные проблемы, проблемы суицида и его причины в мировой литературе

1.1. Проблема суицида и внутриличностных конфликтов в современной психологической литературе

Проблема взаимосвязи внутриличностного конфликта и суицида активно разрабатывается в зарубежной психологии. Особенность зарубежных исследований состоит в том, что внутриличностный конфликт рассматривается исходя из понимания личности, которое сложилось в рамках определённой психологической школы.

В концепции внутриличностного конфликта в рамках психоаналитического направления акцент делается на его биопсихологической трактовке. У человека в состоянии внутриличностного конфликта происходит столкновение желаний, часть личности отстаивает определённые желания, другая отклоняет их.[1] В теории К. Юнга внутриличностный конфликт – это регресс на более низкий уровень психики, то есть он происходит в сфере бессознательного.[2]

В рамках гуманистической психологии предлагается другая теория. В основе конфликта, по К. Роджерсу, лежит противоречие, возникающее у личности между осознанными, но ложными самооценками, которые человек приобретает в течение жизни, и самооценкой на неосознаваемом уровне. Другой представитель данного направления – А. Маслоу сущность внутриличностного конфликта рассматривает как нереализованную потребность человека в самоактуализации.

Когнитивная психология рассматривает данную проблему через когнитивный диссонанс. Диссонанс представляет собой негативное состояние, возникающее в ситуации несоответствия знания и поведения или несовпадения двух знаний. Субъективно когнитивный диссонанс переживается как дискомфорт. Поэтому личность стремится устранить его.

В рамках бихевиоризма данная проблема трактуется как плохая привычка, результат ошибочного воспитания. В работах необихевиористов конфликт определяется как фрустрация, то есть реакция на препятствие.[3]

В большинстве теорий внутриличностного конфликта, разработанных зарубежными психологами, основу составляют категория противоречия, внутренней борьбы и понятие психологической защиты. Протекание внутриличностного конфликта связывается с негативными переживаниями.

Среди отечественных психологов одним из первых внутренние конфликты исследовал А. Лурия. Под внутриличностным конфликтом он понимал ситуацию, когда в поведении индивида сталкиваются две сильные, но противоположно направленные тенденции.[4]

Значительный вклад в развитие теории внутриличностного конфликта внесли психологи В. Мерлин, В. Мясищев, Н. Левитов, Л. Славина. В. Мерлин рассматривал внутриличностный конфликт как результат острого неудовлетворения глубоких и актуальных мотивов и отношений личности.[5] Если в процессе деятельности возникает состояние длительной дезинтеграции личности, выражающееся в обострении противоречий между различными сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности, то такое психическое состояние является внутриличностным конфликтом.

Таким образом, внутриличностный конфликт можно определять как острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения. Часто результатом внутриличностных конфликтов может стать суицид.

Суицид – самодеструктивное поведение человека, направленное на

намеренное лишение себя жизни, а также отказ от реальных возможностей избежать смерти в критической ситуации.

Выяснение причин и обстоятельств данного конкретного случая и исследование некоторых общих оснований, которые приводят человека к мысли о необходимости безвременно уйти из жизни. Можно предположить, если нет за фактом самоубийства явных криминальных обстоятельств, то нет необходимости ворошить недавнее прошлое. Ненавязчивое любопытство здесь просто неуместно и бестактно. Владимир Маяковский в своей предсмертной записке, как известно, просил: “Пожалуйста, не сплетничайте, покойник этого ужасно не любил”.[6]

Ещё менее уместны упрёки, обращённые к человеку, который уже исполнил роковое решение. Другое дело – анализ социальных ситуаций, которые провоцируют людей, толкая их на фатальный шаг. Понять причины, осмыслить их – во многом означает сделать первый шаг к их устранению.

При достаточно поверхностном анализе суицида, не вдаваясь пока ни в какие подробности оценки этого явления с точки зрения ключевых для него причин и сопутствующих ему условий можно сделать следующий вывод: самоубийство в качестве проявления дееспособности воли, когда страдающим лицом является сам активно действующий субъект, знающий об ожидающих его результатах и сознательно выполняющих задуманный план насилия, - это феномен болезни сознания, для характеристики, которого нельзя использовать медицинский термин, но можно эту болезнь сознания подвергнуть рациональному философскому анализу, избежав преобладания дескриптивности, которое характерно для любого анализа с точки зрения эмпирии.