Смекни!
smekni.com

Характер как психологический феномен (стр. 3 из 5)

Лишь в процессе общения и влияния на других людей формируется действенная сила характера, столь существенная в общественной жизни способность организовывать людей на совместную работу и борьбу; лишь в процессе общения, подвергаясь воздействиям со стороны других людей, формируется в человеке твердость характера.

Общение создает предпосылки и для самостоятельной работы человека над своим характером. В процессе общения, воздействуя на людей и подвергаясь воздействию с их стороны, человек познает других и испытывает на практике значение различных характерологических черт. Это познание других людей приводит к самопознанию, практической оценке характерологических свойств других людей, регулируемой моральными представлениями. А самопознание, сравнительная самооценка и самокритика служат предпосылкой и стимулом для сознательной работы человека над своим характером.

С отношением человека к человеку неразрывно связано тоже по существу своему общественное отношение к вещам – продуктам общественной практики – и собственному делу. В отношении к ним складывается и проявляется вторая важная группа характерологических черт. Таковы, например, щедрость или скупость, добросовестность, инициативность, мужество в отстаивании своего дела, смелость, храбрость, настойчивость и т. д.

Характер каждого человека включает черты, определяющие как его отношение к другим людям, так и его отношение к вещам – продуктам общественного труда – и к делу, которое он сам выполняет. Они взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга. Характерологически очень существенным является и то, какой из этих планов доминирует. Доминирование одного из этих друг друга опосредующих отношений выражает существенную черту характера и накладывает глубокий отпечаток на облик человека.

Опосредованно, через отношения к другим людям устанавливается у человека и отношение его к самому себе. С отношением к самому себе связана третья группа характерологических свойств личности. Таковы самообладание, чувство собственного достоинства, скромность, правильная или неправильная – преувеличенная или приуменьшенная – самооценка, уверенность в себе или мнительность, самолюбие, самомнение, гордость, обидчивость, тщеславие и т. д.

Каждая характерологическая черта в какой-то мере и каким-то образом выражает специфическое соотношение между отношением человека к окружающему миру и к самому себе. Это можно сказать и о таких, например, свойствах, как смелость, храбрость, мужество»[9].

Раздел 2. Типология и структура характеров

2.1 Структура характера

«Характер – элемент психического склада человека. Характер является целостным образованием, определяющим человеческое «Я». Понимание характера как единства черт человека не исключает выделения в нем отдельных составляющих с целью познания его сущности.

Определить структуру характера – значит выделить в нем ведущие компоненты, без которых целостность характера вообразить нельзя.

В структуре характера выделяются содержание и форма. Содержание характера человека определяется условиями жизни и воспитания.

В структуре характера выделяются следующие компоненты:

- направленность,

- убеждения,

- умственные черты,

- эмоции,

- воля,

- темперамент,

- полнота,

- целостность,

- определённость,

- сила.

Направленность является ведущей в структуре характера. Она проявляется в выборочном оценочном отношении к поступкам и деятельности людей и самому себе.

Убеждения – знания, идеи, взгляды, являющиеся мотивами поведения людей, становятся чертами его характера и определяют отношение к действительности. Убеждения проявляются в принципиальности, неподкупности, правдивости, требовательности.

Умственные черты характера проявляются в рассудительности, наблюдательности, умеренности.

Эмоции лежат в основе таких черт характера, как горячность, зажигательность, сочувствие, наглость, грубость, всепрощение, бесчувственность, невозможность сопереживать.

Воля в структуре характера обусловливает его силу и твердость. Воля – деятельная сторона разума. Сильная воля делает человека самостоятельным, стойким, непоколебимым, мужественным. Особенности волевой сферы, переходя в свойства личности, образуют существенные черты характера. Однако, как ни тесна связь воли и характера, они все же не тожественны. Воля непосредственно связана по преимуществу с силой характера, его твердостью, решительностью, настойчивостью. Но характер не исчерпывается своей силой; он имеет содержание, которое направляет эту силу. Характер включает те свойства и действенные установки личности, которые определяют, как в различных условиях будет функционировать воля. В волевых поступках характер, с одной стороны, складывается и, с другой, проявляется. Идейное содержание и направленность волевых поступков, особенно в очень значимых для личности ситуациях, переходят в характер человека, в его действенные установки, закрепляясь в нем в качестве относительно устойчивых его свойств; эти свойства в свою очередь обусловливают поведение человека, его волевые поступки; решительные, смелые и т.п. действия и поступки человека обусловлены волевыми качествами личности, ее характера (ее уверенностью в себе, самообладанием, решительностью, настойчивостью и т.п.).

Необходимо иметь ввиду, что характер – это совокупность всех структурных компонент»[10].

2.2 Основные черты типичного характера

«Человек – носитель характера. Черты его характера отражаются в деятельности, отношениях, способах действия в широком их понимании – в семье, трудовом коллективе, в управлении производством, государством.

Типичное и индивидуальное в характере существуют в единстве. Типичное создает фон для индивидуальных проявлений черт характера, а проявление несвойственных человеку черт характера вызывает возражение, осуждение.

Особенности типичного характера проявляются и при положительном или негативном отношении к работе, к другим людям, к самому себе, к предметам и явлениям действительности.

Отношение к работе является одной из существенных черт характера человека. Она проявляется в уважении к работе, трудолюбии или же в пренебрежении к работе и сотрудникам. Важные черты в отношении к работе – аккуратность, добросовестность, дисциплинированность, организованность.

Отношение к другим людям возникает в контактах между людьми и обусловливается условиями жизни, созданными исторически и раскрытыми в коллективе. Чертам характера, в которых проявляется отношение к другим людям, свойственны значительная вариантность содержания и форм их проявления, зависимость от уровня культурного развития народа и духовного богатства человека.

Отношение к другим людям носит оценочный характер, причем интеллектуальная оценка зависит от эмоционального отношения к проявлениям характера. Оценочное отношение к людям выражается в разном проявлении граней характера. Одобрение и осуждение, поддержка и возражения могут быть высказаны в вежливой, тактичной, доброжелательной форме или же формально, в форме лести, а то и грубо, по-хамски, иронично, саркастически, оскорбительно.

Отношение к другим проявляется в зависимости от обстоятельств и характера оценки поступков как в положительных, так и в негативных чертах характера. К положительным чертам характера, свойственным культурному человеку, относится справедливость, обязательность, щедрость, доброжелательность, честность, принципиальность. В основе их лежат гуманистические моральные качества людей, идейные убеждения, прогрессивные стремления.

К негативным чертам характера относятся отчуждение, замкнутость, завистливость, скупость, пренебрежение к другим, хвастливость, гордыня, склонность к беспочвенным насмешкам и издевательствам, склонность к пустым спорам, мелочность. Негативные черты характера очень вредят созданию благоприятной атмосфере общения, стремлению людей к совместной борьбе с несправедливостью.

Так или иначе, относясь к поступкам и поведению других, человек формирует собственные черты характера по аналогии или по контрасту.

Отношение к самому себе – позитивное или негативное – зависит от уровня развития самосознания, возможности оценивать себя.

Такие черты характера, как скромность, чувство собственного достоинства, требовательность к себе, ответственность за дело, склонность отдавать себя, свои силы коллективу, государству, свидетельствуют о высоком уровне развития самосознания человека.

Вместе с тем, некоторым людям в отношении к себе свойственны негативные черты – нескромность, хвастливость, карьеризм, гордыня, самонадеянность, беспринципное подчинение, беспочвенное пренебрежение или обесценивание себя.

Среди черт характера особенно заметны те, которые определяют отношение к вещам, к природе. Экономность, рачительность, аккуратность, бережливость, заботливое отношение к природе поднимают достоинство человека.

Типичные черты характера имеют различную интенсивность. У некоторых людей отдельные черты характера проявляются настолько ярко, что это делает их оригинальными. Заостренность таких черт характера проявляется спонтанно, как только человек оказывается в адекватных им условиях жизни или деятельности. Такие условия провоцируют проявление ярко выраженной реакции человека. Крайнюю интенсивность определенных черт характера человека называют акцентуацией.