Смекни!
smekni.com

Типичные ошибки при конструировании и реализации личного имиджа (стр. 3 из 4)

Эффект флюидного излучения можно повысить с помощью правильно поставленной улыбки, эффектному интонированию, умению экспрессивно держаться, дарить людям доброжелательный взгляд.
Нет необходимости расстраиваться тем, кто думает, что не наделен харизмой от природы. Драматург А. Вампилов всегда подчеркивал, что каждый человек - творец, только ему необходимо помочь раскрыться.

Практические рекомендации по созданию имиджа

Профессионалы по созданию имиджа считают, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в те­чение первых пятнадцати секунд общения. Именно такие качества личности как вне­шность, голос и умение вести диалог, могут сыграть решающую роль и в вашей карьере, и во всей жизни. Если ваш внешний вид не внушает почтения или ваша манера держать­ся оставляет желать лучшего, то партнеры или клиенты просто не захотят в дальней­шем поддерживать с вами деловые взаимо­отношения. И вовсе не потому, что ваше общение было непродуктивным, а потому, что что-то в вашей манере говорить или в ва­шей внешности поставило барьер между вами и деловыми партнерами.


Внешний вид

Как известно, люди формируют свое мне­ние о вас уже в течение первых секунд, про­сто бросив взгляд - даже до того, как вы от­кроете рот и произнесете первое слово. Орга­низовываете вы деловую презентацию, встречу с клиентом или партнером, выступаете или общаетесь с коллегами по работе - в любом варианте очень важно, какое впечатление вы производите. Если ваша внешность привле­кательна, то вы можете уже с самого начала привлечь к себе внимание клиентов, и точно также можно оттолкнуть от себя человека, если ваш внешний вид неуместен.

Но просто иметь соответствующий вне­шний вид еще не самое главное. Необходи­мо, чтобы вы сами чувствовали себя комфор­тно, и чтобы ваша уверенность передавалась клиентам. Если вы знаете, что хорошо одеты, прекрасно причесаны, находитесь в нормаль­ной физической форме, то вы будете прямо излучать уверенность в себе. Если же вы почувствуете, что у вас что-то не так, что-то не соответствует вашим собственным стандартам, то неосознанно начнете сосредотачиваться на этой детали. Даже если окружающие скажут, что вы выглядите прекрасно, вы-то знаете, что находитесь в далеко не лучшей форме и невольно будете передавать это негативное ощущение другим. Необходимо потратить усилия, чтобы повысить собственную самооценку, вы сами должны получать удовольствие от своего внешнего облика.

Тон всему предстоящему рабочему дню вы задаете во время утреннего ритуала и выбора одежды из вашего гардероба. Положительные эмо­ции могут стать для вас тем «подъемным кра­ном», который поможет действовать успеш­но. Отрицательные «подавят» вас, запустив цикл сомнений, которые скорей всего при­ведут к неудаче. Менеджер, по роду своей деятельности вынужденный быть на виду, обязан в любой ситуации двигаться грациоз­но и с достоинством, сохраняя полную уве­ренность в себе. Он всегда должен чувство­вать себя великолепно одетым и не сомне­ваться в том, что его подготовка находится на должном, высоком уровне. Консерватив­ный или классический стиль всегда говорит о хорошем вкусе его обладателя. Изящная, сдержанная одежда является вашей поддер­жкой. Кроме этого она позволит клиенту видеть именно вас, а не то, что на вас наде­то. Таким путем вы можете ненавязчиво под­черкнуть свою индивидуальность. Манера одеваться многое расскажет о вас, о ваших стремлениях, об образовании, о том, что вы собой представляете.

Одежда для деловой женщины

В деловом мире нет мужчин и женщин, есть статусные различия. Конечно, деловые люди и на работе остаются мужчинами и жен­щинами, но их половая принадлежность не должна бросаться в глаза или излишне подчер­киваться, ведь бизнес - это сообщество людей, не имеющих пола. Для женщины, участвующей в серьезном бизнесе, совершенно не уместны декольте, короткие юбки, длинные ярко накра­шенные ногти и вызывающие аксессуары.

В настоящее время женщины все больше и больше преуспевают в деловом мире бизнеса. Однако это вовсе не означает, что и одеваться женщины должны так же, как и мужчины. При помощи аксессуаров даже самый строгий кон­сервативный костюм можно сделать элегант­но-женственным.

Проявив творческую инициативу, все­гда можно придать своему внешнему виду мягкость, сделать его сугубо индивидуальным. Необходимо из­бавиться от вещей, которые безнадежно уста­рели, из которых вы выросли, а также от тех, которые не соответствуют вашему деловому имиджу. Вместо них достаточно иметь не­сколько безупречных классических туалетов, которые должны отлично сидеть на вас.

Прежде всего, необходимо иметь «одежду для выхода в свет», которая вам понадобится для особо важных деловых встреч, связанных со значимыми деловыми клиентами или партнерами. Очень важно, чтобы такая вещь бе­зупречно сидела - лучше пусть она будет чу­точку свободна, нежели слишком тесна. Вам должно быть удобно в одежде. Никогда не следует во время значимых деловых встреч надевать в первый раз новый костюм. Попро­буйте его сначала в повседневной жизни, при­выкнете к нему, как к старому другу, от кото­рого вы не ожидаете никаких сюрпризов. Вы должны знать, какой длины у вас рукава, на­сколько открыт вырез горловины, как сидят брюки, юбка или платье. Вы должны заранее оценить, как выглядит на вас ваш наряд, ког­да вы стоите, сидите или ходите. Это помо­жет вам не акцентироваться и не думать о том, как вы одеты, а сосредоточить все внимание на общении с клиентом или партнерами. Вы не должны зависеть от того, с какими клиен­тами общаетесь. Например, вы менеджер в спортивной отрасли, но это вовсе не означа­ет, что вы должны одеваться в спортивный костюм и кроссовки. Придерживайтесь соб­ственного стандарта элегантности и хороше­го вкуса. Помните, что классический костюм или строгое платье подходят для самых раз­нообразных случаев. Во время делового об­щения ваш внешний вид всегда должен быть консервативным и сдержанным.

При подборе гардероба на все случаи жиз­ни вы должны учитывать комбинации цве­тов, чтобы можно было варьировать различ­ные детали одежды. Необходимо только про­думанно отобрать два базовых цвета, которые больше всего идут вам.

Аксессуары

Способны подчеркнуть ваш хороший вкус и дают возможность выразить свое личное «Я». При помощи аксессуаров один и тот же костюм можно подать под совершенно другим углом, приспосабливая его для различных случаев и сезонов.
Выражая свой индивидуальный облик, вы можете варьировать его с помощью шарфов, поясов, украшений. Подбор сумочки не ме­нее важная деталь, старайтесь подбирать ее так, чтобы она подходила вашему облику.