Смекни!
smekni.com

Психологическая сущность игры (стр. 6 из 10)

Оборудование урока: индивидуальные дощечки, покрытые тонким слоем пластилина, горох (любая крупа или мелкие бусинки); набор, состоящий из пяти одинаковых пластиковых непрозрачных стаканов, пластиковых прозрачных стаканов, стеклянных прозрачных стаканов, стеклянных непрозрачных стаканов, пластиковых коробок (из- под печенья), картонных коробок небольшого размера, небольших баночек ( из-под детского питания), и литровых банок; одинаковые графины; детские ведёрочки; индивидуальные пластиковые доски для работы маркером; «Толковый словарь русского языка» С. Н. Ожегова; альбомные листы, четыре листа ватмана, фломастеры, восковые мелки и карандаши, карточки со словами - «сосуд», «суд», «судно», «посуда»; колокольчик; заготовки работ в технике папье-маше (выполненные детьми на предыдущем уроке); карточки с символическим изображением эмоционального настроения; магниты.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Постановка учебной цели.

3. Актуализация изученного материала.

4. Изучение нового материала.

5. Физминутка.

6. Изучение нового материала.

7. Домашняя работа.

Особенности данного занятия:

- гибкая структура занятия;

- включение разнообразных дидактических игр в урок;

- дискуссии как форма организации обучения;

- диалог как форма организации обучения;

- деловое общение детей;

- интенсивная деятельность учащихся по изучению темы;

- форма обучения - групповая (класс делиться на примерно равные по количеству человек группы, столы ставятся соответствующим образом).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

За несколько минут до звонка, когда уже все дети находятся в классе, учитель предлагает детям игру «Рубка дров».

Цель этой игры: дать возможность всем детям окончательно проснуться, настроить на активную деятельность и всецело повысить эмоциональное состояние класса.

У. - Ребята, кто из вас хоть раз рубил дрова?

У. - Обратите внимание на то, как нужно держать топор и в каком положении должны находиться ноги, когда рубишь дрова.

Мы с вами поиграем в игру «Рубка дров».

А сейчас встаньте так, чтобы вокруг было немного свободного места. Представьте себе, что вам нужно нарубить дрова из нескольких чурок. Покажите, какой толщины кусок бревна, который вы хотите разрубить.

У. - Поставьте его на пень и поднимите топор высоко над головой. Всякий раз, когда вы с силой опускаете топор, вы можете громко выкрикивать: «Ха!». Затем ставьте следующую чурку перед собой и рубите вновь. Будьте внимательны, через две минуты, когда я позвоню в колокольчик, остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохов, после, каждый может сказать мне, сколько чурок он перерубил. Начинаем рубку дров.

Обратите внимание на то, как приятно находиться в тишине после такого шума и гама. Давайте послушаем тишину.

Итак, сколько же чурок вам удалось перерубить за две минуты.

У. - Ну вот теперь, что вы все готовы к работе. Здравствуйте, ребята! Садитесь. А сейчас, как в начале каждого рабочего дня давайте каждый определит свой «прогноз погоды».

Цель данного упражнения: С помощью данного упражнения учитель даёт ребёнку понять, что он признаёт за ним право побыть какое-то время необщительным. В это время решается также важная воспитательная задача - другие дети учатся уважать состояния и настроения другого человека.

У.- Достаньте карточки и выберите ту, которая соответствует вашему настроению сегодня.

У.- Положите карточки перед собой на парту, чтобы все могли видеть ваше настроение.

(Учитель в это время может провести диагностику - обратив внимание на состояние ребенка и проследив его динамику).

У. - Ребята, посмотрите внимательно вокруг, может быть у рядом сидящего с вами товарища плохое настроение, давайте будем внимательны по отношению друг к другу.

2. Постановка учебных целей и задач.

У.- Сегодня у нас с вами много работы. Давайте начнем, не теряя ни минуты. Но для начала давайте подумаем и скажем, каким вы хотите, чтобы получился наш с вами урок?

У. - Как вы поможете помочь мне, чтобы урок получился таким?

3. Актуализация знаний и умений полученных ранее.

У. - Тогда давайте начнём наш урок. Только скажите, какой сегодня день?

У. - Какое сегодня число?

У. - Какой сегодня месяц?

У. - Какое время года?

У. - Какой год?

У. - Который час?

У. - Сколько прошло времени от начала урока?

У. - Значит, уже целых пять минут прошло от нашего урока. Давайте же начнём, чтобы не терять времени.

У. - На предыдущих уроках вы учились решать задачи. У меня для вас есть пять интересных задач, выполняя которые вы можете проверить, как вы научились решать задачи. Посмотрите внимательно на доску. Сейчас каждый для себя прочитает задание. (Открывается створка доски и дети, могут видеть записанные в столбик задания).

Задания:

1) Бабушка связала внукам 5 пар рукавиц. Сколько рукавиц связала бабушка внукам?

2) Школьники решили помочь библиотекарю. В первый день они заклеили 8 разорванных книг, во второй на 4 книги больше, чем в первый день, а в третий день 6 книг. Сколько книг школьники заклеили всего?

3)Катя мыла посуду. После того, как она вымыла 6 тарелок, ей осталось вымыть на две тарелки меньше, чем она уже вымыла. Сколько всего тарелок нужно вымыть Кате?

4) Дима с Юрой нашли в лесу 25 белых грибов и 18 подосиновиков. Из них 15 грибов мама пожарила, а остальные засолила. Сколько грибов пошло на засолку?

5) Миша решил помочь маме и начал чистить картошку. После того, как он почистил 5 картофелин, ему осталось почистить на 4 больше, чем он уже почистил. Сколько картофелин всего должен почистить Миша?

У. - Нравятся задания?

У. - Чем они интересны для вас?

У. - Сейчас каждый может выбрать для решения столько задач, сколько он хочет и может выполнить за 10 минут, и такие задания, которые ему больше понравились. Ответы каждой задачи вы выложите горошинами на ваших индивидуальных досках с пластилиновым покрытием в столбик.

У. - Как вы думаете, в чём мы с вами можем потренироваться, выполняя их?

У. - А я думаю, что вы ещё можете, потренировать своё умение решать задачи, понимать их, записывать решение и выполнять проверку. Каждый сможет проверить свои знания, умения и увидеть трудности, которые у него возникли при выполнении, и то над чем ещё надо поработать.

Время вам на выполнение 10 минут. Выберите в каждой группе человека, который будет следить за временем. Кто тренировал умение выполнять задания на скорость и справился со всеми раньше отведённого времени, поднимите руку, я к вам подойду.

Поднимите руки те, кто готов к работе.

У. - (Потянулись первые руки, подходит к ребёнку и смотрит на ответы, выясняя какие и почему именно эти задания выполни ребенок).

У. - Ребята, время, отведённое на выполнение задания, подходит к концу. Я вижу, что многим уже хочется проверить себя. Поднимите руки те, кто хочет проверить себя.

У. - А сейчас ребята, поднимите руки те, кто выполнял первое задание и получил ответ - 10 рукавиц.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ. (Комментарии по поводу других результатов).

Поднимите руку те, кто выполнял задание второе и получил в ответе - 26 книг.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ.

Поднимите руки те, кто при выполнении пятого задания получил в ответе - 14 картофелин.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ.

Ребята, кто из вас полагает, что он хорошо справился с заданиям? Поднимите руки.

У. - На чём строиться твоя уверенность, сколько заданий ты выполнил?

У. - Сколько заданий из тех, что вы выполняли, решены верно?

У. - Но ты мог, наверное, поставить перед собой цель потренироваться аккуратно, выкладывать на пластилине горохом результаты вычислений, в этом ты достиг успехов. У тебя очень красиво выложены числа, посмотрите ребята.

У. - У кого возникли трудности при выполнении заданий? Какие это были трудности?

У. - Как вы думаете, что каждому надо сделать, чтобы такие трудности не возникали?

У. - А сейчас давайте каждый подумает 30 секунд, а потом назовёт 3 своих успеха, которых он достиг при выполнении этого задания.

Время на обдумывание подошло к концу. Сейчас каждый из вас называть свои успехи, а мы в это время все дружно хором будем говорить: «Мы рады за тебя».

Сейчас ребята закройте глазки, пофантазируйте и представьте себя художником.

У. -Достаньте краски, кисточки и приготовьте воду. Мы с вами будем оформлять сделанные вами на предыдущем уроке поделки. Кто помнит, в какой технике мы выполняли работы?

У. - Что означает это слово, и из какого языка оно к нам пришло?

У. - Кто помнит и может описать технологию выполнения работы?

Первый слой выкладываем бумажными кусочками, обмакнув их в воду. Второй и последующие слои на клейстер. После того как наложено несколько слоёв - ставим работу сохнуть. Потом вынимаем её из формы и оформляем.

У. - Молодцы многие тренировали свою память.

Ребята, а какие свойства бумаги позволили нам выполнить эту работу?

У. - А сейчас давайте возьмём в руки ваши формы и аккуратно вынем бумажный слепок. Посмотрите, что у вас получилось, совершенно одинаковые по форме предметы. Сейчас давайте раскрасим получившуюся модель и в это время попробуем назвать как можно общих и различных свойств между настоящим предметом и его бумажным слепком.

(Дети оформляют и по ходу обсуждают общие и различные свойства).

У. - Ребята, я вижу, что уже почти все закончили оформление своих поделок. Давайте поставим их на полку, что бы они подсохли.

У. - Понравилось вам быть художниками, какие чувства вы испытывали, выполняя эту работу?

- Я радовалась, чувствуя, что делаю вещи красивыми.

У. - Сейчас мы с вами потренируем наше внимание и поучимся находить как можно общих свойств между предметами. Внимательно посмотрите на предметы, стоящие у вас на столах, выберите любой из них и назовите как можно больше общих свойств между ним и листом бумаги, которые тоже лежат у вас на столах. Время вам на размышление - 1 минута. Можете обсуждать в группах.