Смекни!
smekni.com

Типичные ошибки при конструировании и реализации личного имиджа (стр. 4 из 4)

Что касается украшений, то ваш вкус не должен зависеть от последних тенденций в моде. Также следует избегать вычурности и излишеств. Ваши украшения должны подчер­кивать вашу внешность, не привлекая к себе особого внимания. Хороший вкус проявляет­ся только в умелом использовании несколь­ких великолепно смотрящихся украшений. Следует отказаться от использования все­го слишком блестящего, качающегося, звеня­щего (например, большое количество брасле­тов), всего того, что отвлекает внимание от вашего лица и от того, что вы произносите. Неуместны большие броши из золота, сверка­ющие бриллианты, крупные серьги, а также серьги в виде дисков, браслеты из слоновой кости. Безвкусные большие украшения только выдают отсутствие чувства меры и дурной вкус. В качестве украшений рекомендуем: жемчуг (серый, голубой, розовый, бежевый), камеи; бусы из полудрагоценных камней (гранат, оникс, яшма, лазурит, янтарь, аметист); бусы из поделочных камней (коралл, розовый кварц, агат); булавки и серьги с цветными, темны­ми полудрагоценными камнями (аме­тист, топаз, гранат).
Вы должны всегда помнить, что непра­вильно подобранные украшения могут разру­шить ваш образ и отвлечь внимание во время деловых общений или заключений особо вы­годных сделок.

Обувь

Немаловажной деталью, от которой во многом зависит осанка и походка женщины, является обувь. Высокие каблуки создавались совсем не для повседневных или дальних про­гулок. Никто не заставляет вас отказываться от любимых кроссовок, но в наши дни не­редкость увидеть деловую женщину, шагаю­щую в удобной обуви на низком каблуке. При повседневной работе менеджера, связанной с деловым общением с клиентом, прямая осанка имеет не маловажную роль, но высо­кие каблуки не способствуют сохранению рав­новесия и мешают глубоко дышать. Поэтому очень важно носить удобные, хорошо сидя­щие на ноге туфли с таким низким каблуком, насколько это приемлемо для вас.


Макияж

Основная цель макияжа - подчеркнуть вашу природную красоту и скрыть некоторые недостатки внешности. Он не должен привлекать к себе внимания и в то же время должен соответствовать цвету ва­шей кожи, волос и глаз. В процессе общения люди не должны видеть в первую очередь яр­кий вызывающий макияж и только во вторую очередь - вас.
С каждым годом меняется мода на кос­метику, фирмы рекомендуют самые разнообразные цвета и оттенки каждый сезон. Но, согласитесь, ваше лицо не слишком меняется в зависимости от времени года. Поэтому не стоит обращать внимание на то, что в одном сезоне были модны светлые оттенки те­ней и губной помады, а в следующем уже совершенно другие - темные.
Всегда лучше избегать избыточного, вы­зывающего макияжа, иначе во время обще­ния клиент будет думать не о заключении сделки, а о том, кто прячется под маской ма­кияжа, и как вы выглядите на самом деле без него.
Менеджеру по долгу службы часто общающимся с клиентами, следует помнить некоторые правила нанесения макияжа. Ведь используя макияж, вы собираетесь подчерк­нуть свои особенности, не искажая и не пря­ча их, вы собираетесь выявить свою природ­ную красоту. Сначала необходимо подобрать основу для макияжа. Здесь не существует го­товой, единственно подходящей для вашего лица основы. Поэтому, по возможности, лучше обратиться к профессиональному косме­тологу, который поможет подобрать основу, учитывая оттенки вашей кожи. Не бойтесь эк­спериментировать, возможно, некоторые но­винки неожиданно откроют для вас, что с новым макияжем вы будете выглядеть намно­го лучше.

Типичные ошибки при конструировании и реализации личного имиджа

Многолетний опыт работы с группами показывает, что люди склонны допускать типичные ошибки в отношении собственного имиджа. Ошибки – это то, что вредит имиджу и его прототипу. Они могут принимать форму неверных представлений, мифов, негативных чувств или малопродуктивных действий.

Основные «ловушки», подстерегающие менеджера при построении собственного имиджа.

1. Неинформированность - отсутствие необходимых знаний о том, что такое имидж и как им управлять.

2. Пассивность – отсутствие действий; убеждение, что от тебя ничего не зависит и что имидж создается сам по себе.

3. Ложная скромность – нежелание заявлять о себе и своих достоинствах.

4. Поиск одобрения – желание понравится всем, болезненная чувствительность к негативным оценкам.

5. Измена самому себе – формирование неестественного для себя публичного образа, противоречащего собственным возможностям и особенностям.

6. «Черный PR» - использование безнравственных приемов по принципу «для достижения цели все средства хороши».

7. «Ньюфобия» - страх изменения имиджа.

8. Жадность – стремление сэкономить на имидже, нежелание вкладывать в него деньги.

Двигаясь в перечисленных направлениях, менеджер обрекает себя на поражение в достижении личного успеха.

Заключение

Данная работа представила практическое руководство по созданию и развитию такого важного личного ресурса, как имидж. Ведь сначала человек работает на имидж, тратя на него время и силы, а затем он работает на него, создавая благоприятные условия для построения взаимоотношений с людьми и достижения социального успеха.

И помните:

Удачный имидж – это долгосрочный вклад

в профессиональный и личный успех.

Тезаурус

Имидж (англ. image, от лат. imago — образ, вид) - целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы и т. п.

Имиджмейкер - разработчик концепции образа персоны, товара, компании. Это человек профессионально занимающийся созданием и преобразованием имиджа. Имиджмейкер выстраивает вокруг своего клиента любые комбинации, которые бы способствовали возвышению его имиджа.

Самопрезентация - это подтверждение высокого уровня профессионализма менеджера, умственной зрелости, нравственной ответственности и уважительного отношения к людям.

Технология самопрезентации - это классический пример органического синтеза духовной и материальной технологий.

Харизма (греч. chárisma — милость, божественный дар) - исключительная одарённость; харизматический лидер — человек, наделённый в глазах его последователей авторитетом, основанным на исключительных качествах его личности — мудрости, героизме, «святости».

Ригидность - затрудненность, вплоть до полной невозможности, в изменении

Перцептивное общение — это умение проникать во внутренний мир других людей, умение улавливать их психическое состояние в каждый отдельный момент, умение выявлять их подлинное отношение к руководителю, к работе, умение воздействовать на людей с учетом их эмоционального состояния.

Интерактивное общение – этовзаимодействие общающихся и обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками.

Используемая литература:

1. Новая иллюстрированная энциклопедия. – М: под ред. «Большая Российская энциклопедия», 2003.

2. М.К.Тутушкина «Практическая психология для менеджеров» / М.К.Тутушкина, С.А.Волков, О.Б. Годлиник. – М.: Филин,

1996.-25стр.

3. М.К.Тутушкина «Практическая психология для менеджеров» / М.К.Тутушкина, С.А.Волков, О.Б. Годлиник. – М.: Филин,

1996.-57стр.

4. Персональный менеджмент/ учебник/С.Д.Резник, - М, ИНФРА-М-2002, 620стр

5. Е. В. Змановская «Руководство по управлению личного имиджа»