Смекни!
smekni.com

Психологическая сущность игры (стр. 2 из 10)

Тональность - это эмоциональная окрашенность настроения. Тональность может иметь положительную окраску, это увлеченность, энтузиазм, радость, оптимизм. Отрицательную возмущение, грусть, агрессивность, пессимизм. Для развития эмоционального климата коллектива, важным является не только положительные эмоции, но и отрицательные, это необходимо для полного эмоционального насыщения личности и коллектива в целом.

Для оценки климата главное не сама тональность эмоциональных состояний , а ценностное содержание отраженных в нем явлений жизни.

Направленность эмоционального климата, здесь нужно учитывать какие явления жизни и как отражаются в настроениях коллектива.

Ритмичность климата проявляется в периодической смене тональностей. [9, с.43]

1.2. Игра как путь формирования эмоционального климата классного коллектива.

Особое место в формировании эмоционального климата при­надлежит игре.[7c.34] Игра используется как средство для повышения настроения не только одного члена коллектива, но и для всего коллектива в целом. В детском коллективе постоянно происходят ссоры связанные с тем, что дети постоянно спорят о том, какое место они занимают в коллективе. Это может отрицательно влиять на отношения между ними и полностью негативно сказаться на настроении коллектива.

Потребность детей в игре общеизвестна. Она воспринимается ими как интересное, яркое, необходимое для их полноправной жизни занятие. «В детском возрасте игра — это норма, и ребенок дол­жен всегда играть, даже когда делает серьезное дело. У ребенка есть страсть к игре и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь» А.С.Макаренко.[7с.4] Поэтому игра выступает как одно из важных средств, для повышения настроения всего коллектива и отдельных его членов. Игра является самым простым и увлекательным способом для улучшения эмоционального состояния каждого члена коллектива. Также игру можно использовать как средство для эмоциональной разрядки. Это все возможные игры которые влияют на эмоциональное состояние детей. Ценность игры (особенно при формиро­вании эмоционального климата) в том, что она дает заряд положи­тельных эмоций. Это очень важно, т.к. педагог может тем самым программировать эмоциональные переживания детей. С помощью игры в классном коллективе можно создать ту эмоциональную атмосферу, которая подходит педагогу для полноценного учебного процесса.

Некоторые педагоги считают, что игра по-настоящему нужна лишь младшим школьникам. Однако современными исследователя­ми установлено, что игра сопровождает человека на протяжении всей его жизни, и потребность личности в игре не связана с возра­стом. В игре одинаково нуждаются и младшие школьники, и подро­стки, и старшеклассники. Только содержание, смысл, форма про­текания ее должны быть разными в зависимости от возраста.

Игра может выступать как:

а) самостоятельная деятельность (спортивные игры, подвижные,
интеллектуальные);

б) как форма организации, эмоциональная основа других видов
деятельности.

Игровую форму организации деятельности вводят в следующих случаях:

когда обычная организация деятельности у ребят не вызыва­ет интереса (например, бытовой труд);

когда реальная цель привлекательна, но долго нет ощутимых результатов, слишком утомителен, однообразен путь к ее достижению;

когда какое-то дело само по себе интересно, но для того чтобы добиться большего эмоционального воздействия, оно облекается в форму игры — детский утренник, праздник.

В этих случаях дети начинают действовать из желания играть, получить удовольствие, а результатом оказывается достижение поставленных перед детьми целей.

Для формирования эмоционального климата важны и игра, как самостоятельный вид деятельности, и игровая инструментовка дру­гих видов деятельности. И в том и в другом случае результатом являются эмоциональные переживания, которые ощущают школь­ники, жизненный опыт, который они приобретают в ней.

Эмоционально приподнятое настроение, которое всегда сопут­ствует хорошей игре, делает жизнь детского коллектива яркой и увлекательной.

Игровые ситуации особенно необходимы на первых порах формирования эмоциональной жизни, т.к. они помогают увлечь ребят, сделать привлекательными те трудовые и познавательные процессы, которые сами по себе таковыми могут и не являться.

Правильное использование игровых приемов дает возможность формировать у школьников активность, творческий подход к деятельности, позволяет превращать эту деятельность поиск.[7,с.34-35]

Известный отечественный психолог В.В. Зеньковский писал: «Психическая орга­низация детства исключительно прекрасна, и этой красотой и грацией своей детство обяза­но той непосредственности, корень которой лежит в преимущественном развитии эмоцио­нальной сферы». [2, с. 56]

Доминирова­ние эмоций в восприятии мира и окружающих людей, в осмыслении всего, что окружает, вы­водит эмоциональную сферу ребенка в ранг ба­зовых основ личности, ее «центрального зве­на». Какие бы понятия ни формировали у детей, какие бы потребно­сти и мотивы ни определяли их деятельность, личностно значимыми, устойчивыми, внутрен­не действенными они становятся лишь в том случае, если им удастся войти в сферу эмоци­ональных отношений, закрепиться в ней. Ре­бенок живет эмоциями, руководствуется ими при выборе способов поведения. Эмоции со­провождают его ощущения, практические дей­ствия, регулируют мыслительную деятель­ность, делают окружающий мир многоликим, удивительно прекрасным и значимым. Благо­даря эмоциям детство остается незабываемым периодом жизни. Вспоминая во взрослой жиз­ни далекое прошлое, человек невольно связы­вает детство с определенными эмоционально окрашенными образами явлений природы, со­бытий, любимых игрушек. Ведь неслучайно П.П. Блонский писал: «Воспоминания детства - это всегда воспоминания-чувства и воспо­минания-образы».

Игнорирование эмоциональных проявле­ний ребенка, их использование в качестве фо­новой стороны образования недопустимо ущемляют заданные природой ценностные формы личностной жизни.

Глава №2 Теоретические аспекты развития игры и её отношение в деятельности детей младшего школьного возраста.

2.1. Становление и развитие игры, и её психологическая сущность.

В современной теории вопросы об историческом происхождении игры являются одним из главных, потому что проливает свет на природу. И по сей день высказываются взгляды на игру как деятельность обусловленную биологическими причинами (инстинкты, влечения) и, следовательно, имеющую постоянный внеисторический характер. Советские психологи (Л.С. Выготский , А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и педагоги (Н.К. Крупская, Е.А. Аркин, М.Я. Басов, А.С. Макаренко и др.) всегда уделяли игре ребенка чрезвычайное внимание. Их исследования показали, что сюжетно-ролевая игра социально по своим мотивам, по происхождению, содержанию, структуре и функциям. Д.Б. Эльконин, проанализировав большое количество этнографического материала, пришел к выводу, согласно которому сюжетно-ролевая игра возникает в обществе не сразу, а по мере усложнения производства и является организуемой взрослым формой подготовки ребенка к будущей жизни в человеческом обществе.

Д.Б. Эльконин в книге «Психологические игры» предполагает, что возможны два варианта возникновения и становления игровой деятельности. На заре человечества, когда охота занимала одно из центральных мест в жизни перевобытно-общинного общества, после неудачной охоты могла возникнуть ситуация, требующая имитации действий охотников во время ловли дичи. Если неудача в охоте могла быть вызвана несогласованностью коллективных действий охотников, то возникала необходимость отработки этих действий. Кроме того, молодые юноши также должны были пройти через предварительную репетицию правильных действий охотников.

Кто-то из бывалых охотников мог изображать хитрое и умное животное со всеми его повадками, а остальные - процесс организации охоты за ними. При этом воссоздавались элементы реальной действительности, а это признак игры Возможен и другой вариант. Охотники возвращаются с богатой добычей. Их радостно встречают соплеменники. Охотники рассказывают о том, как происходила охота, воспроизведя весь её ход, кто и что делал во время охоты и как себя проявил. При таком «пересказе» - воспроизведении происходит своеобразное ответвление от чисто оперативно-технической стороны процесса и наглядно проявляется общая схема действий, система отношений между участниками охоты.

В обоих случаях, по мнению автора, происходит выделение из целостной реальной и жизненно важной трудовой деятельности той её части, которая может быть названа ориентировочной в отличие от исполнительской, непосредственно связанной с получением материального результата. Эта часть становится предметом воспроизведения, а затем освящается, приобретая характер магических обрядов [9].

Богатый материал наблюдений, экспериментов свидетельствует, что содержанием возникающих у ребенка игр является отражение окружающей его действительности - профессиональная деятельность взрослых, их взаимоотношения, отношения к детям и прочее. Исследования Н.В. Королевой уточнили, что игра у детей появляется лишь в том случае, если им знакома не только предметная сфера деятельности человека, но и специфика его взаимоотношений с другими людьми в процессе этой деятельности.

Итак, в игре «воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности» [16, с.20].

Сюжетно-ролевая игра как ведущий тип деятельности, который определяет развитие всех сторон психики ребенка в данный период жизни его жизни и в рамках которой зарождаются тенденции дальнейшего развития, появляется в дошкольный период детства. Для построения нашего исследования необходимо понять условия ее возникновения. В связи с этим обратимся к предыдущему этапу психического развития, к раннему детству, ведущей деятельности которой является предметная деятельность, направленная на усвоение ребенком общественно выработанных способов употребления человеческих орудий.